Стартуем в MACH3

скрудж

почему кнопка СТОП при входе обратно не реагирует. какие настройки и где нужно выполнить.

Dacor
Creolka:

Логика работы концевиков проста

Да, да. Все верно, у меня так и настроено. И все концевики на одном контакте первого порта (в моем случае 11). При Ref все происходит как Вы и описывали. Машинные координаты обнуляются (это тоже настроено). Так вот если теперь не нажать ресет (не активировать его), и не нажать еще раз (деактивировать моргающую кнопку Ресет), то при наезде на концевики моторы на осях не тормозятся (концевики однозначно срабатывают - диод на них загорается). У меня всегда так было - после хоминга активация и деактивация Ресет. Или я где то что то не догоняю?.. Во, еще че вспомнил. Если эту операцию с ресетом после хоминга не проделать, не обнуляются координаты (не машинные, а относительные, тот ноль, который задет ноль заготовки).

скрудж
ukr-sasha:

Проверить в настройках вход EStop, если физически нет кнопки-“грибка”, то должно быть так , как на скрине. Затем, чтобы двигать осями нужно отжать кнопку Reset. Потом нажать Tab и стрелками или мышкой можно крутить движки.
Миниатюры

При движении стрелками на экране должны меняться показания

Creolka
Dacor:

Во, еще че вспомнил.

Сергей, чёт не то в твоём “королевстве”, так не должно быть!

Проверь все настройки ещё раз.
В тот момент когда ось наезжает на концевик, в режиме “рефф.” она обнуляется и отьезжает от концевика.

Кнопка “Ресет” не должна срабатывать.

Да, ещё…
В окнах с координатами, если не включён режим “машинные координаты”, будут стоять относительные координаты до “нуля” заготовки, а не “нули”.

Dacor

И снова в точности с Вашим описанием у меня и происходит. Кнопка ресет сама не срабатывает. Я вынужден делать это вручную. При хоминге автоматически обнуляются только машинные координаты (их видно когда включен режим “машинные координаты”), относительные (те которые отображаются, когда кнопка “машинных координат” не активна) - ноль остается на прежнем месте обнуления. И так я снова про своё… Нажали REF пошло хомление по Х. Ось наезжает на датчик, движение реверсируется, при съезде с датчика ось останавливается, машинная координата по Х обнулилась, относительная получилась ну например -60.0000. Тоже самое по остальным двум осям. Копка РЕСЕТ сама не сработала. Как пока что все как и должно было быть. заготовка уже зажата. Отъезжаем к нулю заготовки, нажимаем на обнуление Х (не машинные координаты), а оно ХРЕН, не обнуляется. Так же по остальным осям. PROBES тоже не срабатывает, даже фрезу можно сломать. Вручную оси гоним например в сторону дома (ну или в любое напарвление, где имеются концевики 😃), но при наезде на концевики они не срабатывают (точнее концевики срабатывают - диоды на них загораются, но оси не останавливаются). И решение всех этих проблем как раз и заключается в активировании вручную кнопки РЕСЕТ после хомления (ну и соответственно ее отключение повторным нажатием).

Блин… Наверное видос сниму про хомление и тут выложу - все таки словами сложно объясняться…

скрудж

Переустановил прогу и все стало на свои места.

papaAlex

День добрый всем.
Товарищ приобрёл машинку китаЯйческую… Установили Mach3, попробовали двигать - удалось. Но вот беда - по прошетствии небольшого отрезка времени, в настройках, по оси Х, пропадает (обнуляется) номер ноги параллельного порта… И естественно, всё замирает. пробовали на разных компУтерах - повторяется. может кто может ткнуть носом - где, а главное ЧЕГО искать?

papaAlex
Марат:

Лицензионный???

Ну, как сказать… если “крякнутый” считать таковым, то да.

