Стартуем в MACH3

rage-nsk
Марат:

с помощью Nesting-а нервюры оптимально (экономно по отношению к материалу) размещаются на необходимом количестве листов

Можно с этого момента по подробнее? Какой софт для этого используется?

И еще вопрос по мачу: почему при перезапуске мача он напроч забывает машинные координаты? Приходится при каждом включении станка отправлять его искать 0 😦

MrRIP
rage-nsk:

Можно с этого момента по подробнее? Какой софт для этого используется?

И еще вопрос по мачу: почему при перезапуске мача он напроч забывает машинные координаты? Приходится при каждом включении станка отправлять его искать 0 😦

Ну, как-бы он и не должен помнить - при каждом включении обязательно нужно “искать дом”.
А “нестиг” отлично делается в “Vectric VCarve/Aspire” - небольшая и быстрая программка для гравировки и вырезания по векторам/картинке.
При нестинге задаётся размер “стакана” и минимальное расстояние между элементами плюс “перемычка” между этим минимальным расстоянием. Результат выглядит “некрасиво”, зато использование материала максимальное.

rage-nsk
MrRIP:

Ну, как-бы он и не должен помнить - при каждом включении обязательно нужно “искать дом”.

Как то не удобно…

MrRIP:

А “нестиг” отлично делается в “Vectric VCarve/Aspire” - небольшая и быстрая программка для гравировки и вырезания по векторам/картинке.
При нестинге задаётся размер “стакана” и минимальное расстояние между элементами плюс “перемычка” между этим минимальным расстоянием. Результат выглядит “некрасиво”, зато использование материала максимальное.

Ага, нашел плагин для солида, крутейшая штука! Как я раньше без него жил?! 😃

rage-nsk
Марат:

АртКам

Можно по подробнее как в арткаме разложить на лист кучу векторов?

Baha
rage-nsk:

Можно по подробнее как в арткаме разложить на лист кучу векторов?

через нестинг, замкнутый круг!

Марат
rage-nsk:

Можно по подробнее как в арткаме разложить на лист кучу векторов?

Ну… это надо целую лекцию создавать… так с налёта не расскажешь…
поищите в ютубе - я думаю найдутся видеоуроки

Вот к примеру

rage-nsk

Не такой крутой как в солиде, но тоже потянет )

rage-nsk
Марат:

А чем солидовский круче?

Лично мне удобнее, да и эксперементы с арткамовским нестингом какие то странные, не смог разложить 12 объектов на 1 лист, хотя руками они были разложены на 1 лист 😃

Марат
rage-nsk:

да и эксперементы с арткамовским нестингом какие то странные, не смог разложить 12 объектов на 1 лист, хотя руками они были разложены на 1 лист 😃

а может проблема не в АртКаме??
если не секретная инфа скиньте вектора и размер листа - попробую поиграться…

rage-nsk
Марат:

а может проблема не в АртКаме??

Может.

Марат:

если не секретная инфа скиньте вектора и размер листа - попробую поиграться…

Да пофик, уже выпилил.

Марат
rage-nsk:

Да пофик, уже выпилил.

Ну просто заинтриговали - это какие же вектора АртКам не смог разложить…

У меня вот такие например на раз раскидывает

ukr100
rage-nsk:

Ага, нашел плагин для солида, крутейшая штука! Как я раньше без него жил?! 😃

А где нашли поделитесь ссылкой, а то тоже каждый раз мучаюсь разлаживанием.

И вопрос по MACH3, а кто как практически определяет скорость моторов на своём станке ?

Creolka
ukr100:

а кто как практически определяет скорость моторов

Настройками моторов, “железом” компа и по “мануалу”.
От максимально возможной скорости минус 20%.

rage-nsk
ukr100:

А где нашли поделитесь ссылкой, а то тоже каждый раз мучаюсь разлаживанием.

CAMWorks Nesting rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4872483

ukr100:

И вопрос по MACH3, а кто как практически определяет скорость моторов на своём станке ?

Крутим до максимума пока не начинаются пропуски. Потом это значение уменьшаем процентов на 15-20.

ukr100

А не подскажите, где то в настройка мача выключил наверно, отображение в окне рамки ограничения поля станка, а где включить не пойму 😦

Марат
ukr100:

отображение в окне рамки ограничения поля станка

А такое вообще есть??? Саму заготовку-деталь можно увеличить-уменьшить, а вот поле станка показать…

Dacor
Марат:

А такое вообще есть???

Да.

Если не забуду, завтра гляну.

Dacor

😃

Блин… Забыл… Напомните кто нить в личку или тут в теме про это - завтра после обеда в моделке буду. Сто пудов снова забуду…