mach3

igor-div

мужики скажите чё он виснет падлаю… уже замучился с ним, пробовал и win2000,xp,xp-sp2, а так-же mach2 -
результат один- после запуска программы комп вешается намертво. устанавливал всё по правилам.
единственное-пару раз работал в хр но недолго. даже станок не успел включить…

banzayy

У меня такая ерунда была с программой KCAM4 и чем старше версия, тем хуже. Может быть это Mach такой, хотя я катал с нескольких разных источников и таких проблем не было.

Soling
igor-div:

мужики скажите чё он виснет падлаю… уже замучился с ним, пробовал и win2000,xp,xp-sp2, а так-же mach2 -
результат один- после запуска программы комп вешается намертво. устанавливал всё по правилам.
единственное-пару раз работал в хр но недолго. даже станок не успел включить…

Постоянно пользую. Такого не наблюдал. Скорее всего битая копия.

Creolka

Такая кака бывает если после инсталяции не был “перегружен” ПК.
Удалите Мах, перегрузите ПК, заинсталируйте Мах, перегрузите ПК.
Откройте папку Мах3, запустите програмку Мах1 тест она проверит
подходит Ваш ПК или нет, если да то напишет “Тест ОК”
Мах, особенно Мах3 чувствителен к графике и требует минимум 64Мб памяти.
И ещё. Практически не работает на “буках” почти любой модели, почему? Не знаю.

igor-div

в том то и дело, что посты про масн читал все и поэтому пробовал всё и перезагружал когда надо и версии разные ставил и винды разные пробовал… склоняюсь к мысли что мамка виновата, где-то читал что масн с некоторыми мамками не дружит…

banzayy

Подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Mach3 после выключения и последующего включения не запоминает последние значения координат, а обнуляет их. Где настроить так, чтобы запоминал?

Soling
banzayy:

Подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Mach3 после выключения и последующего включения не запоминает последние значения координат, а обнуляет их. Где настроить так, чтобы запоминал?

У Мача есть несколько значений “домов”. Это команды с G54 и дальше. Их можно помотреть в меню “Fixtures”.
Так вот первую из них - G54, он обнуляет. Остальные сохраняются при выходе, если подтвердили сохранение параметров. Он запрашивает при выходе.
В окне меню можно ввести свои координаты или посмотреть, что было сохранено. Что быудобнее было, я вывел на экранный пульт кнопочки и индикаторы текущего дома.

Creolka
banzayy:

Подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Mach3 после выключения и последующего включения не запоминает последние значения координат, а обнуляет их. Где настроить так, чтобы запоминал?

В окне “Initial State Settings” нужно убрать галочку в месте где стоит “Copy G54 from G59.253 on setup”.

igor-div

а мне толком никто не ответил
неужели ни у кого не было подобной ситуации
вчера опять пол дня пропарился, пробовал разные версии mach2,3,4
итог один: сразу после появления основного окна-виснет…
но нашёл закономерность: если в процессе установки снять галочки с load mach driver то
всё работает… но импульсы на lpt не выдаёт… вот такая ерунда
может в мамке или проце дело у меня asus p4b533 и celeron 1700 на socet 487

STEPMOTOR

Я мач ставил так: сначала поставил режим работы лпт в биосе на EPP, потом при установке проги ничего не менял и со всем соглашался. После установки в таблице надо выставить пины на step/dir драйверов и тамже незабыть выставить номер лпт порта к которому относится пин, обычно это 1-й порт. Ну теперь нужно отключить кнопку EStop, которая включена по умолчанию. Теперь всё должно заработать !

Jen
igor-div:

может в мамке или проце дело у меня asus p4b533 и celeron 1700 на socet 487

Оч. может быть, винда у всех одинаковая, мач тоже, у всех работает, токо компьютеры у всех разные, проверять надо. Можт прошивку или драйвера посвежее можно поставить.

igor-div

stepmotor как я что нибудь выставлю если он сразу после включуния вешает систему натлухо…
может попробовать вместо celerona willamette или northwood поставить…, да денег жалко…

STEPMOTOR

Вы попробуйте мач поставить на другой комп , например у своего друга и сразу будет видно в чем баг .

turtle
igor-div:

stepmotor как я что нибудь выставлю если он сразу после включуния вешает систему натлухо…
может попробовать вместо celerona willamette или northwood поставить…, да денег жалко…

Я бы еще попробовал переустановить драйвер лпт-порта
у мача он вроде свой-вернитесь к штатному,обновите

igor-div

у меня 2 компа, на втором amd всё работает на ура даже без перезатрузки после установки, а вот в драйвере lpt скорее всего дело, потому-что если не устанавливать драйвер mach-a то всё работает… но и сигналы на порт не идут…

turtle
igor-div:

