Fusion 360 - делимся, обсуждаем, спрашиваем

Pyromaniak
Scorpio9999:

Насколько я понял Feed Height именно оно.

Еще раз почитал описание - как я понял, это просто свободный ход инструмента до того, как он подойдет к детали.

Scorpio9999:

Там важны ещё два параметра Top Height и Bottom Height.

По сути, именно этими двумя параметрами я и оперирую. Я убираю все дополнительные параметры в ноль, ставлю Top в 0 относительно контура, Bottom ставлю равным глубине фрезеровки (в случае с резкой того же текстолита, это будет толщина материала) с отрицательным знаком. Перед запуском программы вручную довожу фрезу до касания с материалом, и после этого запускаю. Это работает, за исключением того, что все идет в один проход.

Scorpio9999:

В любом случае у Васместь возможность использования симуляции работы станка. Посмотрите что он будет делать при различных параметрах гравировки. Только в ролике автор надимает на кнопку конца симуляции, чтобы посмотреть результат, а Вы смотрите подряд как кино.

Да, эту штуку знаю, и активно пользуюсь, без симуляции тут никуда, это все же не 3D принтер, у моего станка из коробки даже концевиков нет (буду ставить), так что надо понимать, что примерно будет делать станок, прежде чем запускать.

ssilk:

Укажите ему фрезу с высотой режущей части 0.5 мм, должно побиться на несколько проходов…

Что-то у меня не получилось. Я использую инструмент Camfer mill, как я понял, это единственный тип инструмента, который работает в режиме гравировки - я долго пытался настроить гравировку другими инструментами, но выдавалась ошибка, грубо говоря, что инструмент не подходит для данных параметров. В итоге после довольно долгого гуглинга нашел, что гравировка работает только с Camfer mill (дату поста не помню, может это уже устарело, но мои неудачные попытки с другими инструментами косвенно это подтверждают). Так вот, у этого инструмента есть только один похожий параметр - Flute length - пробовал его менять - по симуляции все равно пилит в один проход.

ssilk
Pyromaniak:

Camfer mill

Ну да, это конический инструмент для гравировки… А Вам надо либо End Mill, либо Ball nose, тогда это будет фрезеровка. Насколько я правильно понял Ваш вопрос, Вам надо просто вырезать деталь из листа? То есть насквозь? И какой реальный инструмент у Вас в шпинделе?
По второму вопросу. Для каждого инструмента пишется отдельная программа, ведь автосменщика у Вас нет… Все программы выполняются по очереди, вырезание детали по габариту в последнюю очередь.
В некоторых случаях, можно обойтись одним инструментом, например, если фреза ф3 мм, а отверстия должны быть ф4 мм, то их можно вместо сверления расфрезеровать и сразу же вырезать габарит. Это все будет в одной программе. И, да, после выполнения программы, станок должен уехать в 0, то есть в координаты X0.00, Y0.00 и в координату заданную в SafeHeight по Z…
Вот стандартный кусок кода:

G0 Z5.000
G0 X0.000 Y0.000
G0Z5.000
X0.000Y0.000
M05
M02
%

Кстати, какой софт у Вас станком управляет?

Scorpio9999

Антон,
Я вчера смотрел ролики, правда про лазерную резку и гравировку, но думаю, что подход будет общим.
В левой части экрана есть дерево Setups.
Вы делаете не один, а несколько таких настроек. Каждая из них это индивидуальный проход инструмента.
Думаю понятно, что изменяя параметры Top Height и Bottom Height в каждом из них, Вы получите нужную Вам гравировку.
Т.е. например:
0.0 -0.5
0.0 -1.0
0.0 -1.5
0.0 -2.0
дадут 4 прохода по 0.5 мм заглубления каждый. Настройки можно копировать используя пункт контекстного меню Duplicate.
Ну и при создании новой настройки по умолчанию будут предлогаться параметры, которые Вы использовали при предыдущей настройке.

Pyromaniak:

И сразу еще вопрос - если нужно выгрызть деталь, и в ней же просверлить отверстия (достаточно наметить центры фрезой) - как это правильно сделать?

