3х осевая система стабилизации для самолёта.

Aeroplex

Подскажите, кто сталкивался.
Проблемка с этим rcopen.com/forum/f82/topic156205/480
Поставил систему стабилизации с 3х осевым гироскопом и акселерометром, но имеется глюк в канале элеронов. При некотором отклонении (шевелении по крену) - элероны начинают “метаться” из края в край и заваливаются на весь расход и стоят. Подобное наблюдал раньше, на другом самоле и с простым гироскопом, но там все было из за того что на приемнике включен был хай спид. А здесь Futaba 617, сервы цифровые Turnigy 930. В каналах РН и РВ проблем нет, но там сервы Corona, то же цифровые. 😃

Aeroplex

😃 Причина проста до безобразия. Ответ прямо на фото 😉 Зато всё поперепробовал вплоть до перепрошивки.

Korny

Отличный топик. Ни дать ни взять.

S_A

…к чему на и так хорошо летающем самолёте стабилизация?

Aeroplex
S_A:

…к чему на и так хорошо летающем самолёте стабилизация?

Полет даже маленького самолета становится сравним с полетом гиганта - это пожалуй самое главное. Никаких болтаний от ветра и потоков, ветер отдыхает, на него можно почти не обращать внимания. А для полукопии или копии, без претензий на пилотаж и с ними, тем более необходим. Реализма добавляет конкретно.
Ну а если совсем зарулился или потерял ориентацию или временно ослеп, то должна помочь, если высоты хватит.
А если кто-то хочет 3D, а не может - для того 3D режим.

kinshas
Aeroplex:

😃 Причина проста до безобразия. Ответ прямо на фото 😉 Зато всё поперепробовал вплоть до перепрошивки.

Так в чем проблема была? По фото не вижу!😦 И что за система стабилизации, можно ссылочку?

S_A

Я к тому что “Спиты” сами по себе летучие и безо всяких подобных девайсов. Ну а такому как у Вас ветерок не должен быть большой помехой. На РН гиро для копийного взлёта ещё понимаю…Да и то взлетел - отключил. Остальное - как-то “не спортивно”. Вместо наработки мастерства - электроника. Возможно мои взгляды устарели…

Aeroplex
kinshas:

Так в чем проблема была?

Всё перепробовал и даже перепрошил (жалко прогу, такой версии ещё даже на сайте производителя пока нет).
Только вот одно не учел, что в отличии от гироскопа, акселерометр НЕЛЬЗЯ к верх ногами устанавливать .
Он и стремится самоль в горизонт вернуть в режиме стабилизации, поэтому в режиме 3D - когда работает гироскоп а не акселерометр, всё ОК. А в инструкции про это ни слова, только “ставь стрелку по полёту”. Дошло только когда на другом самоле попробовал и в память положение положения приблуды на столе записал.

S_A:

Остальное - как-то “не спортивно”. Вместо наработки мастерства - электроника. Возможно мои взгляды устарели…

Вертолётчики это воспринимают как должное, а наверное тоже можно было бы и “на руках” полетать, попотеть 😃
Мне это интересно, для меня это хобби, а не спорт.

Korny

Спасибо, что по прошествии недели разъяснили.

kinshas
S_A:

Остальное - как-то “не спортивно”. Вместо наработки мастерства - электроника.

А как же чисто спортивный интерес, что за зверь и с чем его едят! Мне так очень интересно!

Serg2746

А я брал из германии желтого цвета с пчелой, а так по внешнему виду один в один. Нет-ли ссылочки на русскую инструкцию. Лежит без дела пока. Называется “StaBee 2.0”

20 days later
Perepel

Уважаемые коллеги! Меня заинтересовала система F-TEK 30 A. Хочу ее использовать для съемки видео с самолета. У меня вопрос: совместима ли она с аппой Spectrum? Конкретно, имею передатчик Spectrum Dx6i и приемник Spectrum AR-6200. И еще. Можно ли подключить систему так, чтобы было раздельное управление элеронами? Я при посадках пользуюсь флеперонами, мне это помогает.

ubd

А реально на ДВС модель поставить? Вибраций боиться?

blade
Perepel:

Меня заинтересовала система F-TEK 30 A.

Вам проще- прочитать соответствующие темы в разделе “Полеты по камере, телеметрия”
Там про всё это- давно и подробно написано.

Perepel
blade:

Вам проще- прочитать соответствующие темы в разделе “Полеты по камере, телеметрия”

У меня не FPV, а обычная бортовая видеокамера. На управление она никак не влияет. Меня беспокоит совместимость F-30A с радиоаппаратурой. Я прочитал мануал. Там написано про Futaba, а у меня Spectrum. Еще там написано про какие-то параметры передатчика, в которых я ни хрена не понимаю. Не хочется зря тратить деньги - вдруг не заработает?

blade
Perepel:

совместимость F-30A с радиоаппаратурой

Опять же, в том разделе, про который я Вам писал-есть целая ветка про FY-30.
Насколько я мельком про 30 и 20 читал, деньги на них тратить- не стоит, глюкавые примочки.
А ФПВ- не фпв- разницы никакой, стабилизация она и есть стабилизация.
Если хотите надежную и проверенную систему без всяких глюков- берите Ко Пилот.
ЗЫ: Никакой разницы для системы стабилизации от типа аппаратуры- нет, поскольку любой приёмник на выходе- выдает стандартные канальные импульсы, а стабилизация- включается после выходов приемника.

Perepel
blade:

ЗЫ: Никакой разницы для системы стабилизации от типа аппаратуры- нет, поскольку любой приёмник на выходе- выдает стандартные канальные импульсы, а стабилизация- включается после выходов приемника.

Спасибо, кажется, я понял! С точки зрения совместимости мне ничего не угрожает. Кроме того, я догадался, как подключить флапероны: соединить F-30A с приемником Y-кабелем. Будут пахать, как миленькие! 😁

Aeroplex
Perepel:

Кроме того, я догадался, как подключить флапероны: соединить F-30A с приемником Y-кабелем

F-30A работает с 4мя каналами приемника (включая канал управления режимом стабилизации) + сквозной канал газа (только для удобства коммутации). Все выходы с приемника + питание в канале крена, собраны в один 7ми пиновый разъем. Y можно подлючать только на выходе F-30A в стандартный разъем для серв.

Perepel
Aeroplex:

Y можно подлючать только на выходе F-30A в стандартный разъем для серв.

Значит, на входе - нельзя, на выходе - можно? Тогда плакали мои флапероны… 😢Все равно, овчинка стоит выделки!

23 days later
Perepel

Получил F-30A с ХК. Первый осмотр показал, что фишка переходного провода к приемнику не влезает в разъем стабилизатора.

Фишка должна надеваться на штырьки, обведенные сиреневым прямоугольником. На “маме” напротив контакта C1 стоит заглушка, а на “папе” в этом месте торчит обломок штырька, не дающий фишке встать на место. Видимо резали, но не дорезали. Что теперь делать, высверлить дырку в заглушке? Неплохое начало, не так ли? 😮

17 days later
alt

А вот что скажете про эту!? banned link У кого какие мнения? может кто уже и пробовал? Мне интересно как она с ДВС будет работать? Бензин 30 куб.

23 days later
газелька
alt:

А вот что скажете про эту!? banned link У кого какие мнения? может кто уже и пробовал? Мне интересно как она с ДВС будет работать? Бензин 30 куб.

Я ставил подобное на бензин как эксперимент, нечего не вышло , от вибрации он с ума сходит.