А мы можем быстрее? (Mach3 медленно режет панно)

Pa5ha

Господа, есть станок: rcopen.com/forum/f111/topic263202 .
Алюминиевый, поле 620х320х140.
Шпиндель 1.5 кВт.
Рельсы 20 и 16 мм, моторы на 28кг Nema23.

Есть модель: 333cnc.com/?c=view&id=68&lang=ru

Люди, кто резал говорят, что панно размером 225х300мм фрезой 1мм, шагом 0.12мм режется в районе 3 часов.

Панно размером 120*170, фрезой конус 6 мм кончик 0,2 - 3 часа.
То же фрезой 1мм - 1час. Подача 800-900мм/мин.

У меня же минимум выходит 6 часов. Как я не бился, как mach3 не настраивал.
6 часов, 10 часов - очень долго, когда можно в два раза меньшее время теоретически уложиться.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Подачи стоят 1640мм/мин (больше на микрошаге 1/32 не выйдет), ускорения 800мм/с^2. Режимы пробовал и Exact stop и CV. Склоняюсь к Exact stop.

barnaul
Pa5ha:

Люди, кто резал говорят, что панно размером 225х300мм фрезой 1мм, шагом 0.12мм режется в районе 3 часов.

если ты берёшь такие же установки и вместо 3-х часов у тебя 6, то только с изменением скорости можно уменьшить время изготовления

Марат

Зависит от максимальной глубины обработки
и какая максимальная глубина обработки выставлена у вас для вашей фрезы да и ещё конечно стратегия обработки.

barnaul
Марат:

Зависит от максимальной глубины обработки и какая максимальная глубина обработки выставлена у вас для вашей фрезы

Марат, это для schruppen, a для обработки рельефа это роли не играет, обрабатывается за один проход

Марат

Если у тебя рельеф глубиной 3мм а фреза 1 мм то как за один проход?
Поэтому и написал зависит от стратегии.

barnaul
Марат:

Если у тебя рельеф глубиной 3мм а фреза 1 мм то как за один проход? Поэтому и написал зависит от стратегии.

Марат, извени, но честное слово я не могу понять о чём ты пишешь, есть рельеф и он обрабатывается за один проход, (а если как ты пишешь фреза короткая , так надо взять длинную ) никого ещё не встречал, что бы чистовую рельефа делал за 3-4 прохода, это тогда УП будет вместо 3-х часов 12 часов, заметь я пишу о чистовой обработке рельефа, про черновую я речь не веду , это совсем другое (schruppen)

Pa5ha

Дак вот. Человек пишет, что резал на 6 м/мин, ускорения 1200. Ушло 3 часа. фреза 1мм, шаг 0.12. размер изделия 225х300.
создаю модель с такими размерами, генерю в арткаме УП. стратегия - растр. Фреза 1мм, шаг 12%. Обработка внутри модели, без полей. Выставляю в маче скорость, ускорения, как у друже.
Alt+4, симулировать. 6 часов. Меняю exact stop на cv, снимаю галку что-то про угол на котором exact stop включается. Пишу большие цифры в tolerance. Лучше. 5 часов и неточная траектория.

Когда один раз я время обработки узнал, то не придал значения. Но быстро режется у всех. Значит, дело не в бобине.

Когда фанеру кроил обратил внимание что круг с 4 остановками делается. Да и на рельефе станок порой долго думает на почти гладкой поверхности. И планировщик траекторий, говорят, в нц-студио работает лучше и некоторые программы там отрабатывают чуть ли не в 2 раза быстрее. У всех этих людей нцстудио что ли.

Или может модель у меня более детализированная, больше неровностей на рельефе.

Марат
barnaul:

а если как ты пишешь фреза короткая , так надо взять длинную

Я почему-то подразумевал, что фреза - шаровая диаметром 1мм…

Честно говоря не представляю чистовую обработку рельефа концевой фрезой…

barnaul:

заметь я пишу о чистовой обработке рельефа, про черновую я речь не веду , это совсем другое (schruppen)

А топикстартер??? Там ни слова про герновую вообще нет - есть просто общее время обработки которое его не устраивает…

Pa5ha

Марат, обработка рельефа. Фреза ball nose.

До этого генерил УП по STL. Сейчас попробовал сделать то же самое из RLF. Получилось не 6 часов, а 4.5. Почему?

Конвертил в stl потому что stl можно положить и смасштабировать как мне надо, создать вектора вокруг в пределах модели и вырезать, допустим, по ним, делать черновую обрабоку удобно.