Наверное можно решить этот вопрос отдельным “сетапом”. Если нет, то отдельной программой не снимая деталь со станка.
Если не военная тайна, то можно ссылку на посмотреть?

У меня типа такого, только “Pro” не значилось.
m.banggood.com/2500mW-A3-30x40cm-Desktop-DIY-Viole…

ssilk

Сергей, а у меня к Вам вопрос… Фьюжн будет работать оффлайн? На компьютере не подключенном к сети. У меня есть задача посадить на станок новичка, но обучать его куче софта, которым я сам пользуюсь, нетривиально.

Scorpio9999

Сергей,
К сожалению на данный момент нет. Только с подключением к сети Интернет и только после авторизации на сайте Autodesk.

Самому нужен офф-лайн режим. Бывает, что я в поездках, где мобильный Интернет никакой. Бывает на работу взять ноут хочется. Но к корпоративной сетке не подключишь.

Пока можно только файлы из Fusion 360 записывать локально, посредством выбора пункта меню Export.
Народ у Autodesk просит сделать такой режим записи по умолчанию, вместо записи в “облако”. Если Интернет соединение “дохлое”, то запись туда может идти вечность, проверено на себе.

ssilk

Жаль… Очень было бы интересно. Буду пока следить за темой, спасибо. )

Scorpio9999
ssilk:

Жаль… Очень было бы интересно. Буду пока следить за темой, спасибо. )

Давайте вернёмся к станку. Может там Fusion 360 как таковой и не нужен?
Скажем, Вы моделируете во Fusion 360 изделие и генерируете в CAM выходной файл, например, G-code.
А новичёк за другим компом, подключенном к станку, изготавливает деталь на станке используя софт для передачи G-code.

ssilk
Scorpio9999:

Скажем, Вы моделируете во Fusion 360 изделие и генерируете в CAM выходной файл

Так я так и делаю…) У нас в основном 2.5D обработка, даже ближе к чистому 2D, я рисую в кореле или автокаде векторы, или конструктор присылает, в арткаме создаю траектории и генерю G-код… Дальше Mach3, все как обычно. Но проблема в том, что если надо внести изменения и так далее, это снова приходится делать мне. Но у меня есть и другие занятия…) А при наличии простенького CAD-CAMа все-в-одном, это мог бы делать сам оператор, по месту… То есть я хочу исключить из рабочего процесса кучу ненужных телодвижений. У нас сложный техпроцесс, и фрезеруется не конечное изделие, а технологическая оснастка для следующей операции. Иногда оснастка делается немного раньше основного изделия, но техпроцессы для самого изделия таковы, что оно может не совпасть с оснасткой. Например, по чертежам отверстие 11 мм, а получившееся изделие потребует 11.5 мм или другую глубину и так далее… А бывает, что внезапно позвонит клиент и скажет “а мы тут подумали… а не сделаете ли вот тут слева маленькую дырочку под светодиодик”…) Разумеется, менеджеры соглашаются, срубают с клиента дополнительные деньги(а может и нет, зависит от вкуса задницы клиента), но проблему то решать мне…) А я не могу быть одновременно умным и красивым…)

Pyromaniak
ssilk:

Насколько я правильно понял Ваш вопрос, Вам надо просто вырезать деталь из листа? То есть насквозь?

Да, на данный момент задача в том, чтобы вырезать деталь из листа текстолита.

ssilk:

И какой реальный инструмент у Вас в шпинделе?

Сейчас есть только конические гравировочные штихели, диаметр на конце 0.1мм, угол 20%. Вот тут, кстати, я задумался - а можно ли этим вообще что-то резать?

ssilk:

По второму вопросу. Для каждого инструмента пишется отдельная программа, ведь автосменщика у Вас нет…

Тут я хотел пока этим же штихелем наставить точек/углублений, по которым уже потом сверлить дрелью (тут я опять же накололся с инструментом - детали станка заказал уже давно, а про инструмент вообще не подумал, так что, пока даже сверл нет (на самом деле, в ER11 волне неплохо лезут сверла около 3мм (номинал там 3.175), а мне как раз и нужно около 3мм)). В принципе, в некотором софте, как я понял, можно задавать остановки с запросами на ручную смену инструмента, но, по сути, это мало будет отличаться от запуска отдельно сверловки и фрезеровки.

ssilk:

Кстати, какой софт у Вас станком управляет?

