Стартуем в MACH3

ukr100

А не подскажите, где то в настройка мача выключил наверно, отображение в окне рамки ограничения поля станка, а где включить не пойму 😦

Марат
ukr100:

отображение в окне рамки ограничения поля станка

А такое вообще есть??? Саму заготовку-деталь можно увеличить-уменьшить, а вот поле станка показать…

Dacor
Марат:

А такое вообще есть???

Да.

Если не забуду, завтра гляну.

Dacor

😃

Блин… Забыл… Напомните кто нить в личку или тут в теме про это - завтра после обеда в моделке буду. Сто пудов снова забуду…

Dacor

Посмотрел. Окно “Program run”, кнопка “Display mode”.

Марат
Dacor:

Окно “Program run”,

Спасибо, нашёл - у меня немецкий скрин сет, поэтому всё по другому выглядит…

17 days later
stapelmoor

Подскажите начал самопроизвольно срабатывать EStop станок заземлен, феррит на проводах намотан, wachdogs выключено, дребезг контактов пробовал, не срабатывал. не знаю где еще копать, пока программно выключил estop но это не есть гуд мышкой не всегда успеешь дотянутся если потребуется

Lodochnik

Искать источник помех надо. Чтобы мышкой не искать кнопку, проще назначить E-STOP на какую нибудь кнопку клавиатуры.

Марат
Lodochnik:

проще назначить E-STOP на какую нибудь кнопку клавиатуры

А разве стандартно на кнопке Esc не находиться?

ukr100
stapelmoor:

Подскажите начал самопроизвольно срабатывать EStop станок заземлен, феррит на проводах намотан, wachdogs выключено, дребезг контактов пробовал, не срабатывал. не знаю где еще копать, пока программно выключил estop но это не есть гуд мышкой не всегда успеешь дотянутся если потребуется

У меня вообще на пробеле стоит кнопка большая не промахнёшся, хлопнул и всё стал, а в обще странно, а по концам осей лимиты у вас есть, может из них что то плющит у меня как то было, и еще может где провод лимитов переломался пройдитесь по проводам если есть таковые.

7 days later
stapelmoor

подскажите по параметрам constant velocity exact stop есть ли какой-то компромис чтоб и точно и быстро?
для примера на фото резано constant velocity должны быть треугольнички 😃

MrRIP
stapelmoor:

есть ли какой-то компромис чтоб и точно и быстро?

есть - огромные цифры в окошке “ускорение” 😉 Иначе будет так, как на фото, только в меньших масштабах.
И по фото - слишком долго ваш станок тормозит/стартует.

stapelmoor

кто-нибудь знает есть ли в матче функция чтоб он сигнализировал когда станок закончил работу?

Марат

Функции такой не знаю, но по окончании программы обработки если в УП стоит типа М30 или М2 или М5 - мач выдаёт сигнал на ЛПТ порт - можно использовать этот сигнал, к примеру через реле включать лампу или подавать звуковой сигнал.

Baha
stapelmoor:

кто-нибудь знает есть ли в матче функция чтоб он сигнализировал когда станок закончил работу?

на форуме мачсаппорта есть скрипт, который после окончания работы через почтовый сервер может кинуть инфу на SMS, если у вас в почтовом аккаунте включена SMS-уведомления.
А так не зависимо от программного обеспечения можно использовать ардуино плюс к нему вайфай шилд, если вы находитесь в зоне покрытия.

16 days later
ssuriy

Добрый день, ночь уважаемые коллеги!
Хочу обратиться к вам с проблемой которую пока не могу решить, думается что эта проблема связана с настройками MACH.
И так есть настроенный пенорез с MACH3 настройку делал год назад уже ничего не помню, вот собственно проблема такая имеем FoamWorks 4.0 генерируем там G -код просто буквы, когда вгоняю код в Mach и запускаю резку пенорез делает микродвижения то есть на экране Мача видно что он отрабатывает надпись и буквы нормально, но делает это в очень маленьком размере, хотя файлы DXF были подготовлены в Corel и имеют размер в длинну 300 мм, то есть реальный размер заготовки в десятки раз меньше реального. Ну вот собственно если надо сделаю скрины настроек Mach, величина в мм и в настройках мм указаны, станок вроде калибровал опять же не упомню как думается в этом может быть проблема. Укажите в каком направлении двигаться что в первую очередь проверить, как откалибровать пенорез 4-х осевой?

MrRIP

Зайти в настройки “натив юнит” и выбрать “мм”.

MrRIP

Простая проверка “что стоит” - во время загрузки Г-кода уси “улетают” в заоболачные значения, плюс скорость отображается раз в “дцать” большая при ручном управлении. Это если стоять инчи. при миллиметрах - скорость и оси не меняются при загрузке Г-кода.
Вариант два - глянуть, как именно вы портируете файлы из корела - он любит вместо мм ставить “пункты”(что-то около 0.01мм).
Кстати - в ФоамВоркс рабочее поле и размеры выставляются правильно?

ssuriy

Во первых спасибо за внимание к моему посту.
Далее завтра проверю что вы написали на станке посмотрю.
Поле в Фоамворк выставлено правильно, снял размеры со станка и прописал.