Tarot ZYX-GS - 3-х осевая система стабилизации подвеса камеры ZYX13

A_Nitro

Ну вот и появилась на рынке не дорогая система стабилизации подвеса с выносными датчиками(оба корпуса алюминиевые).

Краткие технические характеристики (надеюсь никому переводить не надо:)):

  1. 3-axis stabilization. Pan, tilt and roll stabilization.
  2. Adjustable gains and 3D attitude display on PC software.
  3. Two control mode: attitude locking mode and attitude following mode (FPV).
  4. Support stick rate mode and position mode.
  5. Sensor technology: 3-axis MEMS gyro and accelerometer.
  6. Supported gimbal: servo gimbal/Tarot motor-drive gimbal (in future).
  7. Supported servo type: 1520/960/760 analog servo and 1520/960/760 digital servo.
  8. Supported receiver type: conventional/S-BUS/DSM2/DSMJ/DSMX receiver.
  9. Size: 38*29*13mm/27*27*9mm
  10. Weight: 26g.
  11. Supported RC: PPM/PCM/2.4G.
  12. Operating supply: DC3.5V~9V.
  13. Operating current: 60mA.
  14. Operating temperature: -15ºC~65ºC.
  15. Max angular rate: 2000 º /sec.
  16. Max acceleration: 16g.
  17. Update rate: 800Hz.
  18. Control range: -45º~45º (roll), -180 º ~180 º (pan), -135 º~90 º (tilt).

Схема подключения:

Программа (драйвер USB линка не работает по Виндоус 8) Скачать

Видео:

PS Ну и все бы это я не писал, если бы не имел ее на своем столе.
Первые впечатления:

  1. Маленькая упаковочная коробочка, как из-под запчастей Align. Притом запечатанная по кругу скотчем— редкость.
  2. Ни инструкции, ни схемы подключения-- все ищем в инете. Славу богу, проводок в USB линк воткнули, а то 50 на 50, угадал полярность или нет.
  3. Из 4 компьютеров прога не вываливалась только на одном + виртуалка на маке. Просто вываливается ошибка на китайском и все.
  4. Хитрое подключение — сначала втыкаете USB линк в комп, включаете прогу – выбираете ком порт в программе и нажимаете конект— потом подаете питание на систему – и только потом втыкаете провод от юсби линка в систему стабилизации.
  5. Программа подносит тоже много сюрпризов-- система защиты, я так и не понял почему она включается – ни по току – ни по углам, пишет неправильные параметры и отключает сервы. Поэтому, пришлось убрать все гейны до 10 и углы до 5, прежде чем эта система заработала.
    Если она начинает движение и выключается-- меняйте в проге реверсы сервы:)
  6. Как умная Маша, я посмотрел на стрелку нарисованную на блоке датчиков и поставил их правильно. Ну так вот, это обман. ставить нужно так, чтобы прочитать надпись тарот правильно. Крепить блок датчиков нужно как можно жестче, у себя я его еще притянул липучкой.
  7. Настройка тоже проверит ваше терпение. 4 параметра – общий гейн – гейн отвечающий за старт — за финиш – и за угол и все взаимосвязанные друг с другом.

Все это чудо было установлено на 3-х осевой подвес синестар.
Кстати, система может работать с сервами как с потенциометрами, так и без!
Несколько фоток с установленной системой на подвес, видео будет позже-- так как все время ветрено и в таких условиях не снимают видео, а борются с ветром.

ОТ себя скажу, что система стоит больше, чем просят за нее, это конечно не зенмус, но в ловких руках и терпеливых настройках она может многое.

fidller

“вскрытие” не планируете делать?

ctakah

Кабель питания был в комплекте? У меня не оказалось.На 7 винде прога сразу заработала-спасибо большое за ссылку. Мучаю пока без подвеса,да и Артем исчерпывающе,как всегда,написал о девайсе.Брал на фокстече,пришел ЕМС ом за 15 дней.

Basil

Сырой софт, рамки обрезают картинку на 5-10% с каждой стороны, и выкидывает 7ю винду в синий экран с завидным постоянством каждый час.

ctakah

Есть такое, причем нажимаю сдвинуть рамку вправо-вылетает, если вниз опустить то все нормально . Надо с ХР попробовать запустить.

A_Nitro
ctakah:

Кабель питания был в комплекте?

Да были кабеля:)

Basil:

выкидывает 7ю винду в синий экран с завидным постоянством каждый час.

ну целый час в этой программе делать нечего, да же с учетом похода за пивом:)

ctakah:

Надо с ХР попробовать запустить.

Работаю именно на хр

ctakah:

Брал на фокстече,пришел ЕМС ом за 15 дней.

Брал в москве – без ЕМС за 15 минут:)

Basil
A_Nitro:

ну целый час в этой программе делать нечего, да же с учетом похода за пивом

Бывает чаще и начинает в первые минуты, после ноут приходит в себя 10минут, программисты Козлы😵

merab2020

Артем, Андрей и Василий, как понимаю сей девайс пока что имеется только у Вас, так вот не терпится увидеть как он в полете себя поведет, как с поставленной задачей справится.

