Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

SUPER_mONSTER

Здравствуйте.Предлагаю тему для всех владельцев дремелей (НЕ РЕКЛАМА) аналогичных зубосверлилок😁 для обсуждения и подсказок по всяким разным аксессуарам ,насадкам и т.п.вот офф сайт- www.dremeleurope.com/ru/ru/start/index.html
Я первый;)
Вопрос:
1)Иногда я люблю посверлить и отрезать металл (в основном алюминий и латунь).Какие насадки более износостойки для резки,и какие свёрла более прочны для сверления?
2)Так как не очень удачно получается отрезать тот или иную деталь из металла (2-3мм)/дерева стоит ли брать этот столик?- dremeleurope.com/…/Product.jsp;jsessionid=48CE6B97…
Заранее благодарен

P.S. вообще,пригоден ли дремель для работы с металлами?😵

Vorona_z_Handicraft

А яб всетаки прикупил бы к своему аналогу дремеля ЧПУ станочек чтобы резать бальзовые и не только заготовки. Только стесняюсь спросить)))))))) (если кто что предложить хочет - в личку) Вот такой приспособы мне нехватает.

На П.С. ваш по опыту - можно работать с металлами, лишь бы насадки позволяли… В свое время, когда мне было 18 работал год на ручном производстве микрохирургического инструмента для офтальмохирургии. Точил иглы (полукруглые - точнее полукольцо от 5 мм диаметра. В сечении прямоугольный равнобедренный треугольник - верх (где 90 градусов) скруглялся радиусом 0.5 мм, а края острые как нож, чтобы игла входила в ткань как по маслу но тонкие ткани на верх не прорезала и не пропиливала. Заготовки - казанские фабричные иглы перетачивались на самодельном станке из дремеля и микроскопа (отраженного света). Там такая игла как бревно. Насадки - камушки разные и для полировки… Получался эксклюзив, часть продавали пендосам и в др. страны за валюту… Вот такой полезный приборчик этот дремель)))))))) Пригоден даже для ювелирных работ.

stud
SUPER_mONSTER:

Вопрос:
1)я люблю посверлить и отрезать металл (в основном алюминий и латунь).Какие насадки более износостойки для резки,и какие свёрла более прочны для сверления?
2)Так как не очень удачно получается отрезать тот или иную деталь из металла (2-3мм)/дерева стоит ли брать этот столик?-
P.S. вообще,пригоден ли дремель для работы с металлами?😵

  1. я не очень люблю сверлить. Делаю это по необходимости. Для резки более износостойкие армированные насадки. Не армированные дают тонкий рез. Ими я отрезаю даже, небольшого диаметра, закалённые штыри. Если часто сверлите стеклотекстолит, то прменяйте свёрла из материала ВК6 или ему аналогичного. Для других целей мне нравятся свёрла из стали Р6М5К5 (или К8).
  2. для точного реза, в линейке продуктов дремеля есть отрезной станок. Столик, брать или не брать, решать Вам. С моей точки зрения он не жёсткий. Очень удобна в работе педаль! Без очков работать не советую! Насадки применяю самых разных изготовителей. На Ваш вопрос: вообще,пригоден ли дремель для работы с металлами, написано в инструкции пользователя . Надо только понимать что, это не промышленный инструмент, а бытовой.
ШВЕД

пользую дремель уже пару лет.
первоначально купил для обработки впускных каналов ГБЦ автомобиля (не RC а настоящего).
ГБЦ алюминиевая. по “съеданию” алюминия мне больше всего понравилась каплевидная фреза с продольными насечками. минус: от высоких оборотов и температуры алюминия насечки быстро забиваются - приходится выключать, чистить.
использование камня для алюминия мне не понравилось тк камень моментально обрастал алюминием.
для стали он более пригоден.

первый дремель осилил только одну ГБЦ - одна обмотка сгорела.
второй дремель пока благополучно живет и вторую ГБЦ я им сделал.

все это осуществлялось с гибким валом - без него устройство ограниченно функционально. только обратите внимание что в инструкции настойчиво рекомендуют подвешивать машинку чтобы вал свисал вниз.

olkogr

И я а работе обзавелся дремелем 400. Взял для того чтоб в електрических шкафах прямоугольные дырки делать (шкафи нержавеющие) под терморегуляторы и контроллеры. У болгарки слишком большой круг и дырки 40х40мм вырезать не получалось. Взял и в первый день вырезал в 2мм стали 12 прямоугольников 45х80мм целая баночка кружков пошла (тоненьких) не нагрелся даже теплый небыл результатом доволен. Еще пробовал полировать, прекрасная паста идет в комплекте, сталь полирует и цвет металы. Больше ничего еще не пробовал но машика класная.

4 months later
dreel

подарили Dremel 300 со столиком для фрезерования
штука вроде прикольная но:

  1. у столика нету струбцинок для крепления к столу (только шурупами к верстаку) - у вас у всех вертак на кухне стоит да???
    думаю как его теперь так приспособить по бытовому… толи мелкий верстачок типа табуретки толи просто к листу фанерки и струбцинами к столу …

  2. можно ли будет на нем выпиливать (например) из текстолита 1-2мм ??

