Вопрос по выбору CAM пакета и по обучению

Марат
boldive:

Это как?

А вы вот про что… Я к примеру делаю так - сначала делаю нестинг, если надо корректирую, а затем уже по готовой раскладке объединяю внутреение вектора и наружные, делаю перемычки, задаю входы выходы инструмента и создаю УП - и вроде как откат и не нужен никогда. Когда делаешь нестинг - сразу видно как расположены детали и где удобнее сделать перемычки, заходы и выходы инструмента.
По поводу отката - конкретно что откатить не получается? Или Вы имеете ввиду уже после того как создал УП?

6 months later
fed0r72

привет всем! то же начал осваивать фичер. все нравиться… только не очень нравится база инструмента и материалла… а именно не совсем понятно как подбирать скорости резания и подачи для материала, правлю потом сам в свойствах операций. А самое главное не понятно как заставить в авто режиме чтобы деталь вырезалась из куска заготовки, но вся заготовка при этом не фрезеровалась. т.е. он превращает все что вокруг детали в пыль не смотря на размеры заготовки.

ШВЕД

fed0r72
ну не “фютчер” а “фичер” 😃

“в пыль” убирается если стоит черновая обработка (do rough pass).
если поставить чистовую (do finish pass) то тогда рез идет только по краю детали.

Vrindavan
fed0r72:

А самое главное не понятно как заставить в авто режиме чтобы деталь вырезалась из куска заготовки, но вся заготовка при этом не фрезеровалась. т.е. он превращает все что вокруг детали в пыль не смотря на размеры заготовки.

Если импортируешь деталь из автокада или солида, в свойствах заготовки жмешь Resize.

Затем в следующем окне ставишь:

В графах внизу устанавливаешь припуск. Все.

Это делаешь , даже если реально заготовка гораздо больше, чем твоя деталь с припуском.

Швед, убирать черновую обработку не всегда можно. Если она нужна, то просто так ее не отбросишь.

fed0r72

А если деталь представляет из себя кольцо? то внутреннюю часть он то же будет грызть всю целиком… мб получистовой проход спасет если нужен черновой?

fed0r72

сижу мудрю… ничего понять не могу…
запускаю деталь на автоматический обсчет, долее меняю в ручную стратегию поверхностной обработки на раст…
красным отмечены зрезы… как с ними бороться не понимаю… на модели их нету. модель из SW.

9 days later
Vrindavan
fed0r72:

А если деталь представляет из себя кольцо? то внутреннюю часть он то же будет грызть всю целиком… мб получистовой проход спасет если нужен черновой?

Вот пример детали:

Бывает, что внутри кольца фрезеровать неохота, или не надо.

Есть такое понятие, как остров. По английски Islands.

Если внутри фрезеровать не надо, то этот остров уже в модели должен быть, а если не охота, просто рисуешь кружок в центре.

Выбираешь этот кружок:

Жмешь ОК, где надо.

Получается это:

Все. Пожалуйста.

Стрела_RoSa
ШВЕД:

Повозился несколько дней с FeatureCAM.

Алексей не могли бы вы высказать ваше мнение о ПО RinoCam2? Хочу заняться капитально его освоением, уже нашел видео его фирменное так сказать, учусь.Он мне кажется очень гибким и соответственно сложным, насколько я понимаю даже можно писать посты под него.Очень нужно мнение спеца, поможете?

giovanibabiani

…мнение о ПО RinoCam2:
В пакете c CorelDraw - Rhinoceros (иногда Solid Works)+ Rhino Cam - Mach3 выполняю ряд работ по металлу, дереву, пластику, воску (бижутерия, детали для моделизма) и.т.д. В RhinoCam ,также вывожу коды для пенорезки (G-cod) и с простым приспособлением для своего фрезерного станка ,накаленной спиралью режу пену… Программой доволен уже несколько лет… http://www.babiani.com

Стрела_RoSa
giovanibabiani:

Программой доволен уже несколько лет

Доброго времени суток Женя, верно понимаю вашу фамилию? вы Армянин?
RinoCam 2 поддерживает ли работу 4 независимых осей для пенорезки или генерит только G-code для 2-х осей пенорезки?
Каким постпроцессором пользуетесь для G-code пенорезки, mach?

giovanibabiani

Добрый день Роберт,
При помощи RinoCam 2 можно получить работу 4 независимых осей для пенорезки и генерировать G-code для 2-х осей +2-х осей, при условии что количество точек кривых реза будет одинаковым в 2 крайних сечениях. Постпроцессор: Mach3.
Прилагаю видео для варианта 2-х осей пенорезки на моём фрезерном станке “Cortini” , который я конвертировал в CNC под Mach3:

С Уважением, Евгений

P.S. В моём роду и армяни , италианцы , русские а по маме я румын т.е. как говорят: , мама рус, папа рус а Иван молдован…"

Стрела_RoSa
giovanibabiani:

Добрый день Роберт,
При помощи RinoCam 2 можно получить работу 4 независимых осей для пенорезки и генерировать G-code для 2-х осей +2-х осей, при условии что количество точек кривых реза будет одинаковым в 2 крайних сечениях. Постпроцессор: Mach3.
Прилагаю видео для варианта 2-х осей пенорезки на моём фрезерном станке “Cortini” , который я конвертировал в CNC под Mach3:
С Уважением, Евгений

Огромное спасибо Евгений джан:)Рад знакомству!
кладу ответное видео моей построенной пенорезки с 2 независимыми башнями
Здесь смотрим с 2.40мин( иначе нудно)

Здесь смотрим с 4.20мин

giovanibabiani

Здраствуйте Роберт джан,
Какие рограммы использ. для пенорезки?

Стрела_RoSa
giovanibabiani:

Здраствуйте Роберт джан,
Какие рограммы использ. для пенорезки?

Евгений джан, программа зовется FoamWorks 3.0, очень доволен ей так как в ней есть возможность написать скрипт до и после работы Cut файлов.
Очень дружелюбный интерфейс для 4 канального контроллера пенорезки. Он заточен не только делать крылья а так же все что вашей душе как говориться угодно.
Намереваюсь построить 3-4 осевую фрезерную машину, вот почему углубляюсь в РиноКам 2. Если у вас есть доп вопросы по ПО пенорезки пожалуйста напишите мне на мой скайп arrow.111. Помогу всем вам!