Fusion 360 - делимся, обсуждаем, спрашиваем

Scorpio9999
ADF:

Но вот такое нарисовать и напечатать удалось:

Чёрт, вру, это в инвенторе было. Но была очень похожая работа и во фрикаде, на пределе возможностей оного.

Надо попробовать печать внутренних рёбер толщиной 0.4-0.5 мм. Пока использую технологию Михаэля с двойной толщиной. Практически нет пустых прогонов головки, тем самым имеем постоянную экструзию пластика и отсутсвие дыр.

Вот склееные вместе передняя и задняя часть второй секции крыла, показанного в предыдущем посте. Толщина периметра 0.4 мм, внутренние получаются 0.85 мм, потому что “пропилы” я делал 0.05 мм. Печать только внешнего периметра без низа, верха и с нулевым заполнением. Кстати, Cura с такими зазорами справляется и генерирует внутренние стенки, а Slic3r нет, тому подавай минимум 0.1 мм.

ADF
Scorpio9999:

технологию Михаэля с двойной толщиной. Практически нет пустых прогонов головки, тем самым имеем постоянную экструзию пластика и отсутсвие дыр.

Да, гнепрерывность контура очень важна, но двойные стенки дают почти недопустимый прирост веса… По крайне мере если делать мелколёты с размахом до метра, для более крупных моделей, возможно, вес будет допустим.

Либо использовать сопла малых диаметров. В теме печатных моделей до сих пор ощущение, что очень многое предстоит сделать.

Scorpio9999

Сегодня залил на Autodesk версию 1.6 своего скрипта создания сплайнов из DAT файлов. Жду ревизора…

2 months later
Pyromaniak

Тут, похоже, больше про крылья, но все же задам вопрос.

Кто-нибудь знает, возможно ли в Fusion360 настроить генерацию программы для ЧПУ так, чтобы операция гравировки шла в несколько проходов? У меня пока получилось только в один проход - задаю top=0, bottom=-2мм - он генерит программу, грубо говоря, “засверлиться на 2мм, пройти контур, поднять инструмент”. А хотелось бы пройти в несколько проходов “засверлиться на, скажем, 0.5мм, пройти контур, засверлиться еще на 0.5мм, снова пройти, и так до конца”. Гугл что-то ничего вразумительного не дал (может я неверно интерпретировал результаты), метод антинаучного тыка - тоже. Или может есть более правильный способ выгрызть деталь из листового материала (я только вчера дособрал китайский ЧПУ-конструктор, и выгрыз пару первых квадратов в деревяшке, так что я в этом деле полный ноль)?

И сразу еще вопрос - если нужно выгрызть деталь, и в ней же просверлить отверстия (достаточно наметить центры фрезой) - как это правильно сделать? Я так понимаю, отдельно экспортировать фрезеровку и сверловку, и отдельно сначала засверлить/наметить отверстия, потом вручную вернуть станок в начальные координаты, и потом отдельно запустить фрезеровку? Или есть правильный метод? Точнее даже так - вернуться в центральную точку он должен сам по окончании первой программы, но потом все равно фрезеровку запускать отдельно?

Scorpio9999

Я может и ошибаюсь, но Вам тогда нужно выбрать не гравировку, а фрезерование (Milling).
Гравёр, в общем, подразумевает один проход. В частности лазерный.
У меня всё руки не доходят лазерный гравёр к Fusion 360 прицепить. Пока только 3D печать.

А так пока только ссылку кинуть могу где читать.
…autodesk.com/…/fusion-cam-video-transcripts.html?…

Update.
Второе видео Feed Height не оно?
Десятое видео про сверление.

Pyromaniak
Scorpio9999:

Я может и ошибаюсь, но Вам тогда нужно выбрать не гравировку, а фрезерование (Milling).

По сути, если я правильно понял, гравировка это и есть подвид фрезеровки (milling).
FeedHeight это не оно, я не до конца понял назначение этого параметра, на число проходов это не влияет, я его просто убираю в ноль.

Курс интересный, спасибо. Хотя, там больше про трехмерную фрезеровку, я еще не смотрел досконально, но, как я понял, там подход в принципе иной - я режу по контуру, а тут именно выгрызание формы по твердотельной модели. В принципе, можно выдавить по контуру модель, и работать в трехмерном режиме, но там тоже могут быть вопросы (например, что он будет делать с материалом за границами контура - скорее всего, попытается спилить, а нам это не особо нужно).

Scorpio9999

Вы правильно поняли. Ещё какое-то время назад режима гравировки не было.
Его добавили потом по многочисленным просьбам пользователей. Если не в курсе, то на форуме есть специальный раздел идей. Конкретный пользователь создаёт тебу с просьбой. Кому понравилось, голосует “За”. При наборе определённого количества голосов Autodesk берётся за реализацию.

Насколько я понял Feed Height именно оно. Не путать с другим параметром линейной подачи, чтобы фреза успевала выгрызать материал.
Там важны ещё два параметра Top Height и Bottom Height. Так же толщина модели должна соответствовать материалу, который Вы используете.
В ролике ниже Top выставлен в ноль, т.е. не фрезеровать, Bottom в минус 0.40 мм, Feed в 0.20 мм. Как я понимаю это и будет два прохода.