  3. ну и фрез в комплекте есссно нету … надо чего то брать

что подскажете…?

Vorona_z_Handicraft

Кстати есть какойнибудь интернет-магазин где хорошие фрезы к дремелю подобрать из твердых сплавов? А то у нас в Уфе в хозмагах нету ничего 😃

CINN
Vorona_z_Handicraft:

Кстати есть какойнибудь интернет-магазин где хорошие фрезы к дремелю подобрать из твердых сплавов? А то у нас в Уфе в хозмагах нету ничего 😃

www.gravman.ru
Недавно сам заказал там на 16000руб. Скоро приедут.
Что-то было в магазине “Электроника” на ГосЦирке…

куций

А по поводу использования дремеля в качестве шпинделя к станку с чпу,
кто как крепит эту штуковину?
Перебрал все варианты с интернета - полезного мало.
Есть, как я понял, какие-то приспособы в которые он вставляется, закручивается нижней гайкой и охватывается за корпус, но хде их достать? делать самому проблемно…
Хочется нормальной жесткости.

вот такое бы мне в самый раз…

Alexey1969

Крепление легко сделать из толстой фанеры, жескость будет более чем…
У меня бормашинка без стабилизатора оборотов, вот это нехорошо, обороты плывут под нагрузкой.
Как бы к нему датчик оборотов приспособить, например оптический ? Никто не пробовал ?

KoCNC

А CINN похоже не бедный раз на 16 штук может себе позволить одних только фрез… 😁

CINN
KoCNC:

А CINN похоже не бедный раз на 16 штук может себе позволить одних только фрез… 😁

Там бОльшую часть суммы заняли цанги ER20 от 3,175 до 12мм. к шпинделю ELTE.
В “Сервотехнике” такие цанги по 40-60 евров за штучку.😒
Да и не для хобби покупается, а для работы. И то начальство “ужало” до 16 000руб, я хотел почти весь каталог Гравмана заказать… 😉

KoCNC

Да, у меня тоже на цанги порядочно денег уходило.

TimRS

На ебее цанки китайские чуть ли не так отдают. Не удивлюсь что гравмана и сервотехники такие же.
Сам хочу купить наборчик метрических у америкосов и пару дюймовых, 100 у.е цена удовольствия плюс пересылка 20-30. Для оценки качества, стоят они того или нет.
А вообще они имеют класс точности - нормальный, повышенный, прецезионные.

KoCNC

А вообще они имеют класс точности - нормальный, повышенный, прецезионные.

Проверял китайские - 0.01 мм биение.

TimRS

Прошу прощения, наврал, 158 у.е. за 15 шт. ER25. Обещают биение .0003 дюйма, это грубо говоря почти 8 микрон.

куций

Крепление легко сделать из толстой фанеры

Оно, конечно, можно… Но хотелось бы что-то посерьезней, как на фото.

CINN
TimRS:

На ебее цанки китайские чуть ли не так отдают. Не удивлюсь что гравмана и сервотехники такие же.

Сервотехника говорит, что для ELTE и цанги елтевские:
Добрый день.
Шаг для цанг 1мм

Цена:
Гайка правосторонняя GE 20 dx € 46,32
Гайка левосторонняя GE 20 sx € 71,41
Цанга ER 20 для диаметров 1 - 2,5 мм € 64,27
Цанга ER 20 для диаметров 3 - 13 мм € 38,60

С уважением,
Алексей Оржеховский
Менеджер отдела продаж

Про точность- в курсе, но, чем точнее, тем ценнее, т.е. цена возрастает нелинейно.
Всё хорошо в развитии- выйдет работа на уровень повышенных точностей, делать нечего, придётся брать прецизионные. А пока- и такие пойдут.

spoz
CINN:

Сервотехника говорит, что для ELTE и цанги елтевские:
Добрый день.
Шаг для цанг 1мм

Цена:
Гайка правосторонняя GE 20 dx € 46,32
Гайка левосторонняя GE 20 sx € 71,41
Цанга ER 20 для диаметров 1 - 2,5 мм € 64,27
Цанга ER 20 для диаметров 3 - 13 мм € 38,60

С уважением,
Алексей Оржеховский
Менеджер отдела продаж

Про точность- в курсе, но, чем точнее, тем ценнее, т.е. цена возрастает нелинейно.
Всё хорошо в развитии- выйдет работа на уровень повышенных точностей, делать нечего, придётся брать прецизионные. А пока- и такие пойдут.

Искал цанги для фрезера, набрел вот этот сайт(в помощь, но не реклама)
sodick.su/e-store/index.php?SECTION_ID=233
почитал железный сайт, цены вроде бы гуманные…

2 months later
AG

ЛЮДИ подскажите где можно для DREMEL заказать (купить) угловуюнасадку и патрон от 0.4 до 3.2 мм. Официального поставщика "ПрофИнТех не предлагать, они уже 3 месяца завтраками кормят. Сегодня опять пренесли на ноябрь.

Володимир
AG:

для DREMEL

На Братиславке есть стенд Дремелевский, В ЛеруаМерленах в отделе инструмента тоже есть что-то, но вроде поменьше выбором…