Стартуем в MACH3

alextr

Подскажите - при управлении с клавиатуры как замедлить скорость переезда. Раньше у меня было замедление Ctrl+СТРЕЛКА , теперь пропало.

Mirage544

Подскажите пожалуйста в каком меню Mach3 это окно

ssilk

Сделайте Function Cfg`s -> Reset device selection и при следующем подключении контроллера оно появится…

alextr

Разобрался с замедленным перемещением. Поменял дурацкую клаву Delux на мелкомягкую и всё заработало. Наверное Delux_у драйверы были нужны.

ssilk
Mirage544:

не появилось

У меня появляется, но я разные контроллеры подключал… Или вообще никакого - все равно появляется… Ну, попробуйте удалить из мача плагин РМоушн от ЮСБшного контроллера, перезапустите и снова подсуньте… Я, честно говоря, не понимаю зачем Вам это окошко.
В конце концов, сам мач переустановить - дело двух минут… Не забудьте сделать резервные копии настроек и лицензии…)

Mirage544

Да дело в том что у меня не лицензия. Плавно и равномерно уходит ось Z в верх, вот и решил попробовать mach3 из другого источника. Если просто установить мач, тогда он не видит контроллер, вот и пытаюсь найти это окно.

ssilk
Mirage544:

Плавно и равномерно уходит ось Z в верх

Контроллер USB, насколько я понимаю? Возможно проблема в нем… В самом маче координаты меняются когда ось ползет? Если не меняются - мач тут не при чем. Обратной связи нет, мач не знает где реально находится ость.
Таким образом, если координаты меняются, значит мач посылает команды на перемещение, если не меняются, то глючит контроллер, либо сильные помехи по USB… Поставьте официальный мач, пусть без лицензии, для проверки она не обязательна. Возможно, плагин некорректно работает с данной версией мача, посмотрите в документации на контроллер, с какой версией он должен работать… И так далее. И окошко это Вам мало поможет, если при первом подключении мач спросил, а Вы указали через какой контроллер работать, то мач запомнит и не будет при каждом включении спрашивать. Так же, может не хватать питания контроллеру… При большой нагрузке на порты, допустим, мышь, клавиатура, флешка да еще и контроллер, штатных 100мА(у старых материнок) может на все не хватить.

Mirage544

Контроллер USB. Прокатишься пару раз туда сюда, возвращаешь в нули, но в нули он не ставит, а ставит 0,0019. Предыдущий контроллер ставил четко по нулям. Возможно проблема в питании, контроллер питается от 12 - 24V, а у меня он питается от 12V. Я его запихнул в в комп и запитал от штатного блока питания

Mirage544

Поставил блок питания на 24В, все подключил через сетевой фильтр. И все равно ось Z ползет в верх. О контроллере читал отзывы, что он хороший, многие советовали его брать.

ssilk
Mirage544:

ставит 0,0019

Это примерно в 20 раз меньше средней точности Ваших винтов и направляющих… Стоит ли этим заморачиваться?
Во первых, контроллер питается от 5 вольт шины USB, а 12-24 вольта нужны для работы сенсоров/датчиков/кнопок и так далее. Качество работы контроллера будет зависеть именно от 5 вольт.
Во вторых, судя по цифрам, мач таки показывает изменение координат. Это может означать, что все так и должно быть, дело в пересчете количества шагов на миллиметр, попробуйте настроить драйвер Z на другой микрошаг и в маче выставьте правильный step per unit, вполне возможно, что все будет считаться правильно.
Контроллер действительно хороший, у меня тоже такой есть. Есть пара проблем, но они напрямую к контроллеру не относятся… Возможно проблема в самом плагине, это который RnRMotion.dll, а может и в самом компьютере.

7 days later
Mirage544

Спасибо за дельный совет! Похоже это системный глюк, с увеличением дробления шага погрешность уменьшается. Сейчас там где у меня вылазило на 2.5мм, вылазит на 0.08!

26 days later
Mirage544

Появилась небольшая проблема, после включения станка если с клавиатуры начать перемещать ось Х то она не перемещается, шаговик издает звук пропуска шагов ну или когда ось упрется. При следующем нажатии все двигается как ни в чем не бывало! Ходовой вал вращается не туго. Такой же вал и шаговик стоит на оси Z - там проблем нет. Причем можно сначала подвигать ось Z, а затем ось Х и все равно этот эфект присутствует. Настройки по оси Х и Z одинаковые.