Пока GRBLControl, поставляемый со станком. Как я понял, к нему можно и что-то посерьезнее подключить, вроде Mach3, по идее, там должен быть стандартный step-dir интерфейс, но пока не пробовал.

Scorpio9999:

Вы делаете не один, а несколько таких настроек. Каждая из них это индивидуальный проход инструмента.

Вот этого не знал, и не догадался бы, я думал, что setup - это некая базовая конфигурация, в которую уже накидываются операции и т.д.

Scorpio9999:

Если не военная тайна, то можно ссылку на посмотреть?

Детальку?
a360.co/2qxskx0

ssilk
Pyromaniak:

а можно ли этим вообще что-то резать?

Теоретически можно, но текстолит лучше не надо… Такие граверы у китайцев в основном по пластикам, акрилу и так далее, а в стеклотекстолите он скорее всего затупится быстро… Ну и рез конический не всегда нужен.
Напишите в личку в каком Вы районе, я Вам несколько кукуруз дам, у меня есть малоиспользуемые размеры, все с хвостовиком 1/8, то есть 3.175.

Pyromaniak:

Как я понял, к нему можно и что-то посерьезнее подключить, вроде Mach3

К этому станку - не стоит. Пусть лучше то что есть работает. Конечно, моторчики можно подключить к любым драйверам и контроллеру, но лучше станок от этого не станет.

Pyromaniak
ssilk:

Теоретически можно, но текстолит лучше не надо… Такие граверы у китайцев в основном по пластикам, акрилу и так далее, а в стеклотекстолите он скорее всего затупится быстро…

Тут, по сути, главное, чтобы хватило одной фрезы на одну деталь, а так у меня их аж 12 штук, на первое время хватит… наверное 😃

ssilk:

Ну и рез конический не всегда нужен.

Вот это да, более существенный нюанс, хотя, в принципе, угол небольшой будет, пойдет на первое время.

ssilk:

Напишите в личку в каком Вы районе, я Вам несколько кукуруз дам, у меня есть малоиспользуемые размеры, все с хвостовиком 1/8, то есть 3.175.

Большое спасибо за предложение, но уже заказал некоторое количество фрез и сверл, а пока поэкспериментирую с тем, что есть. Если уж совсем прижмет - обращусь:)

ssilk:

К этому станку - не стоит. Пусть лучше то что есть работает. Конечно, моторчики можно подключить к любым драйверам и контроллеру, но лучше станок от этого не станет.

Я имел в виду чисто софт, или он к своей железке привязан? Так-то понятно, что основные ограничения тут в механике, и ни контроллер, ни софт, ничего особо не изменят. Я пока софт Mach3 в живую не щупал, но как-то по видосам показалось удобнее, чем grblControl. Впрочем, пока мне однозначно хватит grblControl.

Scorpio9999

По линку на детальку, поставил A360 от Autodesk на планшет.
Не справился он с отображением самой детали.
Только “сетап” и то линии фрезеровки еле видно, зато инструмент на пол экрана. 😃

Если я правильно понял, то похоже на “палубу” квадрокоптера со складными лучами. Я могу ошибаться.

Pyromaniak
Scorpio9999:

Только “сетап” и то линии фрезеровки еле видно, зато инструмент на пол экрана. 😃

По сути, там и есть только скетч, из которого сделан контур в CAM, твердотельной модели там нет (да, уже обратил внимание, что в большинстве туториалов работают с моделью, но, как я понимаю, можно вообще без нее).

Scorpio9999:

Если я правильно понял, то похоже на “палубу” квадрокоптера со складными лучами. Я могу ошибаться.

Да, оно и есть - черновой вариант пластины для складной рамы.

Scorpio9999

Я таки прикрутил EleksMaker A3 Laser Engraver к Fusion 360.
Начал с переустановки перемычки на плате контроллера. Она переключает выход на лазер между пинами D11 и D12 Arduino Nano.
После этого установил прошивку GRBL 1.1f. Поменял серию настроек. Есть ещё над чем подумать.
После этого сделал клон Post Processing для моего станка. Заведомо занизил параметры мощности лазера для гравировки, чтобы не дымить в комнате. Сконфигурировал инструмент.
Сделал простенькую модель болванки с текстом “Fusion 360”. Запустил симуляцию и потом сам процессинг. Файл готов.
Отправил на станок, жужжит, бегает, “выжигает”. Т.е. он думает, что выжигает, т.к. мощность мала.