Марат
papaAlex:

если “крякнутый” считать таковым

Эта проблема будет у вас о тех пор, пока не заплатите за лицензию. На известном форуме давно обсуждаются проблемы, “крякнутого” Мача - просто жуть…

Проще 200 евро заплатить и начать спокойно работать…

papaAlex
Марат:

и начать спокойно работать…

Ага понятно, спасибо за разъяснение. А я-то подумал, что мои компутеры барахлят.
Китайцы, правда отправили ссылку - откуда скачать и установить Mach, и дали что-то похожее на пароль… - посмотрим. По крайней мере, появилась надежда. ЩаС качает…

papaAlex

Ни фига! Демоверсия на 500 кадров! Надо как-то говорить с поставщиком станка… может и станок через 500 кадров разберётся???

Марат

Попытаться-то конечно может, но что-то мне подсказывает, что ничего вы не получите…

papaAlex

Очень жаль, но что-то мне подсказывает, что вы правы… Хотя, битва только началась… - как говорят людоеды - пожуём - увидим.
Какое решение вам видится?

Кстати, мне, как ЧПУшнику в прошлом, 500 кадров демонстрационной версии программы, что называется “за глаза” - работая в инструментальном пр-ве, программы длиннее 100-120 кадров, не писал - не было необходимости. Если какая-то поверхность типа “цветочек”, тогда да - присылали программы из-под КАМа, а так…

Марат

Ну когда нервюры начнете делать, вернёмся к этому вопросу…

papaAlex

Да, можем и ЩаС - а кто запрещает большую программу, приготовленную в Арткаме, разделить на десяток-другой маленьких? Если так простенько прикинуть - в каждом кадре, при програмируемом перемещении в 0,5 мм - “угловатость” поверхности заметить будет трудновато, а общая длинна перемещений, описываемая 500 кадрами, составит 250 мм… - не мало. Для изготовления шаблонов вполне достаточно. Другое дело, если сразу думать о изготовлении скульптурных композиций - там да, там никуда не денешся. Если же задаться например желанием отфрезеровать лобик крыла, то при параметрическом програмировании, можно описать это дело несколькими строками (если конечно программа позволяет воздействие над параметрами).

Марат
papaAlex:

Для изготовления шаблонов вполне достаточно.

Нафиг нужны шаблоны, если есть станок ЦНЦ??? Где-нибудь в автокаде чертятся все нервюры (если есть корневая и концевая, то в Рино строится модель крыла из которой вытаскиваются все нервюры) сохраняются как dxf, в АртКаме задаётся лист в зависимости от максимальных перемещений станка, с помощью Nesting-а нервюры оптимально (экономно по отношению к материалу) размещаются на необходимом количестве листов, режем - получаем комплект нервюр на всё крыло. Для этого и нужен станок, а вы про какие-то шаблоны…

papaAlex:

то при параметрическом програмировании, можно описать это дело несколькими строками

Вряд-ли с мачем этот фокус пройдёт…

papaAlex:

а кто запрещает большую программу, приготовленную в Арткаме, разделить на десяток-другой маленьких?

А смысл???

Baha
Марат:

Вряд-ли с мачем этот фокус пройдёт…

Мач поддерживает параметрическое программирование, только ограничение не в физическом количестве строк в УП, а в количестве выполненных строк.

papaAlex
Baha:

а в количестве выполненных строк.

Что ж - молодцы разработчики! Предвидят…

Марат:

если есть станок ЦНЦ???

Не, я люблю лобзиком, шкуркой, а так рассуждая, можно придти к машине, которая будет вытирать задницу… Привыкните, расслабитесь…, а вдруг в гостях припрёт?
Потом, недалеко есть “лазерная кантора” - если уж совсем лень одолеет.

Марат
Baha:

Мач поддерживает параметрическое программирование

Пытался как-то, по аналогии с Heidenhein-ом сделать, но что-то Мач начал ругаться - бросил…

Baha:

а в количестве выполненных строк.

Так вроде это само сабой подразумевается…

papaAlex:

а так рассуждая, можно придти к машине, которая будет вытирать задницу…

Ну-ну…