Почему вопросы:

  1. почему результат генерации УП по STL и RLF отличается?
  2. как можно в арткаме отмасштабировать RLF, чтоб появились поля, где сможет пройти фреза при черновой обработке?

Господа, мозг уже взрываться скоро начнет.

Марат
Pa5ha:

Марат, обработка рельефа. Фреза ball nose.

Вот именно!!! О чём я и говорил…

Вопрос - какой глубины (или высоты - как удобнее) рельеф???

Ну и вообще про стратегию подробнее можно - за сколько проходов обрабатывался рельеф, какими фрезами???

barnaul
Марат:

Я почему-то подразумевал, что фреза - шаровая диаметром 1мм…

ну и пускай такая и будет, это что то меняет ? для меня нет, делаю черновую (к именно этой фрезе отношения не имеет, беру для этого другую), а потом чистовую , но за один проход и всё

Lodochnik
Pa5ha:

Меняю exact stop на cv, снимаю галку что-то про угол на котором exact stop включается

Выберете постоянную скорость вместо точного останова не галкой “про угол”, а галкой во второй колонке главных настроек, те м самым полностью отключив “точный останов”. К такому же эффекту приводит код G64 в начале УП.

Марат
barnaul:

делаю черновую (к именно этой фрезе отношения не имеет, беру для этого другую), а потом чистовую , но за один проход и всё

я тоже делаю так же…

Но подождём ответы на мои вопросы…

Pa5ha
Марат:

Вот именно!!! О чём я и говорил…

Вопрос - какой глубины (или высоты - как удобнее) рельеф???

Ну и вообще про стратегию подробнее можно - за сколько проходов обрабатывался рельеф, какими фрезами???

Рельеф обрабатывается в арткаме за один проход. Фреза 1мм ballnose. Высота в районе 25мм.

С конической фрезой пробовал - та же беда. Очень долго.

Радиокнопку CV и Exact stop в Motion mode переключал. Пробовал и так и так. CV Dist tolerance выставлял много, снимал галку Stop CV on angle. Минимальное время, которое я получил в результате экспериментов в 2 раза больше все равно, чем желаемое.

barnaul
Pa5ha:

Рельеф обрабатывается в арткаме за один проход. Фреза 1мм ballnose. С конической фрезой пробовал - та же беда. Очень долго.

да ты можешь хоть какую фрезу выбирать, ArtCam-y это по барабану. если ты делаешь за один проход, то роль играет только шаг на который смещается фреза и скорость больше ничего

Панкратов_Сергей
Pa5ha:

У меня же минимум выходит 6 часов. Как я не бился, как mach3 не настраивал.

Я нигде не увидел какие скорости подачи ставите для фрезы в арткаме .
Она же явно меньше чем допустимые скорости перемещения для осей станка ( что устанавливаются в Mach), а именно они в основном и задают скорость ( и шаг конечно).

Марат
Pa5ha:

Рельеф обрабатывается в арткаме за один проход. Фреза 1мм ballnose. Высота в районе 25мм.

Но вы же его предварительно обрабатываете т.е. делаете сначала черновую обработку или прямо с ровной доски начинаете шариковой фрезой диаметром 1мм???

Или речь вообще идёт только о симуляции, а деталь вы вообще не фрезеровали???

Udjin

Бросьте в тему первые пятнадцать строчек кода УП.

Pa5ha
Панкратов_Сергей:

Я нигде не увидел какие скорости подачи ставите для фрезы в арткаме .
Она же явно меньше чем допустимые скорости перемещения для осей станка ( что устанавливаются в Mach), а именно они в основном и задают скорость ( и шаг конечно).

Бинго! Вот где собака порылась. Спасибо большое! Программа отработала за 2:40.

Марат, на черновую уходит 15 минут. Тут особо нет смысла оптимизировать ничего. Деталь я отфрезеровал наполовину за 3 часа и решил что надо что-то менять. Естественно, деталь в помойку. Но она для теста и фрезеровалась. Потом я открыл для себя симуляцию.

Udjin, прошу прощения, комп с программой далеко. Вызовов в коде с установкой подачи много по ходу дела. Появились F6000 и пошло бодрее все.

Сейчас микрошаг 1/32 стоит. Вот думаю, поставить 1/8 и разогнать станок с 1640 до 6000.

Baha
Pa5ha:
  1. почему результат генерации УП по STL и RLF отличается?

Разрешением рабочего поля может отличаться.