у меня 2 компа, на втором amd всё работает на ура даже без перезатрузки после установки, а вот в драйвере lpt скорее всего дело, потому-что если не устанавливать драйвер mach-a то всё работает… но и сигналы на порт не идут…

у меня работал и с форточным драйвером-но это было пару лет назад,с тех пор не пользовался им
а вы еще посмотрите прерывание-если еще кто-то сидит с лпт-перекиньте
или просто вытащите все ненужное из компьютера-типа звук,видео(если есть встроенное) и т д
сетевую карту обязательно,если встроенная-отключите в биосе
да и просто на время отключите в биосе все ненужное
а у вас материнка случайно не на чипах VIA ?

igor-div

чипсет intel82845E MCH и 82801 DB ICH4
сегодня попробую отключить всё потом расскажу

10 days later
banzayy

Сегодня попробовал на ноутбуке ASUS с параллельным портом, проц Селерон около 1,6. Вот итог. Mach2 после запуска виснет мёртво. Mach3 всё запускается, зависаний нет, но такой “кривой” работы с двигателями я нигде не видел.

STEPMOTOR
banzayy:

Сегодня попробовал на ноутбуке ASUS с параллельным портом, проц Селерон около 1,6. Вот итог. Mach2 после запуска виснет мёртво. Mach3 всё запускается, зависаний нет, но такой “кривой” работы с двигателями я нигде не видел.

Самая нормально рабочая прога которую я испытывал была TurboCNC запущенная из под доса.

turtle
banzayy:

Сегодня попробовал на ноутбуке ASUS с параллельным портом, проц Селерон около 1,6. Вот итог. Mach2 после запуска виснет мёртво. Mach3 всё запускается, зависаний нет, но такой “кривой” работы с двигателями я нигде не видел.

ага-то же самое,только без зависаний,очень “криво” работает c движками
правда более кривую работу я видел-KCAM
в результате-турбоснс и дос

AlexSpb

Вот когда читаю что у кого-то Мач криво работает,то понимаю что это кривые руки.Или железо.Или драйверы.
Неужели Вы думаете что для кривой программы например Арт-кам(стоимостью под 5000дол) включил бы в дистрибутив постпроцессор под нее?
Любому понятно что нет.Отсюда вывод-кривые руки.
Зайдите на сайт производителя и внимательно там почитайте.
Удачи.

Soling
AlexSpb:

Вот когда читаю что у кого-то Мач криво работает,то понимаю что это кривые руки.Или железо.Или драйверы.
Неужели Вы думаете что для кривой программы например Арт-кам(стоимостью под 5000дол) включил бы в дистрибутив постпроцессор под нее?
Любому понятно что нет.Отсюда вывод-кривые руки.
Зайдите на сайт производителя и внимательно там почитайте.
Удачи.

Может резковато… но по сути - верно. До сих пор проблем с Мачем не ощущал. Правда пришлось почитать мануалы, что бы разобраться в его начинке, прямо скажем - не хилой.

Creolka

Здарсьте всем.
www.cnc-winckler.de/Downloads/downloads.html
Здесь нормальная версия Маха.
Она у меня работает уже почти год!!! и никаких проблемм.

Железо:
MSI-board
Atlon 750 - analog Pentium II
ATI Radion 128 Mb - on board
SDRAM 512 Mb
PCI Multi I/O 2x LPT
Win 2000 proff.

Есть такая система управления, FANUC называется.
Мах аналогичен этой системе на 70-85 %.

Собственно я остановил свой выбор на Мах именно по причине
максимальной приближённости к индустриальным системам управления.
Мало кто знает что позволяет эта программа на самом деле.
Достаточно будет сказать что под Мах можно сделать полноценную
индустриальную стойку, со всеми органами управления.

Говорить что Мах кривой, не работает, виснет, неравномерная работа двигателей…
Где-то уже писал, Вин ХР не совсем подходящая основа для Мах 2-3, очень много
проблемм с настройками. Вин 2000 Профф подходит гораздо лучше!

Все проблеммы зарыты в железе, которым Вы пользуетесь.

Дерзайте!

turtle
Soling:

Может резковато… но по сути - верно. До сих пор проблем с Мачем не ощущал. Правда пришлось почитать мануалы, что бы разобраться в его начинке, прямо скажем - не хилой.

ну про mach-да осцилограф на выходе-импульсы не прямоугольные а какие-то “косозубые”
KCam-при ручном управлении-по часовой-импульсы как у macha,против часовой-какие то башни с бойницами
логического обьяснения не нашел

banzayy

Я не говорю, что MACH кривая программа, я ею пользуюсь и очень доволен, просто с теми же настройками попытался запустить на ноутбуке. У меня мать Biostar, проц-Атлон3000, дополнительный LPT под Mach и Windows XP. Работает просто супер!