Что нашёл на тему подумать.
Координаты X и Y инвертированы. Или оставлю так или поменяю настройки GRBL. Тут у всех мнения разные, кто-то пишет, что ноль должен быть в дальнем правом углу, а я привык по принтеру, что в ближнем левом.

Что думаю доделать.
Концевики, чтобы лазер парковался как принтер. Пока на руках классические кнопочки “ардуино”, надо заказывать микрики с рычажками.
Не нравится как болтается кабель от “головы” до контроллера. Напечатаю держатели пластикового бронешланга, чтобы провода не провисали.
Кабеля шаговых по оси Y уже спрятаны в пластиковые цепи.
Напечатать угловые упоры для ног станка, чтобы прикручивать к рабочему столу, но в тоже время, чтобы можно было его снять и убрать.
Установить вентилятор обдува зоны выжигания.
Смонтировать лист фанеры или другого материала жёстко к раме, чтобы не прожигать рабочий стол.

Думаю, что Fusion 360 всяко лучше дефолтного Benbox. 😃

2 months later
AsMan
Pyromaniak:

По сути, там и есть только скетч, из которого сделан контур в CAM, твердотельной модели там нет (да, уже обратил внимание, что в большинстве туториалов работают с моделью, но, как я понимаю, можно вообще без нее).

Приветствую.

Чтобы вырезать плоскую детальку из текстолита, таки надо придать скетчу толщину, на толщину текстолита, или чуть больше, чтоб неидеальность обыграть. В CAM нужно выбрать 2D Contour, там на закладке Passes есть раздел Multiple Depths, в нем и указывается количество проходов. Еще на закладке Geometry в разделе Tabs можно включить перемычки, чтоб деталь сама из заготовки не вывалилась.

1 month later
Д_Заточник

Scorpio9999

Странно что пришлось играть с перемычками… После заливки GRBL 1.1f в Arduino nano управление лазером/мотором шпинделя шло с пина D11 по умолчанию. Мощность меняется легко, и это удобно. С координатами да, какая-то недоработка. Пробовал инвертировать их в GRBL - стало еще хуже. Оставил как есть. Концевики нужны. Без них крайне неудобно. Вентилятор обдува лучше заменить на сопло подачи сжатого воздуха в зону реза. Benbox не пользую, вместо него установлен Laser Web, работающий автономно и бесплатный. Тоже не сахар, но сравнить пока не с чем. А в целом да, мысли правильные по поводу фиксации девайса на столе, фанеры на рабочий стол, вытяжки, выдува воздуха из под линзы, air assist, концевиков и прочих плюшек! Наверное уже пора создавать тему по этому (или подобным) устройству и его модификации.

Scorpio9999
Д_Заточник:

А в целом да, мысли правильные по поводу фиксации девайса на столе, фанеры на рабочий стол, вытяжки, выдува воздуха из под линзы, air assist, концевиков и прочих плюшек! Наверное уже пора создавать тему по этому (или подобным) устройству и его модификации.

Наверное тема такая уже есть. Мой предыдущий пост был на тему использования Fusion 360 для лазера, а не только для 3d печати, например, с чего я начал.
Концевики купил оптические, но руки пока не дошли до их монтажа.
А из доработок станка пока вот.

www.thingiverse.com/thing:2879622

3 months later
Pyromaniak

Товарищи, а может кому попадался хороший гайд по резке плоских “толстых” деталей?
По сути, нужно из доски вырезать прямоугольную деталь, но что-то не могу сообразить, как.
Создаю модель, в CAM использую Contour, указываю боковые грани в качестве модели, их же указываю в Touch surfaces. Получается как бы даже похоже на правду - инструмент проходит по контуру с постепенным заглублением, но дальше делается второй проход, уже, скажем так, по внутреннему контуру детали, т.е., он срезает лишнее.