Mach3

10 days later
куций

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такую штуку: мне необходимо задать программные пределы перемещения в Маче (тоесть без концевиков) и при этом чтобы скорость при подходе к концу плавно снижалась. Вроде, все выставил, но скорость не снижается, тупо остановился и все. Мож, че нажать еще надо? 😒

куций

эту кнопку естественно нажал… я же говорю все работает, просто тормозить подходя к краю ПЛАВНО не хочит. что посоветуете?

1 month later
ggvvvv
arisov77:

Я вот так устанавливал.

появился вопрос насчет МАХ лимита по оси Z:
по логике это 0, но в УП есть движения над заготовкой на безопасной высоте, которая является чилом положительным и Mach3 выдает сообщение о превышении высоты софт лимита, выставленного в 0 😦 У Вас выставлено 100 именно поэтому?

arisov77
ggvvvv:

… по логике это 0, но в УП есть движения над заготовкой на безопасной высоте, которая является чилом положительным и Mach3 выдает сообщение о превышении высоты софт лимита, выставленного в 0 😦 У Вас выставлено 100 именно поэтому?

У меня ось Z в УП никогда не используется (в машине газовой резки). Она только вручную меняется и во время выполнения УП (движения) также вручную корректируется www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&showtopic=286&v… . При простом управлении вверх-вниз проблем никаких нет и с меньшим значением, а вот при корректировке иногда (не всегда) возникает какая то бяка связанная с изменением в положительную сторону значения абсолютных (машинных) координат оси Z. Значения всегда непредсказуемы, какую то законамерность выявить не смог. Потратил несколько дней, то так и не смог это устранить, поэтому просто и увеличил до +100мм. Оператор станка говорит, что иногда даже приходится отключать SoftLimit.

ggvvvv
arisov77:

поэтому просто и увеличил до +100мм. Оператор станка говорит, что иногда даже приходится отключать SoftLimit.

вот и я пока не могу разобраться:
когда я сдвигаю оси к заготове и обнуляю координаты, софтовые лимиты, установленные в меню Home&Limits, откуда считаются?
И еще прошу пнуть меня в правильном направлении 😁 , есть несколько вопросов по началу работы в Mach3, вроде не совсем баран, но некоторые технические термины могу истолковать неоднозначно и все испортить 😃

  1. мой вопрос с лимитами выше
    2)нужно ли указывать диаметр фрезы в “Toll Information” ?
    3)как правильно настроить смену инструмена? я сначала сферической фрезой делаю рельеф, а потом обрезаю контур концевой, в УП есть останов для смены инструмента, но вот как мач это поймет пока не знаю 😦
  2. наверняка этот список вопросов еще пополнится …
    может я и сам разберусь, буду продолжать читать-настраивать, но если будут советы уже прошедших этот путь, прошу помочь …
ggvvvv
ggvvvv:
  1. наверняка этот список вопросов еще пополнится …

не могу вспомнить что нажал, но при загрузке УП теперь у меня вместо прямоугольной системы координат получается непонятно какая и программные лимиты соответственно тоже показывают непонятно что 😦
я пробовал разные построцессоры MasterCam -> Mach3 , думал это из-за одного из них так получается, вернул все обратно, но с координами по прежнему ерунда какая-то … Может кто встречал такое у себя? Как побороли?

10 days later
куций

Подскажите, пожалуйста, такую штуку:
нужно подключить к Мачу 3 реле.
Но не могу разобраться как управлять ими вручную? И как с g-кода?😵

STEPMOTOR

Можно использовать OEM коды уже готовых кнопок.

Output 4 ON  -233
Output 4 OFF -234
Output 5 ON  -235
Output 5 OFF -236
Output 6 ON -237
Output 6 OFF -238

можно через vbscript
ActivateSignal()
DeActivateSignal()

OUTPUT1  7
OUTPUT2  8
OUTPUT3  9
OUTPUT4  10
OUTPUT5  11
OUTPUT6  12
OUTPUT7  16
OUTPUT8  17
OUTPUT9  18
OUTPUT10  19
OUTPUT11  20
OUTPUT12  21
OUTPUT13  22
OUTPUT14  23
OUTPUT15  24
OUTPUT16  25
OUTPUT17  26
OUTPUT18  27
OUTPUT19  28
OUTPUT20  29 

Или писать сразу имя выхода например так ActivateSignal(Output4)

Если требуется чтобы кнопка была с двумя состояними при нажатии на нее, то в ней можно прописать следующий vbscript

value = GetParam("Boundry")
 If value= 1 Then
 SetParam "Boundry" , 0
 DoOEMButton(233)
 Else
 SetParam "Boundry" , 1
 DoOEMButton(234)
 End If 

или тоже самое только через таблицу доступную через vbscript

value = GetParam("Boundry")
 If value= 1 Then
 SetParam "Boundry" , 0
 ActivateSignal(10)
 Else
 SetParam "Boundry" , 1
 DeActivateSignal(10)
 End If 

для включения реле програмно через G-код надо создать “M” комманду которая будет включать реле например M799.
Создаем файл M799.m1s в папке C:\Mach3\macros\Mach3Mill

Забиваем в блокноте в него следующее содержимое:

ActivateSignal(Output4)

сохраняем.

Точно так-же делаем вторую комманду например M800 которая будет выключать реле 😃

куций

Спасибо! Кое-что понял…
А как подключить само реле?
Правильно я понимаю?
транзистор n-p-n база подключается к LPT через резистор 600 Ом - 1 кОм , эмиттер на общий ,к коллектору одна нога реле ,а ко второй ножке реле - питание самой реле?

Dj_smart

Правильно. И желательно зашунтировать реле маломощным диодом,катодом на + питания. Защитит транзистор от выбросов в момент выключения.