Стартуем в MACH3

orio55

Лазил по настройкам и влез. Теперь шпиндель от мача не работает. Вот в этом окне включил калибровку. Включился шпиндель и пошагово повышал обороты до максимальных. На максимальных оборотах шпиндель сильно вибрировал такое ощущение что были обороты намного больше . После этой процедуры шпиндель работает только автономно. Шим идет на регулятор в режиме калибровки но с обратным (от больших до минимальных). В режиме регулировки оборотов из панели мача не регулируется. Подскажите куда рыть. Или как вернуть то что было.

Марат

Сначала в папке Мача найдите папку macros, откройте её и в папке с вашим профилем найдите фаил Linearity.dat. В этот файл МАч записывает данные калибровки шпинделя. Его надо удалить. При следующем запуске Мача, он его создаст заново с данными по умолчанию.
Проверить, какие максимальные и минимальные значения установлены в окнах вкладки, где устанавливаются передаточные отношения шпинделя.
Если шпиндель из мача не регулируется, это значит, что в файле Linearity записаны неправильные данные (при условии, что вы никакие другие установки не меняли),

Вернуть то что было, можно если вы сохранили данные своего профиля до сбоя.

И кстати, если используется SmoothStepper, то производить калибровку шпинделя вообще не рекомендуется…

orio55
Марат:

Вернуть то что было, можно если вы сохранили данные своего профиля до сбоя.

Cпасибо Марат. Не получилось. Я даже новый профиль сделал ( у меня были бумажки со всеми установками ). Результат тот же. Может порт спалил, хотя шим идет и индикатор регулятора показывает обороты когда включаю режим калибровки. буду смотреть железо. Шпиндель у меня колекторный с регулятором который может работать автономно и от мач3. Шим через 14 ногу порта на управления. И какого я полез в эту калибровку.

Марат

Есть такая прога - с её помощью можно открыть файл Linerity.dat, посмотреть данные и если нужно изменить, правда работает ролько начиная с Vista - но можно скопировать файл на флэшку и открыть на компе с Вин7.

orio55

[ATTACH][/ATTACH]
вот такие картинки . Но для меня это ничего не значит, хотя на подсознании какие-то маленькие величины.

Марат

Ну в принципе сначала можно установить в окошках Lov значение 0, а в окошке High 1 и нажать кнопку Set Min Max. - получите 100 значений ваших оборотов шпинделя от мин до макс которые изменяются по прямолинейному залону. Т.е. в строке 61 - будет стоять 0,6, что будет соответствовать 60 процентов от максимальных… ШИМ должен быть тогда амплитудой 6вольт (если изменяется от нуля до 10 вольт)…

Если всё нормально функционирует, то при максимальных выставленных 10000 оборотах, шпиндель должен крутиться с около 6000 оборотов… (ест-но это пример - у вас могут быть другие обороты)

orio55:

хотя на подсознании какие-то маленькие величины.

Эти величины зависят от выставленных макс и мин оборотов в окне где устанавливаются передаточные отношения шпинделя и от базовой частоты шима. У мача какой-то свой алгоритм выставления макс и мин- поэтому он устанавливает такие значения…

Попробуйте установить макс -1 мин-0, и сохраните нажав Write Linearity.dat. и попробуйте снова запустить мач и управлять шпинделем.

trener
DntWorry:

Спасибо за ответы, всем откликнувшимся!

Доступ к станку имею только в выходные (да и то не всегда), но как доберусь обязательно еще раз проверю на люфты и отжимы. Хотя чисто методом “пальпации” ни каких люфтов не чувствуется по этим осям. Станок довольно жесткий. Станок на самом деле такой (рекламой не считать!).
Измерения линейкой электронной по оси Y проводил во “втрой половине” хода станка - там все сходилось. “Треска” пропуска шагов вроде не слышно, хотя пару-тройку шагов и не услышишь наверное.

попробуйте уменьшить ускорение по осям. Без редукторов шаговые движки не могут обеспечивать большое ускорение. У меня на станке такая же схема привода, мне помогло.

orio55

Выставил 0 и 1 сохранил - да при 60 соответствующие 0,6 . Вернул файл с заменой. проверил - опять открыв этот файл - все в норме. Запускаю - 0. На индикаторе 1000. начинаю увеличивать обороты - скидывает на 0000 и не возвращает. Фрезер не вращается вообще. Ладно буду думать. Для меня это не принципиально. В ручном режиме автономно работает.

Марат
orio55:

Фрезер не вращается вообще.

А амплитуда шима соответствует значению оборотов???
Может ваш преобразователь накрылся и правильного шима просто нет…

orio55
Марат:

А амплитуда шима соответствует значению оборотов???

Амплитуда шима неизменна. Меняется только ширина импульса при неизменном значении времени. На выходе можно пользоватся действующим напряжением величина которого пропорциональна отношению длительности импульса к длительности скважности. Извиняюсь наверно зря я тут умничаю. Для моего регулятора нужен именно шим . Регулятор работает с импульсами , и только на выходе преобразовывается в действующее напряжение. Есть предположение что амплитуда не совсем правильная - хотя он ведь работал. Правда не долго. Найду причину отпишусь. Скорей всего мач3 здесь ни причем. Спасибо.

1 month later
LiLO1887

может кто подскажет? при загрузке G кода в маче пробивает ошибка вместо показаний что z либо x прошло 140мм показывает 1400мм и все оси двигаются милиметр на милиметр.все перепроверял при удалении кода и перезапуска прогр все норм

Марат

Попробуйте переустановить Мач, не забыв при этом вручную удалить дрейвер Мача. Где-то, что-то неверно легло…

17 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, подскажите, что за данные стоят в графе вольтаж-3,1В?

Это опечатка? Хочу б/п купить на 24 вольта 15А, движкам от этого не поплохеет? Сейчас работают от 15 Вольт. В смысле питание на драйвер 15 вольт.

Марат

При этом напряжении и номинальном токе на обмотке, мотор может неограниченное время находиться в неподвижном состоянии
Влок питания нужен для работы контроллера, а сколько он подаст на мотор это совсем другое дело

3DSMax
Марат:

мотор может неограниченное время находиться в неподвижном состоянии

Огромное спасибо. Этой информации как раз и не хватало.

15 days later
Deniskin

Подскажите пожалуйста что это за рисунок такой появляется из точек на экране. Равняю рабочую поверхность выборкой на 0.2мм и рисуется такой вот узор на мониторе. Само пиление выглядит нормально. Ни где не могу найти ответ или плохо ищу.

Deniskin
Марат:

Размер выборки какой?

По Х-555мм а по Y-355мм Z как уже указал 0.2мм.

Марат

ну тогда на экране всё нормально - наколько уменьшен размер в окне - проходы практически сливаются…

9 days later
3DSMax

Да, у себя тоже такое наблюдал- слишком маленькое разрешение экрана предпросмотра не дает четкой картинки. Не обращайте внимание.

fidller

народ простите за баянестый вопрос. как кнопку аварийного стопа прописать в мач?