Стартуем в MACH3

Inventor
Андрей=:

Как настроить в маче плату опторозвязки от космадрома чтобы срабатывали реле?на схеме это 1 и 14 ножка,вроде все делаю по инструкции к мачу.

Config - Ports & pins - Output signals и выбираем например Output #1. Enabled - ставим зеленую птичку, Port #1, Pin #14 итд.

Андрей=
Inventor:

Config - Ports & pins - Output signals и выбираем например Output #1. Enabled - ставим зеленую птичку, Port #1, Pin #14 итд.

Я так и делал,оказалось все намного проще оторвался проводок в шнуре!
Всем спасибо!

АлександрСамара

Добрый день, есть ли какие настройки в маче, что бы убрать зеркальное пиление, или тупо перекинуть обмотки на моторах?
т.е. нулевая точка у меня на станке с права в низу, а на маче с левой стороны внизу…
Для деталей пофиг, но буквы зеркально режутся…

Evgeny_l
АлександрСамара:

или тупо перекинуть обмотки на моторах

Не поможет.
Нужно перенести датчик НОМЕ в противоположную сторону или в настройках лимитов, указать не начальное значение , а конечное для значения НОМЕ.

Evgeny_l

Если нет НОМЕ, тогда чем обусловленно

АлександрСамара:

т.е. нулевая точка у меня на станке с права в низу

Если ничем, тогда попросту переключите поменяйте ДИР.

Igor_Solo
АлександрСамара:

Для деталей пофиг, но буквы зеркально режутся… google_ad_section_end

Как вариант буквы рисовать зеркально чтобы потом при резке обратно разворачивались и генерить УП )))

appolinari
АлександрСамара:

т.е. нулевая точка у меня на станке с права в низу, а на маче с левой стороны внизу… Для деталей пофиг, но буквы зеркально режутся…

Попробуй в настройках (Config), во вкладке “Homing/Limits” включить “Reversed” для той оси, по которой буквы зеркально перевёрнуты.

Yuriy86

Тема отходит в сторонку, тема называется “Стартуем в MACH3” - тоисть, настройка драйверов,настройка софта и первый запуск.
Извините за прямоту …

kret_a_v
Yuriy86:

Тема отходит в сторонку, тема называется “Стартуем в MACH3” - тоисть, настройка драйверов,настройка софта и первый запуск.
Извините за прямоту …

я против…

это тоже к делу относится…

сегодня к примеру запустил новую опто от космодрома… удачно пыхнула ))))
в очередной раз убеждаюсь что спешка только при ловле блох и семь раз отреж ))))

вылител DC->DC + буфер + тини
спасибо ув. mura выложил прошивку и фузики
в общем восстановил… исправил ошибки монтажа и вот счастье!!!
толи из за новой опто толи из за переустановленной винды и мача ??? )))
крутится при 1600 степа в режиме 1/8 деления шага - то что и хотелось
правда на одном моторе (DYNASYN SHG-023A 39S) скорость до 500мм/мин (2,3v/1.5om/1.8)
на других (KYUSHU MATSUSHITA PJJQ54ZC-K) толдько до 350мм/мин (6v/8om/1.8)
при перетасовке драйверов и моторов – тоже самое

подскажите … так должнобыть или что то с матчем ???

но … осталась одна непонятка…
вынимаю DC->DC - моторы крутит
вынимаю тини - моторы крутит
вынимаю буфер - моторы не крутит

по идее не должно … непонятно… точно не вникал пока

далее сюда - rcopen.com/forum/f110/topic123955/521

Igor_Solo

Добрый день! Такой вопрос при срабатывании концевика включается “ресет” и соответственно станок нельзя сдвинуть, как сделать в Mach чтобы можно было согнать станок с концевого. Как быть иначе? Лезть в InputSignals и отключать входящий, осторожно отехать в нужном направлении, после вернуть входящий пин на место? В промстанках с ЧПУ можно сбросить “ресет” и отехать от концевого, может в Mach это тоже как-то реализовано? Помогите разобраться , пожалуйста!

Андрей=
Igor_Solo:

Добрый день! Такой вопрос при срабатывании концевика включается “ресет” и соответственно станок нельзя сдвинуть, как сделать в Mach чтобы можно было согнать станок с концевого. Как быть иначе? Лезть в InputSignals и отключать входящий, осторожно отехать в нужном направлении, после вернуть входящий пин на место? В промстанках с ЧПУ можно сбросить “ресет” и отехать от концевого, может в Mach это тоже как-то реализовано? Помогите разобраться , пожалуйста!

