Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Олег_Олегович

Отнес свой Дремель 4000 в ремонт, взяли за диагностику 200 руб., после диагностики сделали заключение - вышел из строя регулятор оборотов стоимость починки 2000 руб. Сказали, что у Дремеля самая распространенная причина выход из строя этого самого регулятора. Мастерская является официальным дилером по ремонту БОШ.

автоград
Олег_Олегович:

вышел из строя регулятор оборотов стоимость починки 2000 руб.

Купи симистор в радиодеталях рубрей 200 стоит .

DrDV
Олег_Олегович:

стоимость починки 2000 руб. Сказали, что у Дремеля самая распространенная причина выход из строя этого самого регулятора.

Блин. Отстой. Ладно, буду искать в сторону Проксона.

rrteam

Тут я уже писал некоторое сравнения…
Могу добавить ещё немного…
У 240 Проксона достаточно нежный подшипник, не любит падений и абразива. 12х8 мм
240й позволяет снять патрон и пользоваться комплектом цанг - продаётся отдельно.
Гарантия на Проксон 2 года. (не распростроняется на естественный износ элементов , те подшипник шпинделя, подшипники мотора, щётки итд.)
Мотор неразборный- меняется целиком.

Ремонт в сервисном центре обошёлся-бы 400 руб диагностика, в случае регулятора- примерно 1000 руб платка + 500
работа , но диагностика в случае согласия на ремонт включается в работу. Итого 1500 руб.
Оригинальный подшипник стоит 450 р.

DrDV
rrteam:

Тут я уже писал некоторое сравнения…

Ну в принципе-то понятно, у каждого из них свои достоинства и недостатки. Тогда получается, что у 4000-го Дремеля есть преимущество именно в системе поддержания оборотов на заданном уровне (та самая обратная связь). По идее это лучше чем у 3000-го. Но, блин, кусается цена. А Вы, rrteam, можете что-то сказать про общую надежность современного Дремеля? Сколько ни пытаюсь найти хоть какие-то упоминания о его надежности, не получается. Все посты о низком качестве гибкого вала, плохой работе редуктора и пр. относятся годам эдак 2006-2009. После этих лет, видать спал пик их популярности, никакой инфы о работе Дремелей нет.

rrteam

У меня никода не было Дремеля…,точнее был, но недолго…, сказать не могу.
В основном пользую Проксон и Сейшин.

DrDV
rrteam:

У меня никода не было Дремеля…,точнее был, но недолго…

Жаль.

Baha
DrDV:

Тогда получается, что у 4000-го Дремеля есть преимущество именно в системе поддержания оборотов на заданном уровне (та самая обратная связь).

это у Проксона по умолчанию, потому и надо сравнивать с 4000

DrDV

Ну что ж! Не выдержал и купил позавчера Proxxon FBS 240/E. С позволения форумчан сделаю маленький сравнительный обзор и поделюсь впечатлениями. Для будущего, так сказать, поколения.

