Шпиндели Elte, как работают?

CINN

Приветствую!

Вопрос к знающим: на сайте WorldOfCNC обнаружил шпиндель Elte.
Всё вроде ничего, но информации там немного, а поиск в Сети вывел на “Сервотехнику”. Там скачал каталог Elte, но на итальянском…
В каталоге, кроме шпинделей, есть некие шкафы с электроникой. Я так понимаю это для работы шпинделей?
Отсюда и вопрос- как подключение и пользование шпинделем Elte выглядит в жизни? Нужно ли 380В? Какие шкафы идут в комплекте и сколько это в результате стоит?

Если совсем просто формулировать, то- есть розетка 220В., есть станочек, нужен шпиндель. Понравился ELTE, т.к. всё в одном жёстком корпусе.
Как он подключается и во сколько всё вместе обойдётся?
(стоит ли овчинка выделки?)

CINN
MDecor:

Вот эти ребята работают с этими шпинделями www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content…
свяжитесь с ними, они легко идут на контакт могут проконсультировать дать нужную информацию

Спасибо, попробую…

Zarko

Такие шпинделя все 3-х фазные на 220 или 380В. Для запуска нужен инвертор. Который на входе может быть 1 и 3 фазный. Ничего сложного в подключении нет. Дорого, но удовольствия при работе выше крыши! 😋

CINN
Zarko:

Такие шпинделя все 3-х фазные на 220 или 380В. Для запуска нужен инвертор. Который на входе может быть 1 и 3 фазный. Ничего сложного в подключении нет. Дорого, но удовольствия при работе выше крыши! 😋

Т.е. я правильно понимаю- можно подключить в розетку 220В шкафчик(инвертор), а от него уже работает сам шпиндель?
Если так, то на том сайте указана цена в 430 фунтов стерляди только за шпиндель? А шкаф сколько стоит?

Zarko

Правильно, но только модели на 220В. Цена инвертора 150 и выше…

CINN
Zarko:
  • 150 и выше…

Ага… Годится… Спасибо!
А где, если не секрет, берут всё вместе? Чтоб без паяльника работало? 😒

Zarko
CINN:

Ага… Годится… Спасибо!
А где, если не секрет, берут всё вместе? Чтоб без паяльника работало? 😒

На фирмах торгующих данными изделиями 😛 А какую мощность хотите?

CINN
Zarko:

На фирмах торгующих данными изделиями 😛 А какую мощность хотите?

От 0,45 до 0,9кВт.
Фирмы обычно выставляют сами шпиндели, а шкафы в другом месте искать надо… 😠
Я с такими изделиями ещё не сталкивался, поэтому такой поиск для меня пока затруднителен…
Вот, если б кто подсказал… 😒

Zarko

Если б Вы жыли на Украине, то можно было найти вместе с инвертором. Ищите инверторы Siemens, Toshiba, Hitachi. Вход 1 фаза 220В, выход 3 фазы 220В. Мощность такая же как у шпинделя.

paganel

[quote=CINN;989710]
Приветствую!

Вопрос к знающим: на сайте WorldOfCNC обнаружил шпиндель Elte.
Всё вроде ничего, но информации там немного, а поиск в Сети вывел на “Сервотехнику”. Там скачал каталог Elte, но на итальянском…
В каталоге, кроме шпинделей, есть некие шкафы с электроникой. Я так понимаю это для работы шпинделей?
Отсюда и вопрос- как подключение и пользование шпинделем Elte выглядит в жизни? Нужно ли 380В? Какие шкафы идут в комплекте и сколько это в результате стоит?

На этом сайте цена высокая.
www.cnc-modellbau.de/shop/ здесь он стоит 399 евра.
Вот посмотри здесь, это аналоги ELTE,на счет цены надо им писать они ответят,
там можно и инвертор купить.
www.mototecnica.it здесь я покупал 0.75kW 24000 об. 480 евро и инвертор 135 евро.
79.14.188.100
www.eltesrl.com
А есть шпиндель со встроенным инвертором, но в нем обороты регулируются в ручную.
bzt-cnc.com/…/8d4d2032646d898b4a4e3fb6d6426e00

AlexSpb

Я разбирал и шпиндель элте и китайца.
Теперь я на стороне китайца 😁
Цена китайца здравая,а качество и жесткость выше.
Да и охлаждение жидкостное.
Обычно и крепление элте делают за счет например резьбы4х М6х10мм в силумине .
Это просто,но неправильно,нужно хомутом за подшипниковую часть.

CINN
paganel:

На этом сайте цена высокая.
www.cnc-modellbau.de/shop/ здесь он стоит 399 евра.
Вот посмотри здесь, это аналоги ELTE,на счет цены надо им писать они ответят,
там можно и инвертор купить.
www.mototecnica.it здесь я покупал 0.75kW 24000 об. 480 евро и инвертор 135 евро.
79.14.188.100
www.eltesrl.com
А есть шпиндель со встроенным инвертором, но в нем обороты регулируются в ручную.
bzt-cnc.com/…/8d4d2032646d898b4a4e3fb6d6426e00

Спасибо за информацию!
Почитаю… 😵

valmet:

Здесь : maschinen-werkzeuge.com/elte-spindel-c-53.html
ещё дешевле.

Да, жаль только кончились… 😒

AlexSpb:

Я разбирал и шпиндель элте и китайца.
Теперь я на стороне китайца 😁
Цена китайца здравая,а качество и жесткость выше.
Да и охлаждение жидкостное.
Обычно и крепление элте делают за счет например резьбы4х М6х10мм в силумине .
Это просто,но неправильно,нужно хомутом за подшипниковую часть.

