ArtCam + Mach3 - проблема...

Snoopsp

Собственно такая проблема: с mach3 и с Artcamom только начал работать. делаю рисунок в арткаме потом уп но Mach3 у меня выпиливает больше чем должно быть( например: прямоугольник 60х50 а он мне выпиливает 120х100)
мне сказали что нужно выставить шаг и микро шаг, а я не знаю где это выставлять( 5мм шаг, 1/16 шага 3200 шагов на 1 оборот и 640 микрошагов) Может это как то по другому решается ???
станок покупал здесь : www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/PLRA3.pdf PLRA3
Помогите плиз…

Андрей=
Snoopsp:

Собственно такая проблема: с mach3 и с Artcamom только начал работать. делаю рисунок в арткаме потом уп но Mach3 у меня выпиливает больше чем должно быть( например: прямоугольник 60х50 а он мне выпиливает 120х100)
мне сказали что нужно выставить шаг и микро шаг, а я не знаю где это выставлять( 5мм шаг, 1/16 шага 3200 шагов на 1 оборот и 640 микрошагов) Может это как то по другому решается ???
станок покупал здесь : www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/PLRA3.pdf PLRA3
Помогите плиз…

Надо выставить правильно в Mach3

вот

Snoopsp

Спасибо. в моем случае получается надо ставить 640 ? и за что отвечает Step Pulse и Dir pulse ??? это мой шаг 5 или я путаю ?

Андрей=
Snoopsp:

Спасибо. в моем случае получается надо ставить 640 ? и за что отвечает Step Pulse и Dir pulse ??? это мой шаг 5 или я путаю ?

640 там где обведено,а Step Pulse и Dir pulse ставится в зависимости от рекомендаций производителя платы управления у меня стоит 25 и 5

Snoopsp

И еще такой вопрос: после того как нарисовал чертеж, сделал УП, перекинул в MACH3 то бывает что ингда станку надо еще доехать до рисунка. иногда он с середины рисунка едет. с чем это связано и как это лечить ?

Андрей=
Snoopsp:

И еще такой вопрос: после того как нарисовал чертеж, сделал УП, перекинул в MACH3 то бывает что ингда станку надо еще доехать до рисунка. иногда он с середины рисунка едет. с чем это связано и как это лечить ?

В чем делаете УП?

Snoopsp

Сам разобрался ))))
интересует мнение многих! вот ко мне приехал человек и настроил Mach3 под мой станок. сколько он может попросить денег. просто сейчас сталкиваюсь с такой ситуацией и хочется знать что ожидать.

Андрей=
Snoopsp:

Сам разобрался ))))
интересует мнение многих! вот ко мне приехал человек и настроил Mach3 под мой станок. сколько он может попросить денег. просто сейчас сталкиваюсь с такой ситуацией и хочется знать что ожидать.

Если разобрался зачем человека приглошал?Я бы взял на пиво с таранкой,а так кто его знает.

Snoopsp

Здравствуйте. столкнулся с такой вещь что когда станок выпиливает деталь то теряются участки прочности и недопилленую деталь начинает выбрасывать из вырезаемого материала. тем самым портя заготовки. нужен совет. как можно допустим круг(целиковый рисунок) разбить на 4 участка. 2 из которых будут длинной 4мм и проход фрезера будет на 4 мм а 5. тем самым добавив 2 точки прочности. потом просто выломать ее и доработать на шливовочной )))) или есть какие нибудь др варианты?
Заранее спасибо 😉

Андрей=
Snoopsp:

Здравствуйте. столкнулся с такой вещь что когда станок выпиливает деталь то теряются участки прочности и недопилленую деталь начинает выбрасывать из вырезаемого материала. тем самым портя заготовки. нужен совет. как можно допустим круг(целиковый рисунок) разбить на 4 участка. 2 из которых будут длинной 4мм и проход фрезера будет на 4 мм а 5. тем самым добавив 2 точки прочности. потом просто выломать ее и доработать на шливовочной )))) или есть какие нибудь др варианты?
Заранее спасибо 😉

Есть урок по арткаму как делать перемычки,надо?

Андрей=
Snoopsp:

был бы рад

дай адрес в личку куда скинуть а то на форум не влазит

Марат
Snoopsp:

И еще такой вопрос: после того как нарисовал чертеж, сделал УП, перекинул в MACH3 то бывает что ингда станку надо еще доехать до рисунка. иногда он с середины рисунка едет. с чем это связано и как это лечить ?