По поводу ТТХ Proxxon FBS240/E и Dremel 4000. Тут я не совсем соглашусь с мнением, что Proxxon нужно сравнивать именно с ним. Дело в том, что у Proxxon-а мощность всего 100Вт, а у Dremel 4000 - 175Вт. Более подходящая для сравнения с Proxxon-ом модель это, все таки, Dremel 3000. И мощность близка и диапазон оборотов такой же (именно диапазон, а не макс. и мин.).
В таком случае, при одинаковой стоимости, Proxxon смотрится менее привлекательно. У него скудный комплект насадок и, хотя в коробке есть все необходимое для начала работ, отсутствие гибкого вала весьма сильный промах маркетологов Proxxon. Подержав в руках Dremel 3000/4000 и Proxxon FBS 240 в магазине перед покупкой, могу сделать вывод, что качество изготовления и сборки у них практически одинаковое.
Что касается точности. По поводу Dremel 3000/4000 сказать толком не чего. В магазине дали только подержать. А вот о Proxxon-е могу сказать, что точность установки цанг/патрона высока и биений нет. Но! Сами насадки не отличаются высокой точностью установки. Так, например, латунная плоская щетка aka “обезьяна” и отрезные круги имеют отверстия для установки превышающие необходимый размер. Поэтому установить их в держатель, с обеспечением соосности, лично мне так и не удалось. Да, кто-то скажет, отрезные круги снашиваются, а “обезьяна” мягкая, но где гарантии, что другие насадки, а также насадки, продающиеся отдельно, не будут страдать от подобных проблем. Хотя, думаю, отрицательные отзывы о биениях насадок у Dremel, связаны тоже связаны с необеспечением их соосности.
Что касается ремонтопригодности. В магазине (я это подчеркну, т.к. объективных подтверждений этому у меня нет) было сказано, что Dremel в ремонте дорог, а Proxxon, как промышленный, инструмент рассчитан на длительный срок эксплуатации и в целом неремонтопригоден, но более надёжен. Щетки в нем не меняются, соответственно коллектор двигателя и щетки снашиваются одинаково и, по истечении срока службы агрегата, он меняется полностью.
В целом, покупкой я доволен. Вчера, за вечер, очистил от десятилетнего слоя пыли и грязи ротор, сделанный из нержавейки (весит примерно 1,5 - 2 кг.), плунжерного гидравлического насоса. Стоит на столе и, пардон за выражение, блестит как “котово хозяйство”. Работать им было оооочень удобно, не смотря на то, что гибкий вал я не купил, а в магазине меня всячески убеждали, что без него будет не удобно. Не взял. В наличии был только вал с патроном, а мне бы хотелось с цанговым зажимом. Говорят, на вал с патроном нельзя поставить цанговый зажим из-за особенности конструкции, а вот на вал с цангой патрон ставится.

Остается только определиться с дополнительными насадками. В связи с чем у меня вопрос к владельцам систем SpeedClick от Dremel: как она показала себя в реальной эксплуатации? Какие выявлены недостатки? На сколько быстро снашиваются расходники, используемые для работ по шлифовке/полировке/очистке (та же обезьяна) и устанавливаемые в SpeedClick, т.е. стоят ли они своих денег?

DireSnake

посмотрите цену/количество на спидклик, родные отрезные диски и диски FIT. Я себе сделал выбор в сторону фитовых дисков.
а)дешевле
б)их больше в упаковке.

но при этом - спидкликовый диск живет дольше. Уж не знаю, может состав там другой, но - дольше в единичном своем экземпляре. Но - в общей сумме количества дисков в упаковке - фитовых больше.

Для сравнения: толстая стенка серверного системного блока. Рез около 1,2метра. Ушел в ноль один спидклик. При аналогичных работах уходит 3-4 обычных армированных диска. Прессованые без армирования… их уйдет вся банка, так что даже не рассматриваю. Да и в основном они взрываются из-за клина диска в материале.

DrDV
DireSnake:

Рез около 1,2метра. Ушел в ноль один спидклик.

Отрезные диски SpeedClick я даже не рассматриваю. Тут понятно, что отдавать 500-900 р за пару - тройку отрезных дисков ну слииишком много. А вот стоят ли своих денег шлифовальные, полировальные и очистные (обезьяну я буду использовать почти постоянно)?

20 days later
Alex_R

а я 4000 6/128 platinum edition! Привлекает кейс и обилие насадок.

Генерал_Дрозд

У проксона есть отрезные армированные увеличенного диаметра, работаю в основном ими, диски не армированный можно вообще применять только с ограничением глубины реза или как шлифовальные.