Извините- а “китаец” это о чём?
В смысле какой-то аналог Elte?

По поводу жидкостного охлаждения- жидкость от движка куда отводится для теплообмена с воздухом? Радиатор?

AlexSpb

“китаец” -собирательное понятие т.к. на всех китайских станках стоят именно китайские шпиндели разной мощности и думаю разных “китайских” производителей…
Циллиндрического вида.

CINN

Вот прогулялся до сайта “Сервотехники”…
Они там рекомендуют такие инверторы: KEB COMBIVERT F5 BASIC
Шпиндель мне приглянулся такой: Elte TMPE2, мощность 0.1-0.75кВт. ElteTMPE2

Что можете сказать по такому сочетанию? (к сожалению “Сервотехника” даже примерных цен не даёт)

AlexSpb:

“китаец” -собирательное понятие т.к. на всех китайских станках стоят именно китайские шпиндели разной мощности и думаю разных “китайских” производителей…
Циллиндрического вида.

А у нас кто торгует/возит? Ну, или посмотреть где можно?
У Elte, кстати, тоже имеется линейка цилиндрических движков…

AlexSpb

Если вас устраивает конструктив элте TMPE2 за примерно 600 евро и кеб за 400евро,то это ваш выбор.
Мой выбор- китаец за 450 долл и частотник Вепер за 200дол.
Сервотехника спб хорошая и дружественная контора,но эти позиции увы…

CINN
AlexSpb:

Если вас устраивает конструктив элте TMPE2 за примерно 600 евро и кеб за 400евро,то это ваш выбор.
Мой выбор- китаец за 450 долл и частотник Вепер за 200дол.
Сервотехника спб хорошая и дружественная контора,но эти позиции увы…

Дык… Ежели б подсказали- где таких чудесных “китайцев” берут, то их взял бы не раздумывая(или хотя бы марку, наименование)…
“Сервотехника”- это навскидку, т.к. всё по русски написано, а продираться через итало-немецкие сайты утомительно…
Кроме того, конторе проще перечислением деньги перевести со счёта на счёт, чем с международной торговлей связываться.

Videocar
CINN:

Дык… Ежели б подсказали- где таких чудесных “китайцев” берут, то их взял бы не раздумывая(или хотя бы марку, наименование)…
“Сервотехника”- это навскидку, т.к. всё по русски написано, а продираться через итало-немецкие сайты утомительно…
Кроме того, конторе проще перечислением деньги перевести со счёта на счёт, чем с международной торговлей связываться.

Я тоже брал китайский шпиндель там же где и “Алекс”. Качеством\ценой удовлетворен полностью.

Если не хватает смелости\ нет желания самостоятельно искать, то спросите Алекса об одолжении, купить \доставить вам шпиндель. Ему это сподручнее, чем мне например. У меня тема CNC факультативная. ( могут загрузить по основной так, что на пол - года и не появлюсь тут)
Но как и любая работа эта тоже должна вознаграждаться, я так думаю 😃 Спросите, за спрос не бьют говорят, может и договоритесь.

CINN
Videocar:

Я тоже брал китайский шпиндель там же где и “Алекс”. Качеством\ценой удовлетворен полностью.

Если не хватает смелости\ нет желания самостоятельно искать, то спросите Алекса об одолжении, купить \доставить вам шпиндель. Ему это сподручнее, чем мне например. У меня тема CNC факультативная. ( могут загрузить по основной так, что на пол - года и не появлюсь тут)
Но как и любая работа эта тоже должна вознаграждаться, я так думаю 😃 Спросите, за спрос не бьют говорят, может и договоритесь.

Ну, так я уж и так, и эдак намекаю… Никто не отзывается… 😁
И потом: неужто трудно просто написать производителя/марку данного девайса?
Или там секта? 😁

Videocar

Ну я не понял намеков сразу , виноват!
Сейчас что либо дам…

Вот о чем речь идет: rcopen.com/forum/f1/topic99770

А подробности в личном сообщении.

5 months later
sleep

Добрый день!
А сейчас где берете Китайские шпиндели и инверторы?
Какие берете, с водяным или воздушным охлаждением?

Pavel42

Поддерживаю где берем китайцев.
Для тех кто разбирал шпиндели, подшибники там как стоят.
У меня в USA у цанги 2 упорных и выше 2 упорных хотя 2-е упорные неработают
как упорные судя по конструкции.
Еще разбирали как-то итальянца правда для строгания. Дам вооще незнают что такое упорные подшибники… 1 двух рядный второй однорядный 6 класса точности…

У Сервотехники TMPE2 на 1.5 квт с инветором 50 тыс. руб 4-6 недель срок
Есть другая серия с водяным охлаждением и сменой инструмента на 220вольт
3600 евриков на 1.5 квт без инвертора и насососа охлажнения.

grum

Вы разбирали не шпиндель, а высокооборотный итальянский мотор, поэтому и не нашли упорных подшипников потому как нагрузки там радиальные.
Не стоит грешить на итальянцев, они одни из законодателей мод в этой технике. Там одних
шпиндельных фабрик штук 10 наберется. “Элты” наиболее дешевы, поэтому у нас распостранены, американцы берут “Коломбо”, немцы предпочитают HSD, чехи и поляки ставят “Техмотор”, а есть еще Файмек, Омлат и др.
Что касается китайцев, то они в начале пути…

Pavel42
grum:

Вы разбирали не шпиндель, а высокооборотный итальянский мотор

Это был шпиндель под 4-х сторониий строгальный станок. 1990 г выпуска.
Хотя когда разбирали WEINIG немца 1980 тав все впорядке + масленки
на пару спереди и на заднюю пару.
Италенц неимел масленок …