Подскажите хороший припой

teremok

Подскажите пожалуйста хороший припой который разогрел паяльником и он еще хотя бы секунды 3-4 жидкий и можно не торопясь вставить провод и подождать пока остынет. У меня несколько разных припоев и оба резко застывают, а это очень бесит когда паяешь коннекторы. Я просто о таком припое узнал когда распаивал контакт мотора от хоббикинга.

Спасибо большое!

SAN

ПРи пайке провод (особенно толстый) тоже должен быть разогретым.
Иначе он как теплоотвод действует и припой у вас “замерзает”.
(при распайке\разборке разъёма вы всё прогрели и вынули провод - припой остывает медленно)

Маэстро

Добавлю одну аксиому. ОСНОВА пайки - ХОРОШИЙ и РАВНОМЕРНЫЙ прогрев спаиваемых деталей. Пайка после остывания должна быть БЛЕСТЯЩЕЙ. Это - основной показатель качества спайки. Не серой и матовой, а именно блестящей.

Панкратов_Сергей
Маэстро:

Это - основной показатель качества спайки. Не серой и матовой, а именно блестящей.

Владимир, времена меняются- и теперь блестящая- не всегда.
В связи с экологическими требованиями все чаще применяются без-свинцовые припои, а многие из них имеют матовый вид, сколько их не грей.

Karalexey

Горячая пайка - холодное соединение, холодная пайка - горячее соединение.
Как-то так учили.

BelMik
teremok:

бесит когда паяешь коннекторы

А ты коннекторы, случайно не в тисы зажимаешь, когда паяешь?

teremok
BelMik:

А ты коннекторы, случайно не в тисы зажимаешь, когда паяешь?

ну можно сказать и так, только я в плоскогупцы их ложу и ручки плоскогупц резинкой канцелярской. А обычные бананы я паяю на дошечке, я там дырочки сделал.

hivolt

Ага. Идеальное решение чтобы пайка развалилась в самый ответственный момент. Паяльник с массивным медным жалом, включеный через диммер для люстр чтобы избежать перегрева жала, припой пос 61, и свежая канифоль. Вот наше все на начальном этапе.

Andrew1978
hivolt:

Паяльник с массивным медным жалом, включеный через диммер для люстр чтобы избежать перегрева жала, припой пос 61, и свежая канифоль.

Какой там… Теперь модно паять горелкой - бухнул все в кучу, чик-чик, нагрел и готово… Провода мол залуженные с завода, только почему то сами из припоя выскакивают. А паяльник, он извините… долго греется…А канифоль воняет… Народ кинулся бананы паять , а зачастую не имея представления как провод залудить… Нагрели, чпокс и готово…

Простите за сумбур… Начитался в дневниках мастер-классов.

Топик-стартеру: из припоев годятся практически все, что продаются в хоз.магах - главное не торопиться и качественно паять. Может и не главное сильно нагреть, главное хорошенько залудить и прогреть чтобы припой хорошо расстекся. Сильно перегревать тоже не стоит, особенно если греешь горелкой.

BelMik
teremok:

ну можно сказать и так, только я в плоскогупцы их ложу и ручки плоскогупц резинкой канцелярской

Что есть не правильно, между губками и разъемом проложи теплоизолятор, например кусочки фанеры, а лучше зажимай в деревянную прищепку. Плоскогубцы очень массивный теплоотвод, у тебя не хватает мощности паяльника, чтобы его прогреть.

rrteam
Маэстро:

Не серой и матовой, а именно блестящей.

Панкратов_Сергей:

многие из них имеют матовый вид

Я вот …давно задавал вопрос, но результат так и не случился…
Ремонтирую в основном корейскую и немецкую электротехнику-электронику.
Какой припой они там применяют - неизвестно, но блестит как начищенные… 😃
При перепайке с добавлением пос 60, пос 61 итд… поверхность сразу матовая.
Флюс- спиртовая или чистая канифоль, лти 120…итд.
Температура на жале пробовал от 260 до 320 (станция Solomon)

Если-же удалить весь ихний припой, и паять пос 61 по свежачку- тоже всё блестит под канифолью.

Что скажите? где собака порылась…? мож там всёж какой хитрый припой пользуют?

hivolt

Блестит обычно точная эвтектика или сплавы близкие к ней когда при кристаллизации зерно мелкое либо совсем отсутствует. В европе сейчас жесткое требование на бессвинцовые припои для всего кроме войны. И смешение пос и бессвинцовых ни к чему хорошему точно не приведет. Да и температуры плавления у них сильно разные около 180 у пос 61 и порядка 221-223 у оловянно серебряных или оловянно медных.

Экология , туды ее в качель

SAN
hivolt:

И смешение пос и бессвинцовых ни к чему хорошему точно не приведет.

Приходится иногда “разводить” ихний бессвинцовый нашим ПОСом, чтоб выпаивать многоногие разъёмы из металлизированных отверстий.

Andrew1978

Ставлю на паяльнике (лаки 702) 340… ибо термопара и жало паяльника - добрых 2 см разлет. При этом на жале паяльника 270-290 С…

rrteam
Andrew1978:

Ставлю на паяльнике (лаки 702) 340…

Да это понятно, когда разёмы на 6мм паяю тож ставлю 350-400.
А микрухи- 270

Ive

Можно влезу не совсем по теме? Никто не знает, где добыть пруток для пайки горелкой? Раньше был такого медного цвета, продавали на каждом углу, а сейчас - не могу найти…

hivolt

На хоздворе митино по субботам

SAN

А где хоздвор там?
В субботу часа в четыре проезжал мимо - сарай-отель торчит, за ним торговый центр. а ларьков совсем не видно

Baha

SAN
за торговым центром, в цокольном этаже с выходом в крытый двор, или 4 этаж

BelMik
Ive:

Никто не знает, где добыть пруток для пайки горелкой? Раньше был такого медного цвета, продавали на каждом углу

У нас в магазинах сантехники.