Сверловка в АrtCam

fleshget

Во время сверления сверло сперва приподнимается, а потом опускается. Что-то не так в УП сделал, или почему? Или может так надо? В принципе оно то и не очень мешает, просто время обработки увеличивается.
Вектор и G-код прилагаю.

slil.ru/29074437

G90
G49
M3 S15000
G0 X-23.115 Y-37.964 Z0.100
Z1.000
G1 Z-2.000 F600
G0 Z0.100
G0 X-21.599 Y-39.178
X-21.599 Y-39.178 Z1.000
G1 Z-2.000 F600
G0 Z0.100
G0 X-19.782 Y-38.218
X-19.782 Y-38.218 Z1.000
G1 Z-2.000 F600
G0 Z0.100
G0 X-18.065 Y-37.031
X-18.065 Y-37.031 Z1.000…

В настройках сверления ставил 2 мм.

P.S. После запятой сейчас в маче отображается четыре знака. Где настроить что бы было три?

dizzyy
fleshget:

P.S. После запятой сейчас в маче отображается четыре знака. Где настроить что бы было три?

открой потстпроцесор и покопай строки
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]

то что выделил - 1.0 - целое число , 1.3 - 3 знака после точки
если надо 2 знака после точки попробуйте 1.2

Evgeny_l
fleshget:

Во время сверления сверло сперва приподнимается, а потом опускается

Дак у вас в коде так прописанно, сначало Z0.1, затем ваш ненужный подъем Z1.0, после заглубление Z-2.0 , опять подьем Z0.1 и так к следующей точки. Поуберайте Z1.0 и будет вам счастье. Думаю это указанно безопастное растояние.

fleshget

Да в том то и дело, что безопасное расстояние - это 0.1 А откуда взялся +миллиметр - понятия не имею…

Я то могу принудительно найти и заменить Z1.000 на пробел. Все таки интересно, почему АртКам вписывает туда +1 (и почему именно миллиметр, до тысячной…)

Evgeny_l
fleshget:

почему именно миллиметр, до тысячной

Человек вам уже отвечал постом выше.
В постпроцесоре измените формат предоставления данных, и будет у вас ваш милиметр с сотыми или с десятыми. FORMAT = [Z|#|Z|1.3]

Baha
fleshget:

Да в том то и дело, что безопасное расстояние - это 0.1 А откуда взялся +миллиметр - понятия не имею…

“+миллиметр” это плоскость отвода. Координата по оси Z, с которого начинается сверление на рабочей подаче. В Арткаме это называется - Зазор врезания. Сделайте плоскость отвода (зазор врезания) меньше чем плоскость безопасности.

5 months later
winedrop

фреза поднимается на плоскость безопасности для отведения стружки. если этого не делать то возможно что заготовка или опилки начнут гореть.

fleshget

Либо у меня версия такая, но мне так и не удалось избавиться от этого +1. Решил проблему так: функция “Найти и заметить” и принудительно удаляю (автоматически Word умеет).

Evgeny_l:

В постпроцесоре измените формат предоставления данных, и будет у вас ваш милиметр с сотыми или с десятыми.

G-код уже трехзначный! А в маче индицируется четыре знака. Тут наверно нужно в Мачевских настройках копаться.

oxidrot

Люди вы человеку мозги не парьте зачем вообще лазать в эти Г коды правильно Baha сказал это отвод сверла при глубоком сверлении там по моему можно просто убрать галочку и не будет свело постоянно подыматься.

fleshget
oxidrot:

по моему можно просто убрать галочку и не будет свело постоянно подыматься

Нет, не можно. В том то и дело. Может версия такая (8.1).

cubinec

сними глочку глубокое сверление и всё)))

2 months later
Юрий_68

Извините, что в чужой теме задаю вопрос. (не хотел плодить)
Делаю сейчас световое табло для соревнований и соответственно требуется сверлить кучу отверстий под светодиоды.
В Арткаме делал так: ставил крайнюю точку и путем копирования (сдвига) с заданным промежутком (х\у) и фиксированным количеством (рядов\стобцов) создавал новые точки (например сдвиг по оси х=0, у=20 рядов 16, столбцов 1). В итоге когда закончил все цифры и сделал симуляцию сверления, то многие точки сверлятся по нескольку раз (по всей видимости при сдвиге\ копировании на начальную накладывается вновь созданная).
Хотелось бы от этого избавиться , уж слишком много времени уходит на одну точку.

Марат

Может проще в Автокаде это сделать а потом в АртКаме создать УП сверловки

Юрий_68

Увы, не знаю автокада 😦
Завтра попробую одной командой сделать один массив из точек, а потом стереть лишние

cubinec

все очень просто ))) выделяете все точки, лечите - где покажет наложение удаляете,я поступаю по другому - создаю окружность нужного диаметра - дальше по вашей схеме - после выделяю все ,где есть наложения светятся красным- лишние удаляем,но для удаления выделяем не окном, а курсором