Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

10 days later
alexmos

Купил proxon 240 (100Вт) специально для ЧПУ-станочка. Думал, раз все его хвалят - будет все нормально с вибрациями, но нет, что то не так. Инструмента для замера вибраций нет, поэтому меряю, прислоняя отвертку к валу или основанию фрезы. Сам вал и патрон вроде не бьют, но зажатый инструмент бьет прилично. Это вообще нормально для проксона? Соответсвенно при резке вибрации идут на заготовку и все жутко шумит (на ХХ он почти бесшумный, если сравнивать с режимом резки)

У проксона ещё есть цанги, может с ними будет получше, кто пробовал?

QwErT1999

Хочу бормашинку, основные цели - выпиливание болтиков с сорванной шляпкой, резка пластика. Бюджет - 5 тысяч рубликов российских. Даже наверное из-за бугра возьму, ибо торопиться некуда. Короче цель - лучшая бормашинка в соотношении цена/качество.

ksk
alexmos:

У проксона ещё есть цанги, может с ними будет получше, кто пробовал?

Да цанги именно для этого.
Там патрон поставляется для универсальности и на фрезер ставить только с цангами, Начнете резать на чпу с патроном - просто не удержит он фрезу.

автоград
alexmos:

У проксона ещё есть цанги, может с ними будет получше, кто пробовал?

Пользуюсь такими цангами года 3 вещ чудесная цанги калёные сделаны качествено.
Я доволен.

14 days later
alexmos

Взял эти цанги, на небольших оборотах все равно бьет, но зато на максимальных биения не увеличиваются, так что жить можно. Цанги на дешевом китайце на порядок хуже.

автоград
alexmos:

Взял эти цанги, на небольших оборотах все равно бьет, но зато на максимальных биения не увеличиваются, так что жить можно. Цанги на дешевом китайце на порядок хуже.

Не растраирайтесь с цангами не повезло повезёт в любви.

TIPokF1
автоград:

Не растраирайтесь с цангами не повезло повезёт в любви.

=)

7 days later
автоград

Всем добрый вечер . Кто не буть этой штукой пользовался
не реклама
banned link

CrazyElk

Хоть и не пользовался но посоветую сильно подумайте а нужно оно вам? Почему не попробовав именно это отговариваю. Ну просто у меня есть очень немало дремелевских насадок и приспособлений. И я не могу их рекомендовать кроме как хобби. Ни точности ни стабильности. Цанги бьет, в свелильном станке люфты плюс минус километр, дисковая пила вобщем не очень она пилит ровно и гладко.

Из того что есть ближе всего всего к тому что по ссылке по эргономике у меня циркулярка. Из опыта работы с ней. Этим аппаратом в такой конфигурации вам надо будет работать ДВУМЯ руками для более менее точного позиционирования бура. Шкурить одной рукой еще получится, гравировать сомнительно. Так что одной рукой будете держать инструмент второй за уголок насадки направлять бур, гравер. А если одной рукой то из за веса дремеля попадание в цель на таком вылете плюс минус километр. Насадка оправдана только для доступа в специфические места и больше для шлифовки. Она вам точно нужна такая?

А для общего случая возьмите лучше гибкий вал. С тем бурами и граверами можно работать держа одной рукой.

WBR CrazyElk

P.S. Дремель 300, штатив, сверлильный станок, минипила циркулярка, столик для фрезерования, приставка для фрезерования, гибкий вал, приспособление для вырезания окружностей (на фото в центре), ну и еще пара сотен всяких фрез, дисков, шкурок полировалок.

17 days later
Pa4ckuale

до недавнего времени сомневался в какой то пользе подобного инструмента, вернее небыло необходимости.
был еще советских времен Гном,-гибкий вал с патроном до 6мм., бормашинка, и много самодельного инструмента.
Основная работа связана с починкой авто, жестянкой. Я выточил вал,- с одной стороны, цилиндр диам. 3,2мм, а с другой отв. с резьбой м4. Из отрезного круга 0,8-1мм. для болгарки вырезаю круг диам. примерно 35-40мм. прикручиваю на вал и получаю микро-болгарку. Одного диска хватает до метра реза металла толщиной 1.2мм…
Пилить и сверлить не пробовал. У нас магазинах радиодеталей продают наборы цанг под посадочные валы от 1мм. и выше. В комплекте несколько цанг, от 0 и вроде бы до 6мм., материал бронза, можно под микродрель приспособить.

9 days later
ultima

по поводу использования дремеля в качестве шпинделя для станка - как его крепить?

DmitryS
ultima:

по поводу использования дремеля в качестве шпинделя для станка - как его крепить?