В любом случае у Васместь возможность использования симуляции работы станка. Посмотрите что он будет делать при различных параметрах гравировки. Только в ролике автор надимает на кнопку конца симуляции, чтобы посмотреть результат, а Вы смотрите подряд как кино.

Update

Ещё видео.

ssilk
Pyromaniak:

А хотелось бы пройти в несколько проходов

Укажите ему фрезу с высотой режущей части 0.5 мм, должно побиться на несколько проходов…

Pyromaniak
Scorpio9999:

Насколько я понял Feed Height именно оно.

Еще раз почитал описание - как я понял, это просто свободный ход инструмента до того, как он подойдет к детали.

Scorpio9999:

Там важны ещё два параметра Top Height и Bottom Height.

По сути, именно этими двумя параметрами я и оперирую. Я убираю все дополнительные параметры в ноль, ставлю Top в 0 относительно контура, Bottom ставлю равным глубине фрезеровки (в случае с резкой того же текстолита, это будет толщина материала) с отрицательным знаком. Перед запуском программы вручную довожу фрезу до касания с материалом, и после этого запускаю. Это работает, за исключением того, что все идет в один проход.

Scorpio9999:

В любом случае у Васместь возможность использования симуляции работы станка. Посмотрите что он будет делать при различных параметрах гравировки. Только в ролике автор надимает на кнопку конца симуляции, чтобы посмотреть результат, а Вы смотрите подряд как кино.

Да, эту штуку знаю, и активно пользуюсь, без симуляции тут никуда, это все же не 3D принтер, у моего станка из коробки даже концевиков нет (буду ставить), так что надо понимать, что примерно будет делать станок, прежде чем запускать.

ssilk:

Укажите ему фрезу с высотой режущей части 0.5 мм, должно побиться на несколько проходов…

Что-то у меня не получилось. Я использую инструмент Camfer mill, как я понял, это единственный тип инструмента, который работает в режиме гравировки - я долго пытался настроить гравировку другими инструментами, но выдавалась ошибка, грубо говоря, что инструмент не подходит для данных параметров. В итоге после довольно долгого гуглинга нашел, что гравировка работает только с Camfer mill (дату поста не помню, может это уже устарело, но мои неудачные попытки с другими инструментами косвенно это подтверждают). Так вот, у этого инструмента есть только один похожий параметр - Flute length - пробовал его менять - по симуляции все равно пилит в один проход.

ssilk
Pyromaniak:

Camfer mill

Ну да, это конический инструмент для гравировки… А Вам надо либо End Mill, либо Ball nose, тогда это будет фрезеровка. Насколько я правильно понял Ваш вопрос, Вам надо просто вырезать деталь из листа? То есть насквозь? И какой реальный инструмент у Вас в шпинделе?
По второму вопросу. Для каждого инструмента пишется отдельная программа, ведь автосменщика у Вас нет… Все программы выполняются по очереди, вырезание детали по габариту в последнюю очередь.
В некоторых случаях, можно обойтись одним инструментом, например, если фреза ф3 мм, а отверстия должны быть ф4 мм, то их можно вместо сверления расфрезеровать и сразу же вырезать габарит. Это все будет в одной программе. И, да, после выполнения программы, станок должен уехать в 0, то есть в координаты X0.00, Y0.00 и в координату заданную в SafeHeight по Z…
Вот стандартный кусок кода:

G0 Z5.000
G0 X0.000 Y0.000
G0Z5.000
X0.000Y0.000
M05
M02
%

Кстати, какой софт у Вас станком управляет?

Scorpio9999

Антон,
Я вчера смотрел ролики, правда про лазерную резку и гравировку, но думаю, что подход будет общим.
В левой части экрана есть дерево Setups.
Вы делаете не один, а несколько таких настроек. Каждая из них это индивидуальный проход инструмента.
Думаю понятно, что изменяя параметры Top Height и Bottom Height в каждом из них, Вы получите нужную Вам гравировку.
Т.е. например:
0.0 -0.5
0.0 -1.0
0.0 -1.5
0.0 -2.0
дадут 4 прохода по 0.5 мм заглубления каждый. Настройки можно копировать используя пункт контекстного меню Duplicate.
Ну и при создании новой настройки по умолчанию будут предлогаться параметры, которые Вы использовали при предыдущей настройке.

Pyromaniak:

И сразу еще вопрос - если нужно выгрызть деталь, и в ней же просверлить отверстия (достаточно наметить центры фрезой) - как это правильно сделать?

Наверное можно решить этот вопрос отдельным “сетапом”. Если нет, то отдельной программой не снимая деталь со станка.
Если не военная тайна, то можно ссылку на посмотреть?

У меня типа такого, только “Pro” не значилось.
m.banggood.com/2500mW-A3-30x40cm-Desktop-DIY-Viole…

ssilk

Сергей, а у меня к Вам вопрос… Фьюжн будет работать оффлайн? На компьютере не подключенном к сети. У меня есть задача посадить на станок новичка, но обучать его куче софта, которым я сам пользуюсь, нетривиально.

