Как подключать токовые клещи.

Solist

Ага, спасибо! Засада… Надо проверить старый кабель, который очень мешает… Как это лучше сделать? Не разрезать же его на жилы… Попробую указанным тестером.

111

если MS-48M, то в режим 1, колпачек можно не снимать - провести вдоль кабеля, если будет слышно что-то типа рокота, то жила под наряжением (при условии что кабель в обычной изоляции, а не бронированный).
Успехов и помните о ТБ.

Solist
111:

при условии что кабель в обычной изоляции, а не бронированный

А если бронированный (обмотан металлической лентой) - никаких шансов? И еще… Под напряжением, или по нему протекает ток? Как это узнать? Может этот кабель на другом конце давно не задействован, а находится под напряжением…

111

если с металическим экраном то скорее всего нет, так как он заземляется.
если даже цепь не замкнута, то все-равно слышно рокот, если кабель под напряжением.
если есть доступ к торцу, то с колпачком покажет фазу, без колпачка можно, если знаешь какое максимально возможное напряжение там может быть, так как у прибора есть ограничение по напруге.

11 days later
автоград

А можно спросить кабель 0.4кВ или ВВ . ато от таких советов и без тапочек можно остатся.
И на всякий случай кабеля под напряжением но без нагрузки нешумят даже ВВ.если кабель под
нагрузкой его слышно и на 1.5м в земле .
И ещё Владимир судя по вашему вопросу вы далеки от электричества (не испытывайте судьбу)
постарайтесь найти специалистов или попросите кого не жалко .

1 month later
Илюха

В последнем предложении ИСТИНУ говорите!

2 months later
автоград
пилот_Дринкинс:

развеселило…

Я на работе все опасные процедуры (типа кабель проколоть ) напарнику
доверяю он старый (в следующем году на пенсию и внуки есть) его не жалко,
а мне до пенсии как до луны и дети малые (всего 19 и 17 годиков) меня жалко.