4-х,5-и осевая обработка.

Baha

То что я перечислил, все работают с STL. В основном модели делаю Rhino, Moi и Solid, сохраняю в формате STL, гравировки и рельефы на твердые тела накладываю в Арткаме, и УП обсчитываю в Арткаме.

P.S. Ювелиры как то не задумываются над тем что “они не умеют”, когда они для своих колечек или статуэток в формате STL генерят УП в Арткаме.

Аэробус:

Все далеко от совершенства… Либо мы чего то не знаем. 😦

Все правильно, программы не могут ваши мысли прочесть, что вам надо. Это вы должны задать где и как отработать.

Аэробус
Baha:

Ювелиры как то не задумываются над тем что “они не умеют”, когда они для своих колечек или статуэток в формате STL генерят УП в Арткаме.

А где нить можно подсмотреть пример или урок или описалово, как можно ARTCAMу скормить допустим статуэтку человека с рукой упертой в талию а второй рукой поднята или отведена в сторону… Потому как на цилиндр натянуть рельеф это понятно… НО, он же (Арткам), все равно создает рельеф с проекцией в центр, Мало того что он “сломает рельеф” В этом случае опять таки только 3 оси задействованы. И фреза не везде “подлезть” сможет. Ну и длина фрезы опять таки в этом случае ограничивает наши возможности, и как ему объяснить насчет выступающих несимметричных деталей. Подскажите где можно глянуть.

Baha

Такие детали, только многопозиционном режиме, задействованы все 4 или 5 осей. Суть, поворот 4-ой или (и) 5-ой оси, обработка 3-мя осями, и т.д. Если не “подлезет” из за диаметра инструмента, для этого есть 3D ДОРОБОТКА, с меншим диаметром или формой инструмента. Если не хватает длины, обсчитает на сколько хватает. Только не путайте черновую и чистовую обработку. При чистовой обработке, нет контроля глубины, потому что разработчики думают, то программу пользует квалифицированный юзер. В АртКаме есть еще опция развернуть 3D модель, и не только цилиндрическую. А где глянуть, я не знаю.

P.S. Хотя можно сделать, но на практике никто не делает модели с расставленными руками и ногами, из одного куска материала, это трата материала и машинной времени, все делается отдельными частями, даже упертая рука.

Аэробус

Еще вопросы, скорее по АРТСаму. (Приношу извинения за непонятливость) Создаю круглую модель. Круглая заготовка располагается осью по Y. Запускаю расчет УП. И получаю значения Y в мм. Так и должно? Тогда контроллер с оси Y переключаем на поворотную ось и указіваем количество шагов на мм? Ну дык если там несколько слоев, то на каждый слой это значаение буит разное??? Или как то АртКаму надо втолковать, что надо работать в градусах?

Baha

Надо использовать постпроцессор с углами, или отредактировать под свои нужды. Форма вывода не зависит от программ что ArtCаm или VisualMill и т.д. , а зависит от постпроцессора. Для образца возьми где в названий присутствует Rotary.

F2DVasek

PowerMill очень простая в обращении прога.
Уроки понятные к ней есть.
Кому надо, могу пост скинуть под 4 осевую обработку на мыло.
Вот что я в нем делал:

Аэробус

fisher_man(песик)bk.ru Буду очень признателен.
Если не сложно, то и уроки были бы не лишними.

alkg

Если можно и мне тоже al-kurban@mail(точка)ru . Пробовал PowerMill но не осилил толком

F2DVasek

Во вторник скину вам на ящики уроки и пост.

Аэробус

2 F2DVasek
Спасибо! Все получил. Вопрос, а какой версии PM пользуете? И какая минимальная конфигурация компа под него. Потому как поглядел на 10-ку. Там четырехядерник с 16-ю гектарами памяти…

ukr-sasha

У меня 10-ка, нормально работает на двух-ядерном процессоре и 3Гб памяти.

Аэробус

Мдя… У меня под эти дела стоит ноут двухядерный с гектаром памяти. 😦
Наверное буду пока работать с АртСамом и Визуал Милл.
Чото Повер сильно “тяжелый”

F2DVasek

Раньше было так:
интел 3 ггц одно ядро
1 гб оперативки
256 видео (дохлятина полная была)

И ниче, все работало, ну конечно не так быстро…но можно…

Начальство заставил поменять, сказал надо мощней. ну они и купили первое, че попалось:
интел 2,3 ггц 2 ядра

оперативки 2 гб
видео 512

Меня устраивает.
А многоядерность требуется только для некоторых функций…

У меня стоит милл начиная от 7 и заканчивая 10 версией, пользуюсь в основном 9…

если есть мануал на визуал милл, буду признателен, хочу поизучать эту вещь.

balbes48

скинь,пожалуйста, 4-хосевой пост для pmill на smp92@mail.ru в ответ обязуюсь прислать руский мануал для визуалмилл.

Аэробус

2 balbes48
А мне можешь мануал по вижуал кинуть, а то на ощупь как то не удобно ковыряться

mistral
F2DVasek:

PowerMill очень простая в обращении прога.
Уроки понятные к ней есть.
Кому надо, могу пост скинуть под 4 осевую обработку на мыло.
Вот что я в нем делал:

И мне пожалуйста. semimem@mail.ru

mistral
F2DVasek:

mistral
Проверьте почту

Спасибо огромное - надеюсь пригожусь…

igor-div

F2DVasek скинь,пожалуйста, 4-хосевой пост для pmill и мне igor-div@mail.ru, не знаю что и в замен предложить…
а статуэтки в каком формате были?

F2DVasek
igor-div:

F2DVasek скинь,пожалуйста, 4-хосевой пост для pmill и мне igor-div@mail.ru, не знаю что и в замен предложить…
а статуэтки в каком формате были?

Статуэтки в любом, у меня многие проектировочные проги стоят на компе.

igor-div не могу отослать на ваш адрес

вроде отослал, проверьте

mistral
Аэробус:

Дык не секрет. Комстролю четвертую ось (фанерную) на свой фанерный станочек 😃 (т.сказать по мотивам Графа)
Вот такая прымерно приблуда получается.

для 4 и 5 осей мне катса нужна программа типа PEPS Версия 5.3.14 (CAD-CAM-CNC) (rutracker.org)или как у F2DVasek PowerMill ,а для оси вращения вместо Х или У ARTCAM .Вот свеженький форум по теме :neorum69.narod.ru/index.html