Basil
merab2020:

Артем, Андрей и Василий, как понимаю сей девайс пока что имеется только у Вас, так вот не терпится увидеть как он в полете себя поведет, как с поставленной задачей справится.

Как то сложилось, на сей момент не одного подвеса в комплекте нет, синдром модернизации:)

Basil

Нашёл старый ноут с ХР, всё заработало корректно. На коленках толком не настроить, надо до собрать подвес и юзать с конкретной камерой.

A_Nitro
Basil:

ну что там стоят процессора – это и без вас понятно, но людям интересно что именно стоит,)
Мирок как говориться правят цифры:)
Проц STM32
Датчики MPU6050

ctakah

Смогу поставить на подвес через 10 дней. Артем, если не сложно, напиши пожалуйчта распиновку разъема питания, а то приходиться питать 5 вольтами через приемные выводы.

A_Nitro
ctakah:

Смогу поставить на подвес через 10 дней. Артем, если не сложно, напиши пожалуйчта распиновку разъема питания, а то приходиться питать 5 вольтами через приемные выводы.

Я питание в моде втыкал.
PS
Сейчас Валерка ака SEVA 7 на хаирном подвесе выложит видео и я на синестаре

seva7
A_Nitro:

Я питание в моде втыкал.
PS
Сейчас Валерка ака SEVA 7 на хаирном подвесе выложит видео и я на синестаре

Вообщем мои впечатления от системы сугубо положительные. С установкой софта и его работой на Виндоус 7 никаких проблем не возникло.
Установил все на подвес от Xaircraft. Тут такой тонкий момент, пришлось убрать шестеренку с оси Roll (не хватало расходов), сделал просто пушпул. Еще при настройке датчик лучше устанавливать на осях вращения и крепить его жестко. Также важно убрать все люфты, пришлось поменять серву на roll, т.к. система из-за нее дрожала. Короче все должно быть жестко.Тогда можно поднять гейны побольше. Кстати очень понравилось настраивать по картинке камеры в софте. Она реально отображает работу и все недочеты сразу видны. Я конечно понимаю,что за подвесами на бк будущее, но сервы еще на что то сгодятся 😃 особенно за такие деньги.
видео

Basil
A_Nitro:

ну что там стоят процессора – это и без вас понятно, но людям интересно что именно стоит,)

Думал там стоят процессоры, но вы мне открыли глаза, оказались процессора.

seva7:

С установкой софта и его работой на Виндоус 7 никаких проблем не возникло.

Видать семёрок всяких много, да и у кого чего только не закачено, но не только у меня косяки с прогой.

sulaex

А чего его так болтает?
Странно, у меня контроллер с самодельным подвесом и то лучше стабилизирует в плане крайнего положения.
Такое впечатление, что у вас сервы сами тормозят в окончании отрабатывания наклона.
Или слишком зажато все, сервы не успевают делать наклон.

seva7
sulaex:

А чего его так болтает?
Странно, у меня контроллер с самодельным подвесом и то лучше стабилизирует в плане крайнего положения.
Такое впечатление, что у вас сервы сами тормозят в окончании отрабатывания наклона.
Или слишком зажато все, сервы не успевают делать наклон.

Да есть такое. На оси roll стоит софтовое ограничение в 45 градусов, как я сказал пришлось даже снять шестерню, не хватало расходов. Видно придется поиграть с качалками. И потом я специально летал с глубокими кренами, при съемках все летают гораздо плавнее.

fidller

вот как оно работает? по электронике не совсем понял чего там - то ли проц стоит то ли чего? вещь вообще с возможностями? прошивка я так понял закрытая?

ctakah

Мля, отключает сервы по защите и все. Убрал углы,гейны,отогнал родственников-пофиг…Ну то есть нажимаю сервы он,если начинаю крутить по пану-не отрубает,малейший наклон датчика-офф…Бубна нет 😃 Совета не прошу, сам еще поковыряюсь,но система не так просто сдает свои секреты.😃

14 days later
videows
ctakah:

Мля, отключает сервы по защите и все. Убрал углы,гейны,отогнал родственников-пофиг…Ну то есть нажимаю сервы он,если начинаю крутить по пану-не отрубает,малейший наклон датчика-офф…Бубна нет 😃 Совета не прошу, сам еще поковыряюсь,но система не так просто сдает свои секреты.😃

Получилось настроить?

ctakah

Нет.Отключает сервы и все тут. Да и времени не было поковыряться подольше.Счас придет трехосевой подвес-буду стараться.

1 month later
Андрей_Курылев

Отключение серв затрахало,как только угол наклона переваливает за какое то критичное значение, сервы офф и фсе. Если в проге, то принудительно включаю ON, если без проги то перетык питания.Гейны всяко разно подставлял,чо этой гадине надо… Айнидхелп!