Стартуем в MACH3

ssilk
Deniskin:

меня LGA775 а на него только 945 нахожу

У меня на материнке asus p5ld2 все нормально работает, тоже 775 и 945р, скрин драйвер-теста и даже видео есть выше в теме… У Вас что то другое гадит… Отключите в БИОСе всю периферию, кроме порта… Аудио, сеть и так далее. Посмотрите не сконфигурирован ли у Вас рэйд-массив… В общем, это железо работать должно.

Deniskin

Сейчас проверял на материнке Асус. На ней такой же забор но пониже не превышает 48 и работает нормально все. Не пойму какой должна быть эта гребенка.
Получается то что на обеих материнках Гигабаит не работает.

ssilk
Deniskin:

Не пойму какой должна быть эта гребенка.

Вот как на этом видео… То есть, в идеале ее вообще не должно быть… С точки зрения софта у Вас компьютер оптимизирован для работы с Мачем?

Deniskin
ssilk:

Вот как на этом видео… То есть, в идеале ее вообще не должно быть… С точки зрения софта у Вас компьютер оптимизирован для работы с Мачем?

На счет оптимизации я ничего не делал. Оптимизатор я плохой. Просто чистая Виндоус, драйвера на материнку и матч3. Больше ничего не ставил.

ssilk
Deniskin:

На счет оптимизации я ничего не делал.

Тут в теме много раз давали ссылку на файлик на разных языках, там список служб и сервисов, которые надо отключить… Особое внимание уделите этому списку, если у Вас винда зверь-стайл…)

Deniskin

Провел оптимизацию виндоус. Черточки были высокие и все торчали вверх а после оптимизации стали короче но еще и вниз начали лезть. Картина улучшается на 45000Hz. Подскажите можно ли так оставить? Стуки так и не смог победить пока тупо не поставил внешнюю видеокарту. Сразу все посторонние стуки пропали. Получается теперь если можно оставить на 45000Hz то победил его.

ssilk
Deniskin:

можно ли так оставить?

Конечно можно…

Antarius

Изивините, что с глупыми вопросами, только хочу начать осваивать Mach3. Но если не сложно, то ответьте мне, или киньте ссылками.

  1. Если для неспешного фрезерования применить контроллер для 3д принтера - 30-35кгц, 3 оси, lookahead, те же G коды, чем это будет хуже мача?

  2. Для мачей покупают некие DSP платы - 100кГц, 200кГц, USB, lan, на что стоит посмотреть, если мечты приводят к 5 осевому фрезерованию?

  3. Не нравится интерфейс программы, знаю что есть некие покупные скринсеты, но они не сильно лучше. Есть ли какая-то альтернативная программа, работающая с этими же дсп платами, что и мач? Слышал про linux cnc, но не понял чем он лучше, кроме как другой.

  4. Допустим, не мач, а какая-то отдельная чпу стойка с алиэкспресса - они только для своих станков или любую стойку можно подключить к драйверу по step/dir?

Спасибо.

ssilk
Antarius:

любую стойку можно подключить к драйверу по step/dir?

Да, практически любую. Большинство драйверов идут с общей землей, с ними проблем нет. Но есть китайские драйверы с общим плюсом, с ними придется поковыряться…

11 days later
barnaul

Прошу помощи в настройках Мач-а. проблемма у знакомого , использует USB-Kartу, проблемма состоит в том , что он не может настроить вращающуюся ось А, вроде бы везде активироваан , но на экране при выполнении УП никаких изменений , карта на фото,

P.S.: если человек выбирает LPT, то ось А работает, если выбирает Plugin для e-cut для этой карты , то именно ось А не работает

Спасибо

1 month later
Антон_Козлов

Кто-нибудь может подсказать как учитывать в Mach3 время работы и потом выгружать автоматом в XLS, TXT??
Т.е. работает фрезеровщик и нужен отчет ввиде:

  • Дата
  • Кол-во часов работы шпинделя
Baha
Антон_Козлов:

Кто-нибудь может подсказать как учитывать в Mach3 время работы и потом выгружать автоматом в XLS, TXT??

Учет времени у Мача есть встроенный, а в файл сбрасывать это уже вам скрипт надо написать.

28 days later
скрудж

У меня вопрос по назначению осей на фрезере. Z ось на которой висит фрезер, а как назначаются оси X и Y. Имеется ввиду не программно, а физически на станке. Если я правильно понимаю то ось на которой висит ось Z будет ось Х. Ось на которой висит портал будет Y.

barnaul
скрудж:

Если я правильно понимаю то ось на которой висит ось Z будет ось Х. Ось на которой висит портал будет Y.