Это зависит от того, где вы выбрали нулевую точку заготовки.

Snoopsp:

Здравствуйте. столкнулся с такой вещь что когда станок выпиливает деталь то теряются участки прочности и недопилленую деталь начинает выбрасывать из вырезаемого материала. тем самым портя заготовки. нужен совет. как можно допустим круг(целиковый рисунок) разбить на 4 участка. 2 из которых будут длинной 4мм и проход фрезера будет на 4 мм а 5. тем самым добавив 2 точки прочности. потом просто выломать ее и доработать на шливовочной )))) или есть какие нибудь др варианты?
Заранее спасибо 😉

Вот тут все ответы на Ваши вопросы: rcopen.com/forum/f112/topic175641/13

Dj_smart

Может подскажет кто… Короче ситуация такова. Нарисованы в самом арткаме две окружности. Одна 16мм, другая 30мм. Центр общий. Задаю обработку. Внутреннее отверстие - обработка по профлю, просто вырезать Ф16мм на всю глубину, а второе - Ф30, 2D выборка, между двух окружностей, на половину глубины. Задал инструмент, глубины, проходы. Выдало УП. Запустил обработку. Меньшее прорезало до конца, большее выбрало на половину глубины. ОК. Но выборка не дошла до диаметра внутреннего отверстия где-то на 0.2мм. Остался тонкостенный стаканчик. Как вроде сами линии рисунка не обрабатывались, а были оставлены. И замер потом дал уменьшение диаметра большего отверстия на эти-же 0.2мм. Интересно, что выборка прямоугольного паза на той-же заготовке по 2D-выборке дало заданные 8,0мм. За станок и диаметр фрезы отвечаю. Куда копать? На 4-х деталях - эффект 100% повторяется.

Pavelrb

1.Возможно, корявый постпроцессор.
2.Ошибка при создании уп.
Если эти варианты откинуть…
При обработке деталей из- под арткама проблем не наблюдал, больших деталей, 500 мм по оси, все ок. Но детали были, скажем так, размеры геометрии по фигу, главное вид.
Не в первый раз вижу на форумах ошибку расчета траектории артама, как то сотки.
Особенно на больших деталях(как народ жалуется)…
Преобразуются координаты 20.00 в 19.98… сами собой.
Не знаю, не сталкивался. Но две десятки… ХЗ…

Dj_smart
Pavelrb:

Но детали были, скажем так, размеры геометрии по фигу, главное вид.

Здорово похоже. Зараза, поймать бы закономерность, и диаметром фрезы поиграть. Хотя дудки. Прямоугольные пазы - всё ОК…

Snoopsp

нужен совет. может это как то элементарно делается? у меня начерчена деталь. и рабочий материал шириной 65 мм.деталь вырезается на этом материале. но что бы сделать сразу много придется выкладывать не по одной. теперь вопрос. как сделать так что бы G код повторился после вырезания 1-ой детали? типо после выреза 1-ой детали станок от 0-ой точки поднимается на 65мм и повторяет вырезание.
или тупо придется измерять в арткаме, копировать и вставлять ?
подскажите плз.

Аэробус

Работать в относительных координатах. И в цикле сдвигатся на количество деталей скоко их вместиться.

Марат
Snoopsp:

подскажите плз.

В АртКаме есть модуль Nesting - прога автоматически оптимально размещает заданное количество деталей на заданной заготовке. Потом делаете УП и вперёд!

Snoopsp

оптимальное размещение это понятно. но вопрос стоял в том что бы повторить G код на 65 мм выше от нулевой точки. и так N-ое количество раз.

Soling
Pavelrb:

Не в первый раз вижу на форумах ошибку расчета траектории артама, как то сотки.
Особенно на больших деталях(как народ жалуется)…

Столкнулся когда то с проблемой: при исполнении детали она оказалась уже на 1 0 мм. Путем проб выяснил, что при повороте на 90 гр прога, зачем то, отмасштабировала модель по одной оси.
Дальше разбираться не стал. Просто взял за железное правило делать в Арткаме только просчет путей. Все остальные действия, по геометри и размещению, делать только во внешнем редакторе. Больше подобных проблем не было.
Ошибки могут еще появляться из за не правильно выставленных допусках апроксимации и отклонений от поверхности.