Scorpio9999

Сергей,
К сожалению на данный момент нет. Только с подключением к сети Интернет и только после авторизации на сайте Autodesk.

Самому нужен офф-лайн режим. Бывает, что я в поездках, где мобильный Интернет никакой. Бывает на работу взять ноут хочется. Но к корпоративной сетке не подключишь.

Пока можно только файлы из Fusion 360 записывать локально, посредством выбора пункта меню Export.
Народ у Autodesk просит сделать такой режим записи по умолчанию, вместо записи в “облако”. Если Интернет соединение “дохлое”, то запись туда может идти вечность, проверено на себе.

ssilk

Жаль… Очень было бы интересно. Буду пока следить за темой, спасибо. )

Scorpio9999
ssilk:

Жаль… Очень было бы интересно. Буду пока следить за темой, спасибо. )

Давайте вернёмся к станку. Может там Fusion 360 как таковой и не нужен?
Скажем, Вы моделируете во Fusion 360 изделие и генерируете в CAM выходной файл, например, G-code.
А новичёк за другим компом, подключенном к станку, изготавливает деталь на станке используя софт для передачи G-code.

ssilk
Scorpio9999:

Скажем, Вы моделируете во Fusion 360 изделие и генерируете в CAM выходной файл

Так я так и делаю…) У нас в основном 2.5D обработка, даже ближе к чистому 2D, я рисую в кореле или автокаде векторы, или конструктор присылает, в арткаме создаю траектории и генерю G-код… Дальше Mach3, все как обычно. Но проблема в том, что если надо внести изменения и так далее, это снова приходится делать мне. Но у меня есть и другие занятия…) А при наличии простенького CAD-CAMа все-в-одном, это мог бы делать сам оператор, по месту… То есть я хочу исключить из рабочего процесса кучу ненужных телодвижений. У нас сложный техпроцесс, и фрезеруется не конечное изделие, а технологическая оснастка для следующей операции. Иногда оснастка делается немного раньше основного изделия, но техпроцессы для самого изделия таковы, что оно может не совпасть с оснасткой. Например, по чертежам отверстие 11 мм, а получившееся изделие потребует 11.5 мм или другую глубину и так далее… А бывает, что внезапно позвонит клиент и скажет “а мы тут подумали… а не сделаете ли вот тут слева маленькую дырочку под светодиодик”…) Разумеется, менеджеры соглашаются, срубают с клиента дополнительные деньги(а может и нет, зависит от вкуса задницы клиента), но проблему то решать мне…) А я не могу быть одновременно умным и красивым…)

Pyromaniak
ssilk:

Насколько я правильно понял Ваш вопрос, Вам надо просто вырезать деталь из листа? То есть насквозь?

Да, на данный момент задача в том, чтобы вырезать деталь из листа текстолита.

ssilk:

И какой реальный инструмент у Вас в шпинделе?

Сейчас есть только конические гравировочные штихели, диаметр на конце 0.1мм, угол 20%. Вот тут, кстати, я задумался - а можно ли этим вообще что-то резать?

ssilk:

По второму вопросу. Для каждого инструмента пишется отдельная программа, ведь автосменщика у Вас нет…

Тут я хотел пока этим же штихелем наставить точек/углублений, по которым уже потом сверлить дрелью (тут я опять же накололся с инструментом - детали станка заказал уже давно, а про инструмент вообще не подумал, так что, пока даже сверл нет (на самом деле, в ER11 волне неплохо лезут сверла около 3мм (номинал там 3.175), а мне как раз и нужно около 3мм)). В принципе, в некотором софте, как я понял, можно задавать остановки с запросами на ручную смену инструмента, но, по сути, это мало будет отличаться от запуска отдельно сверловки и фрезеровки.

ssilk:

Кстати, какой софт у Вас станком управляет?

Пока GRBLControl, поставляемый со станком. Как я понял, к нему можно и что-то посерьезнее подключить, вроде Mach3, по идее, там должен быть стандартный step-dir интерфейс, но пока не пробовал.

Scorpio9999:

Вы делаете не один, а несколько таких настроек. Каждая из них это индивидуальный проход инструмента.

Вот этого не знал, и не догадался бы, я думал, что setup - это некая базовая конфигурация, в которую уже накидываются операции и т.д.

Scorpio9999:

Если не военная тайна, то можно ссылку на посмотреть?

Детальку?
a360.co/2qxskx0

ssilk
Pyromaniak:

а можно ли этим вообще что-то резать?

Теоретически можно, но текстолит лучше не надо… Такие граверы у китайцев в основном по пластикам, акрилу и так далее, а в стеклотекстолите он скорее всего затупится быстро… Ну и рез конический не всегда нужен.
Напишите в личку в каком Вы районе, я Вам несколько кукуруз дам, у меня есть малоиспользуемые размеры, все с хвостовиком 1/8, то есть 3.175.

Pyromaniak:

Как я понял, к нему можно и что-то посерьезнее подключить, вроде Mach3

К этому станку - не стоит. Пусть лучше то что есть работает. Конечно, моторчики можно подключить к любым драйверам и контроллеру, но лучше станок от этого не станет.