Mirage544

Но потом тот работает часами без проблем.

Udjin

Шарики в ШВП клинит. Что попало в гайку, раздолбало вставки для ручьев, как вариант.
Разобрать, помыть, собрать.

10 days later
Vojtov

Всем добрый день!
Подскажите в чем может быть проблема?
Станок работает программно работает без глюков - быстрые перемещения осуществляются по всем осям одновременно без проблем. Но в ручном режиме возможен быстрый переезд только по одной оси одновременно, если начать передвигаться одновременно по любым двум осям происходит сбой - станок сам летит в выбранном направлении не останавливаясь…
В каком направлении стоит покопать?

Genry

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где что в маче настроить. Ситуация следующая. Ставлю координаты в 0, нажимаю пуск программы, строки программы начинают бежать, т.е. выполняется, а перемещений никаких нет. Если после этого нажать кнопочку"Spindle CW F5", то начинается движение инструмента, но часть строк уже пропущена. В этой ситуации делаю так: увожу станок по одной из осей от нуля на пару сантиметров, подачу ставлю на минимум, нажимаю старт, кнопочка “Spindle CW F5” начинает мигать желтой окантовкой, нажимаю её, станок поехал в нулевую точку и далее по программе. Добавляю подачу до требуемой и все работает нормально. Это конечно не выход, но пока приходится так. Подскажите, уважаемые Гуру, какую где галочку поставить или наоборот, снять.

Марат
Genry:

Подскажите пожалуйста, где что в маче настроить.

Тут наверно не настраивать надо, а разбираться, почему ваш Мач работает нештатно…
А для этого слишком мало данных от вас…

Genry
Марат:

А для этого слишком мало данных от вас…

А каких данных не хватает?

Марат

Ну во первых, какой Мач у вас - оригинал, рисифицированный, лицензия или… , какой комп, что на нём установлено, какие контроллеры, какой станок…
Я бы ещё картинку с теста драйвера показал…

Genry

Станок CNC6040, китайский. В блоке управления стоит контроллер на основе 6560. Mach не русифицирован, но и не лицензия. Но у других он работает. В компе материнка ASUS, проц 2 ядра по 2,2 ГГЦ, оперативки 2Гб. Стоит WIN_XP_SP3. Никаких других программ не установлено. На этом же компе стоит вторая такая же система, там установлены ARTCAM и еще несколько программ. Винда адаптирована по имеющейся тут методике. Кстати, на Mach-е который был на диске в комплекте со станком, та же картина. По сути настройки то я одинаковые делал и там и там.
Картинку с теста драйвера если надо позже сделаю, но там вполне все нормально.

Марат
Genry:

но и не лицензия

Вроятнее всего тут собака и зарыта… Но если вы считаете что нет, попробуйте переустановить Мач, при этом не забыв вручную удалить драйвер.

Genry:

В компе материнка ASUS, проц 2 ядра по 2,2 ГГЦ, оперативки 2Гб.

А графика встроенная?

ssilk

Я за электронику… ) В смысле, думаю, что глючит плата. Что то на что то наводит и так далее. Мач корректно работает(включая не совсем лицензионный) на огромном парке всяких разный компьютеров, с самыми разнообразными процессорами, видеокартами и под виндой разных версий. И никаких проблем. У меня лично Мач стоит на трех компах разных возрастов с разными процессорами и системами(ХР, вин7 и вин10) и на китайском планшете на Атоме с десятой виндой. Даже тач-скрин работает…

Марат
ssilk:

Мач корректно работает(включая не совсем лицензионный) на огромном парке всяких разный компьютеров

Вполне возможно… но до поры до времени…Об этом есть куча обсуждений на разлийных форумах. Обычно всё заканчивается установкой лицензионной версии - все проблемы уходят в небытие…

ssilk:

Я за электронику… ) В смысле, думаю, что глючит плата.

Может быть и такое, но для начала проще переустановить Мач, а дальше уже ловить глюки платы (если проблемы не исчезли)

ssilk:

Даже тач-скрин работает…

А тут какие проблемы? Он и должен работать…