Синяя резина с крошкой - неплохой у проксона шлифовальный диск, имхо своих денег стоит. Щеткой работал мало. То что при установке небольшой люфт между втулкой и болтом есть, подтверждаю. Но у меня от чего то проблем нет,Ю затягиваю всегда на ходу на оборотах около 5000 и они самоцентруются.

dima70

В тему об изготовлении насадок для бормашинок из мусора подручных материалов (типа колесиков от зажигалок), хочу привести ссылки на самодельные насадки для граверов: от армированных отрезных дисков, до самодельных фрез из дюбеля.
mozgochiny.ru/…/samodelnyie-nasadki-frezyi-rashodn…
admforum.ru/index.php?topic=3338.0
Можно отметить несколько вариантов изготовления отрезных дисков для бормашинок из дисков для болгарки - от примитивного “выкусывания” при помощи бокорезов с последующей обточкой на абразивном камне, до технологичной нарезки при помощи алмазной коронки соответствующего диаметра. Говорят, что таким способом получаются хорошие насадки из толстых 6-мм зачистных дисков.
Возможно для кого то не новость, но кому то может пригодиться.

Alex_R

А что скажите про китайца Hammer MD 170 A (ссыль не рек)? И ценник 2000 и насадок целая гора в комплекте и 170Вт, как у дремеля 4000 и насадки дешевые! Причем с такой цангой я ранее встречался - подойдут насадки от др. моделей. И аксессуары в комплекте - даже гибкий вал есть - набор сроден DREMEL 4000 6/128 Platinum Edition за 7200 рублей. Разница - 5 тысяч, а это вместе с производительностью и мощностью! А подойдут ли на него насадки от Dremel/Proxxon?

Судя по этому видео

и комментам на ютубе насадки подходят. Остается только узнать надежность электроники.

leprud

У меня вот такая вот на 135 (заявленных) ватт, что немного меньше 170. Аналогов еще куча у этого гравера

Зато дешевле в 2 раза, в комплекте чемодан, гибкий вал и удобная стойка
Отдельно купил набор цанг и с удовольствием пользуюсь и всеми видами “насадок” и обычными сверлами.

Надежность не оценю, уж очень мала наработка.
А вот шум от нее приличный…

Alex_R
leprud:

У меня вот такая вот на 135 (заявленных) ватт, что немного меньше 170. Аналогов еще куча у этого гравера

Да-да, читал про него и ТД “какашкино”. Вот сижу и думаю, толи Дремель, то ли Hammer=)

DrDV
Alex_R:

А подойдут ли на него насадки от Dremel/Proxxon?

Должны. Заделка насадок, обычно, производиться на наконечники изготовленные из стальных прутков соответствующего сортамента. Поэтому диаметры стандартны и соответствуют диаметрам цанг. Точнее наоборот - цанги соответствуют диаметрам наконечников.

Генерал_Дрозд:

диски не армированный можно вообще применять только с ограничением глубины реза или как шлифовальные.

Я их использую для тонких работ, когда требуется тонкий и аккуратный рез. Один недостаток - быстро снашиваются. Но у товарищей из поднебесной таких можно пачку купить по цене одного фирменного.

dron=

К слову о щётках. Они коварны, работать с ними только в очках. Я залапушился, получил проволокой в глаз.
В подарок - занимательная экскурсия по столице на скорой, за счёт страховой компании.
А наборы насадок дешевле всего заказывать с какого-нибудь dx.com.

Alex_R

ребят, а где найти табличку с описанием: насадка-скорость вращения? Я вот прям хз на какой сверлить, полировать, резать, шлифовать итд.

Baha
Alex_R:

но под диаметр дремеля - до 3.2 мм.

есть целый набор, хвостовик 3.175мм, у проксона, можно купить на Новопесчанной.

Alex_R
Baha:

есть целый набор, хвостовик 3.175мм, у проксона, можно купить на Новопесчанной.

хорошо. А как тогда называется фреза, вынимающая материал в форме буквы U? На крайний случай не параболическое основание а V образное. Мне нужно только для работы по дереву. Нужно делать U образные выемки глубиной 3 см и диаметром 1,5. Какую фрезу взять?

Baha
Alex_R:

хорошо.

Alex_R:

Нужно делать U образные выемки глубиной 3 см и диаметром 1,5. Какую фрезу взять?

никакую.