4-х,5-и осевая обработка.

Rolling





Для начала хочу объяснить зачем это надо.Выточив на чпу,кок для Злина-526 появилась необходимость прорезать выборки под винт с одного установа.Выточив ступицы И-16 необходимо имитировать винты крепления по окружности опять же не снимая деталь со станка,сделать картер М-11за один проход.Все эти задачки решились приводом шпинделя шаговым мотором,т.е.поворотной осью.Никак не мог сразу понять,чем отличается обработка по образующей цилиндра от обработки торца.Эти вопросы плохо отражены во всякого рода туториалах,так что пришлось поломаться самому.В данном конкретном случае шпиндель токарного станка и является поворотным столом.Строю в Рино,потом Вижуалмилл,постпроцессор Мач2мм,выбираем станок с 4мя осями,ставим поворотной осью зет,далее 3х осевая обработка,выбираем регион обработки и получаем коды в которых А-поворот в градусах,Х и Зет.Ставим борфрезу или перпендикулярно оси поворота или параллельно, в зависимости от вида обработки,торец-образующая.Всё получается.Позже выложу продолжение.

Результат пробного точения картера М-11,муляж для пенолёта.

26 days later
dvd-media
F2DVasek:

в повермилле тоже есть моделировщик, так что суть у прог одна, только повер милл на порядок профессиональней…и удобней(хотя это зависит от пользователя)

Нужно изучать… Я, из-за неопытности своей, еще не нашел данную функцию (мануал конечно же не видел еще). Повершейп получилось немного понять, но на сотую часть…
А повермилл судя по всему действительно “про” в отличии от арткама.

Кстати, пост для мача на 4 оси “лепит” ненужную сроку (ненужной ее считает мач3 и пока не удалишь - не позволяет обрабатывать):

N12 G187 E0.025 ( Toleranz )

Кода G187 в справочнике не нашел. Ни кто не подскажет, как удалить образование данной строки в постобработчике?

Или это всего лишь так создается повермиллом? Использовал “урок Znak”, 1 и 2 NC команды.

8 days later
Soling

Это работа поста. Для повера изменения в нем - беда. 😃

Марат
dvd-media:

А повермилл судя по всему действительно “про” в отличии от арткама.

Всё зависит от того, насколько Вы знаете АртКам, а на сколько Пауермил; и ещё …каждый из них заточен под свои задачи!

dvd-media

Ну конечно. Согласен. Я судил “со своей колокольни” незнающего. Попытался сделать пропеллер на лодочный мотор и начал кидаться ставить все программы. В итоге в повершейпе винт всеже сделал (показалась прога ближе, т.к. был опыт работы в 3Д-студии) а в повермилле получилось вывести УП на 4 оси. Ну а потом попробовал Арткам, и в нем получилось (главное все же изучать программу) только с переворотом. Но функционал по выводу УП у него мне показался более бедный. Но… повторюсь - я пока не знаю ни ту ни другую программу “как надо”. Изучать начал когда станок был только в проекте. Теперь, после старта, придется конкретно изучить и оставить для работы определенный набор программ. Одной все равно не отделаюсь. Вы правильно заметили, что программы хороши для определенных задач. Каждая по своему.

14 days later
Pavel42

Выручите пожалуйста.

Как нарезать спираль шагом H на 4 х осевом станке???

Марат
Pavel42:

Как нарезать спираль шагом H на 4 х осевом станке???

Просто синхронизировать подачу инструмента (повдоль ) с скоростью вращения заготовки

Lodochnik

Ответ уже был дан человеку на другом форуме.

picasso1

простейшая токарная задачка…можно даже многозаходную резьбу…

Ivan_k
Аэробус:

Кто нибудь резал скульптурные изделия в 4-х, 5-и координатной обработкой?
Окромя АртСама. Т.е. Не детали, а именно сложные рельефы в полноценной 4,5 координатке.
Подскажите какой софт удобнее для этих целей?

В Pro-E есть обработка по 5-ти осям (полноценная) та что, с 18-й секунды

.

“заварной чайник с ручкой” за 1-н установ – могет.

picasso1

Powermill грят неплохая…с проверкой на зарезы

1 month later
23 days later
LEXXEY

Появились сложности с RhinoCam . Ранее ювелирные модели разворачивал в ArtCam потом Mach-3 и в станок для обработки,менял ось Х на поворотную А и все в порядке,ArtCam быстро считает да и с работой Mach-3 проблемм никогда не было.
Теперь появилась необходимость осваивать RhinoCam и вот они проблеммы!!! Расчеты траекторий на 4 оси просто жуткий ужас как долго,визуализация тоже затягивается на неприличное количество времени,да еще и файл для обработки на станке приводит Mach-3 в состояние раздумья и непонятных глюков.
То экраны долго переключаются,то просто не могу запустить его в работу…!!!
При переходе обратно на УП из ArtCamа все проходит нормально и без переустановки Mach-3 работает станок нормально. В чем может быть загвоздка? просто не пойму. Может кто подскажет???

giovanibabiani

В RhinoCam , при сложных поверхностях ( тела 3D) , для значительного уменьшения времени расчёта траектории необходимо работать в формате: .stl.( или переделать "NURBS Object" в “Mesh surface/ Polysurface”) Границы (зоны обработки) выделять векторно, (т.е. в формате .3dm). Глубину (границу) резания ограничивать поверхностью ( при 4оси – цилиндром (поверхностью) в формате .3dm)

LEXXEY

То биш загружать модель уже в формате stl.,а потом буду пробовать… спасибо!!! А где поискать “NURBS Object” в “Mesh surface/ Polysurface”???

giovanibabiani

“Rhinoceros -Mesh Surface/ Polysurface”: В командной строке отпечатать: Mesh, нажать : Enter, выделить (select) объект в виде -Surface/ Polysurface и нажать: Enter, задать необходимые параметры ( аналогично как в .stl ) Для дальнейшей работы траектории инструмента (Toolpath) оставить Mesh объект, а Surface/ Polysurface- delete.

2 months later