Обычно когда Mach3 двигается по оси и видит что переключатель предела становится активным, она прекратит выполнение (как Estop) и покажет что сработал переключатель предела. Вы не сможете продолжить движение по оси если только не:

  1. Включен автоматический обход пределов (включается с помощью кнопки на экране опций). В этом случае можно нажать Сброс и отогнать ось от ограничителя предела. Потом следует перекалибровать станок.
  2. Нажали кнопку Обхода пределов. Красный мигающий ПРИВОДИЛ предупредит что временно включен обход. Опять же, это позволит нажать Сброс и отогнать ось, а после отключить сам обход и мигающий ВЕДЕНИЕ. Опять же, следует провести перекалибровку. Ввод также может быть настроен на обход переключателей пределов.

Обратите внимание, что хотя Mach3 и использует ограниченную скорость прогона, она не сможет помешать вам прогнать ось за переключатель и возможно разбить ее о механический ограничитель. Будьте очень осторожны.
PS:это написано в Mach3 HELP

Igor_Solo
Андрей=:

Красный мигающий ПРИВОДИЛ

это 1 или 2, или вообще на другой вкладке?

Андрей=
Igor_Solo:

это 1 или 2, или вообще на другой вкладке?

А Вы попробуйте и так и так,я не пробывал так как недавно станок запустил если что пишите пойду попробую.

Igor_Solo

Все, попробовал! 1- ето однократное отключение, если сработал нужно нажать 1 и отехать, а 2 -ето постоянно, при наезде на концевик сработает ЕСтоп, его можно просто сбросить, не открывая лишний раз экран setings. Спасибо!

1 month later
Yuriy86

Посоветуйте рабочий MACH, где можно скачать?

Soling
Yuriy86:

Посоветуйте рабочий MACH, где можно скачать?

Модератор.
На официальном сайте, заплатив за лицензию.

trace
Yuriy86:

Посоветуйте рабочий MACH, где можно скачать?

На официальном сайте, без оплаты, с ограничением кол-ва строк УП до 500

winedrop

я этого мача туды… и сюды… а он все раво никак… у винду покорежил под него, а шаговики как стояли молча так оно есть… главное, на драйвере есть +5 по дир, а оно молчит…
мне один человечек сказал что мач не любит msi мамку… у меня именно такая… может кто сталкивался?
заказ горит…

Dj_smart
winedrop:

на драйвере есть +5 по дир

А это ровным счётом ничего не значит. И если он установился, значит и мамака нужная. Иначе не запускался бы.

trace
winedrop:

я этого мача туды… и сюды… а он все раво никак…

Скрины твоих настроек бы посмотреть

Soling

Для сведения.
На офсайте Mach3 в разделе документация лежат руководства по этой проге. Если сильно надо, можно в нете найти вполне качественный перевод. Знакомство с этими документами сильно облегчает жизнь и снимает многие вопросы по тому, что в нем есть, чего нет и как сделать, что бы работало. Вплоть до файла настройки Виндов.
Нашедшим смелость влезать в документацию самим: скачивать надо все что там лежит. Не смотря на заголовок документа. Может быть сейчас исправили, но раньше под заголовками для, якобы, разных версий лежали просто разные разделы нужные для всех версий.
Время затраченное на на изучение окупится с лихвой.

winedrop:

а шаговики как стояли молча так оно есть… главное, на драйвере есть +5 по дир, а оно молчит…

Не в обиду… я обычно при затыках исхожу из того. что программа то умная… помогает часто.
Проверьте в таблице установки пинов соответствует ли акитвный уровень на пине аварийного стопа тому, что есть у Вас. Самого датчика может и не быть реально. Но уровнь на пине есть по любому. Возможно прога считает, что у Вас постоянно нажата авария. Поменяйте установку в таблице и проверьте.
Одного сигнала DIR мало. Он только задает направление. Для движения нужны еще сигналы STEP. Каждый из них - шаг двигателя.

2 months later
kret_a_v

спецально для Александра Семёнова ))), а также для остальных , рекомендации по установке мача на русском языке…

Nastroyki_pod_MACh.rar

16 days later
Yuriy86

Можно вообще отказаться от концивикив?