Z висит на Y, портал двигается по оси X

img.directindustry.de/…/122219-6190075.jpg

ssilk
скрудж:

вопрос по назначению осей на фрезере

Система трехмерных координат для всех одна… Неважно, что и где у Вас висит. Ось Х вправо-влево, ось Y вперед-назад(к себе-от себя), ось Z вверх-вниз… Разумеется, Вы можете поставить станок боком к себе, тогда X и Y поменяются местами, будет как на картинке Владимира. А вообще, это вопрос удобства, можете назначать как угодно, главное, чтобы Вы сами это помнили и не отправили случайно инструмент не туда…

Baha
ssilk:

вопрос удобства, можете назначать как угодно, главное, чтобы Вы сами это помнили и не отправили случайно инструмент не туда…

Понятно что кому как удобно могут назначить, то же самое осью вращения, только при общении потом возникнет путаница, потому есть правила по линейным осям, на чем висит инструмент это Z, а на чем висит Z это Y, а что остался это уже X. И на консольных станках действует это же правило.

ssilk

Ну, в таком случае, практически весь управляющий софт это правило нарушает… Могу картинки привести, хотя каждый сам может посмотреть в своем Мач3 или еще в чем… CAD-софт тоже нарушает это правило…
Кстати, а где можно на это правило посмотреть? Может есть документация или ГОСТ или еще какой пруф? Мэйби это правило придумали тут на форуме?)))

З.Ы. В токарных станках нет оси Y, а Z висит прямо на оси X… Там другое правило? ))

barnaul
ssilk:

CAD-софт тоже нарушает это правило…

к примеру ? сколько софта пробывал вроде всё нормально, Х на месте, Y тоже

Ну систему координат ни ты, ни я изменить не можем, станки распологаются именно так и никак по другому, ну если мы для себя, то как ты и писал, делай как хочешь самое главное иметь это всё в голове

Baha
ssilk:

Ну, в таком случае, практически весь управляющий софт это правило нарушает…

Ошибаетесь, ваше описание осей типа вперед-назад и т.д. исходя из конструкций консольного, классического станка, где вы не сможете с боку подойти, но там же действует те же правила что на чем висит.
Пруф вам гугул,

ssilk:

З.Ы. В токарных станках нет оси Y, а Z висит прямо на оси X… Там другое правило? ))

Не передергивайте, и не путайте токарный станок с фрезерным, они кстати разные станки.
Я думаю для вас будет открытием, что на токарном есть ось C. Только вот по вашим правилам на токарном станке не обязательно ось X должен быть, по вашему она может быть и Y, может быть и A или В, так что вы противоречите самому себе.
И не важно что буквами А или В обозначаются оси вращения, главное настроить как линейный и помнить что это линейные оси.

ssilk:

Могу картинки привести, хотя каждый сам может посмотреть в своем Мач3 или еще в чем… CAD-софт тоже нарушает это правило…

Я даже не знаю как, в каком либо софте могут быть физические оси станка, и как на нем может висеть шпиндель, который будет ходить ко мне или от меня. Такого еще не видел.

Любитель вы однако на пустом месте разжигать спор.
Пока, пока.

ssilk
barnaul:

Х на месте, Y тоже

При виде сверху X это ширина листа, Y это высота, а вдоль Z мы смотрим… Правильно? )

Как пример из управляющего софта…
Завтра могу сделать скрин с Мача…

barnaul:

станки распологаются именно так и никак по другому

А если так?

Baha:

Пруф вам гугул,

Ну вот и Ваша картинка мои слова подтверждает… Виды А и Б, ровно то, что я написал выше, В и Г - продольно фрезерные, как правило много метров в длину и управление там сбоку, на колонне, потому и оси перевернуты…
А если Вы наклоните Д на себя, то получите Б. Ваша картинка не опровергает мои слова, а частично доказывает…

Baha
ssilk:

Ваша картинка не опровергает мои слова, а частично доказывает…

Мои слова ничего даже частично не доказывает, потому что я ваши слова не опровергал. Перестаньте передергивать. Это вы сомневались в моих словах, требовали доказательства.
Я вам их привел, и покажите по той картинке где я не правильно сказал.
На картинке ПЯТЬ рисунков, где везде Z имеет прямую связь с Y (вист на нем), а Y имеет прямую связь с Х, висит на Y.
Покажите где Z имеет прямую связь с X?
Хоть сколько не старайтесь наклонять рисунок, думаю у вас это не получиться.
Сделайте себе станок Д, наклоните его как Б, и пользуйтесь на здоровье, хоть это не по правилам, но вам нравиться.

barnaul
ssilk:

А если так?

это если для тебя так удобнее, о чём ты и писал, я это же и не оспариваю, чел делает и настраивает под себя, но правило одно, и оно приведено

ssilk:

При виде сверху X это ширина листа, Y это высота, а вдоль Z мы смотрим… Правильно? )

ничего не понял, мы смотрим на рабочую поверхность стола, что тут не правильно, всё верно и соот. моим картинкам, тоже вид сверху

11 days later
Марат

ну да, ну да… у нас теперь китайцы законодатели мод…

Вот ГОСТ - который чёрным по белому по русски говорит - где какие оси у портальных (в нём они называются двухстоечными) фрезерных станков.
vsegost.com/Catalog/22/22114.shtml