фазовое управление-подскажите программу

serlo

Позволю себе вам напомнить суть топика
" …Из моей программы это все управляется безошибочно и волшебно" -следовательно проблема не в механике и не в электронике

"…Проблема в следующем:
1)Каждый обьект TCNC украшает каким-нибудь вензелем, как на этих картинках
Вопросы:

  • что делать именно с TCNC так как хочу оставить свою электронику
  • какие еще программы управляют 3-я двигателями непосредственно с LPT
    (12 выводов-3 двигателя), так называемым фазовым способом (алгоритмом?) как TCNC"

И посмотрите в первом сообщении рисунок круга

Драйверов у меня в DOS-е никаких нет , даже HIMEM-a нет.
Драйвера на компе с ХР, где стоит Artcam такое разве могут дать ?!
Про компенсацию на linuxcnc.org/docs/html/…/tool_compensation.html#se…
почитал-ну раз оно так и должно быть, приму к сведению.
Попробую сделать файлы “по контуру” без компенсации.

Принимая что со станком все в порядке,
Я думаю что
просто или не настроен Turbo CNC ( в программе или в её конфиг файлах)
или в постпроцессорах что-то для Turbo CNC не 100% адекватное
Как их подружить ?

Марат
serlo:

Драйверов у меня в DOS-е никаких нет

Под драйверами подразумеваются контроллеры, обрабатывающие сигналы с компа и преобразующие их в сигналы для моторов…

serlo

Короче , следствие зашло в тупик и ему там комфортно, выходить не собирается.
Вы ,наверно,таки, будете уже мне советовать поменять контроллер?
Ну тогда мне опять придется в гордом одиночестве решать проблемы…
Ведь, если все-таки перечитать пост, то ясно что дело не в станке, не в драйверах и не в электронике!
А то слишком часто я тут вынужден использывать “”“”" кавычки, цитируя самого себя (мол- Я ЖЕ ГОВОРИЛ ВЫШЕ !!)
Если решу проблему и человечество к тому времени еще будет существовать, тогда отпишусь

Bmax77

Да уж больно дело запутанное, а из улик только ваши показания. Хотелось бы фактов, может видео снимите как ваш станок такой хитрый квадрат пилит, уж больно показательная картина.

serlo

нечем снять, только дома веб-камера. А как пилит-просто пилит, но уж как-то особенно , с удовольствием, выводит эти каракульки, падла

нашел в ини файле Турбо СНС такое
ArcFactor=1.000000000000 (это можно и в проге настроить)
и такое
ArcIJKMode=1

посмотрю еще

Вот доказательство нормальной работы станка! Таким образом свое желание перейти на 3D я исполни, но теперь осталась самая малость…вернуть 2D
Низкое качество обработки из-за экономии времени: перекрытие гравера (шаг) я сделал большой-0.4 мм ,так даже с ним ушел час работы!

Bmax77

rcopen.com/forum/f110/topic109628 гляньте тут.
ArcIJKMode=1 я думаю это способ задания координат центра дуги, есть разные варианты: абсолютный, относительный и от начала или конца.

serlo

попробую, спасибо. Теперь мои глюи будут вырезаться быстрее?
😉

глюки то есть

Baha
serlo:

ArcFactor=1.000000000000 (это можно и в проге настроить)

ArcFactor поставьте где то 0.2, посмотрите что измениться.

serlo

угу,думаю завтра погаражить

Baha

Только как я понял у вас и с G01 происходит срез углов?
ArcFactor коэффициент для уменьшения скорости входа в дугу при командах G02 и G03.

Bmax77

Если картинка точно отображает то что получается, то углы не просто срезаются, а по дуге внутрь. Это я вообще понять не могу.
Хотелось бы увидеть этот процесс в живую.

serlo

буду уже пробовать все

и на буквах тоже, смотрите рисунок в самом первом сообщение. На радиусе и на верхушке буквы J

Bmax77

То есть прямо видно как фреза обходит угол по дуге но не снаружи угла, а изнутри? А сам квадрат по размерам соответствует заданному?

serlo

фреза на прямых идет снаружи, потом запиливает внутрь. Размер нормальный

Baha
serlo:

фреза на прямых идет снаружи, потом запиливает внутрь. Размер нормальный

А вы все таки резали квадраты без круговой интерполяций?

Baha
serlo:

без нее и с ней

А где результат реза только с командой G01? Она должна отличаться от вашего рисунка на первом посте, где участвует G02.

Baha

еще вопрос, на приводах у вас какие направляющие и винты или не винты?

Bmax77

А вот смотрю я сейчас на симуляцию отработки своей проги и вижу что LCNC скругляет углы у проходов, делая торцевание, а в проге то угол прямой. И вспомнились тут мне G61, G61.1, G64. А не тут ли порылась собака. И стал я гуглить и нагуглилось вот что:

Using your terminology, TurboCNC is a “blending off” controller. At the present time, it does not have a look ahead buffer and does not implement contouring or tool radius compensation. These features (contouring and radius compensatin) are scheduled for a later release.

Может быть тут какая то не стыковка Арткама -> турбы -> станка???

Baha
Bmax77:

Может быть тут какая то не стыковка Арткама -> турбы -> станка???

Функция лукахеда, или постоянной скорости присуще только для программы управления станком, Арткам тут не при чем. У ТрубоСНС нет поддержки функций лукахеда, то есть он не поддерживает G64, ТурбоСНС работает только в режиме точный останов, G61.

А у пациента банальное потеря шагов, вы посмотрите на описание станка, на картинки с зарезами, и на подачи в выложенных УП. Пусть разбирается с драйверами и со станком.

Bmax77:

А вот смотрю я сейчас на симуляцию отработки своей проги и вижу что LCNC скругляет углы у проходов, делая торцевание, а в проге то угол прямой.

EMC и Мач по умолчанию работает в режиме постоянной скорости (G64), то есть они будут срезать углы, в тех пределах которые вы заложили в настройках, если вам нужен точная деталь, то надо работать в режиме точный останов (G61). Режим постоянная скорость предназначена для работы по рельефам, где точность не важна, а важна время обработки.

Это азы ЧПУ станка, которую надо в первую очередь изучить.

Bmax77

Я и не обратил внимания на подачи. Но и на банальный пропуск шагов не похоже, раз в итоге размеры то получаются правильные.

Ну думаю не все так однозначно с G61/G64, кое где и срезать можно не в ущерб точности. Да кстати спасибо за напоминание, всплыло в памяти что читал про постоянную скорость и точность.