Так, сверху хомут.
Или заказать у токаря блок с дыркой, в которой резьба как на шейке, и вкрутить его в этот самый блок.

aninmuz

А какая резьба на шейке инструмента?Имеющиеся под рукой резьбовые шаблоны с задачей не справились.

ultima
DmitryS:

Или заказать у токаря блок с дыркой, в которой резьба как на шейке, и вкрутить его в этот самый блок.

дремель за шейку не закрепишь, там пластик. вооружился рулеткой и штангенциркулем ) замерю - нарисую хомут

keel

Уже наверно лет 7-8 пользуюсь машинкой от китайского производителя FERM. Вроде бы Китай, но походу нормальный Китай 😃 Прорезиненый корпус, подшипники, удобный регулятор - плавный, надежная цанга, в комплекте гибкий шланг с цангой. Делаю им абсолютно все где нужна подобная техника, а в авто- и авиамоделизме это бывает через день. Очень доволен, любимый инструмент 😃

2 months later
u313

Хочу тоже поделиться своими впечатлениями по поводу Дремеля: в принципе машинка хорошая и выручала не раз (у меня продвинутый Дремель 400 с цифровым регулятором оборотов), но главный его недостаток (даже моего) - это все же слишком высокие обороты (минимум 5тыс) для сверлильных работ. Все плавится и дымится при сверлении. Чего уж говорить про обычный дремель с минимумом 10 или 15тыс. А вот резать им одно удовольствие, так же удобно шкурить, выбирать углубления и пр. мелочь делать. Кроме родных дремелевских насадок есть обширная альтернатива в магазинах “медтехника”, где продают прямые зубные боры различной конфигурации и инструмент для протезистов. А именно: шарошки, резино-абразивные круги, абразивные круги, !!алмазные диски по 25р!! и т.д. Ну и держатели к ним, которые сделаны по размеру обычной бор.машины (кажется 2.4мм), но в цангу дремеля засунуть не проблема. Они и стоят дешевле, чем приблуды от дремеля, и сделаны зачастую более качественно. Особо хочу обратить внимание на алмазные круги, т.к. они очень тонкие и очень прочные, каленая сталь режется без вопросов и с очень тонким срезом, что может где-то быть критичным.
Буду рад, если кому пригодятся мои наблюдения 😃

paradox

у дремеля и проксона резьба разная.
патрон от проксона подходит ко всем китайским клонам дремеля, предназначенных для европейского рынка.

про шарошки- всем рекомендую.
frezakzn.ru/katalog_produktsii/

1 month later
Njoy
dreel:

подарили Dremel 300 со столиком для фрезерования
штука вроде прикольная но:

  1. у столика нету струбцинок для крепления к столу (только шурупами к верстаку) - у вас у всех вертак на кухне стоит да???
    думаю как его теперь так приспособить по бытовому… толи мелкий верстачок типа табуретки толи просто к листу фанерки и струбцинами к столу …

  2. можно ли будет на нем выпиливать (например) из текстолита 1-2мм ??

  3. ну и фрез в комплекте есссно нету … надо чего то брать

что подскажете…?

привет. Вот сейчас столкнулся с необходимостью вытачивать для себя рычаги и тп для машинки. родных что-то уже месяц не везут и вероятно не будет. Сам посматриваю на аналогичный комплект - дремель+столик - правда я смотрел на 200 модель. Ты уже опробовал его в деле? как мощность? хватит что б вытачить рычаг из пластика 4-5мм?

21 days later
demikri

У меня была шлифмашинка очень качественная без биения обороты 10000-30000 полное г-но ни для чего не пригодно. Мне ее друг спалил позже, чему я особо не расстроился. Из гибкого удлинителя (шел в комплекте) сделал новую шлифмашинку. К удлинителю с цангой приделал двигатель автомобильный 12 вольт через регулятор оборотов. В результате получился низкооборотистый очень мощный инструмент. Конечно цанга на удлинителе не очень качественная, бьет, но зато можно легко фрезеровать алюминий, капролон. Полистирол и оргстекло не горит и не плавится. Очень тонко можно подгонять размеры за счет низких оборотов. Кроме того легко сверлятся отверстия, полный кайф короче.
Для работы некоторые насадки делаю сам.
Самая любимая это от старого отрезного диска 800 ватной болгарки отрезаю квадрат 30х30 или 20х20 и толщиной 1милиметр гвоздем делаю дырочку , зажимаю винтиком на “палочке” и обтачиваю об любое точило до круглого состояния. Все ,ГОТОВО!
Второй инструмент, приклеиваю наждак циакрином на полиуретановую набойку от женских туфель. Все, ГОТОВО! (шлицевая ножка зажимается в цангу)
Если мне будут бесплатно предлагать ДРЕМЕЛЬ , и отказаться от самопала , Не возьму!!!