Паяльный фен - как выбрать и где купить?

DuDlik

Привет всем, накопилось железок сломанных, которые можно починить только паяльным феном, что из не дорогого можно купить на просторах интернета?

Веллеры не по карману конечно, хочется совсем не дорого, вдруг это вообще не мое )) а если получится будет бонусом кучка воскресших запчастей.

max_z
DuDlik:

вдруг это вообще не мое

тогда Luckey-702

10 days later
ultima

Была у меня такая штука, годится, если надо просто выпаять (сдуть) детали с платы

appolinari

Я тоже одно время присматривал что нибудь этакое, но пока не решаюсь прикупать. Да и нужна она бывает крайне редко… Интересно, кто нибудь пользует подобные станции?

24 days later
CrazyElk
DuDlik:

что из не дорогого можно купить на просторах интернета?

Тут многое зависит от того каков личный предел “не дорогого”.
Для работ раз в три месяца веллер вобщем то и не нужен а дешевле китайца Luckey конечно найти можно но смысл поиска и экономия уже мизерные.

“Мое не мое” вопрос вопросов. Многие вещи без этого инструмента починять довольно проблематично и/или менее удобно но вовсе не невозможно.
При этом многие из тех что без него починять проблематично порой проще и дешевле заменить не починяя.

Вобщем если поделки и ремонт для души (just for Fun) на современной базе (ну тесть smd) - брать и думать о микро волне паяльных пастах и т.д. и т.п. Фен в тех делах полезен и нужен. НО
Если экономии ради без радости в душе и призвания - не факт.

Многое (одну две три пять деталей) аварийно можно менять изголившись тонким паяльником. И снять и поставить. А то что ну никак без фена зачастую надежнее и проще заменить целиком. С феном в готовом изделии надо замарачиватся чтобы не поплавить разьемы, применять насадки, закрывать масками то что греть не нужно и т.д. и тп. вобщем нужен навык, а если его нет и душа не лежит то проще заменить все чем чинить то что только феном и чинится.

Лично мне оказался удобнее фен с турбиной (вентилятором в ручке, есть когда насос в блоке и а в ручке только нагрев).
Фен не заменяет паяльник. Наоборот зачастую да. Поэтому если выбор более продвинутый современный паяльник или фен я бы смотрел в сторону паяльника.
У меня как раз Luckey 702. Фен как фен свою работу выполняет, но используется раз год по большим праздникам.

27 days later
Саригор
appolinari:

Интересно, кто нибудь пользует подобные станции?

у меня знакомый, он телефоны ремонтирует, вот у него видел такой фен, очень удобная штука говорит.

2 months later
Zmeeed
CrazyElk:

Поэтому если выбор более продвинутый современный паяльник или фен я бы смотрел в сторону паяльника.

Однозначно! К фену ещё приноровиться придётся и попривыкать какое то время… или Вы чётко уверены в том, что если есть фен - то сдую и приклею всё что угодно… Я попробовал - 50/50 и я за качественный паяльник! Могу показать фото того, что осталось от приёмника и его 30пин разъёма при попытке их распаять (паял старший сын не имеющий опыта в моё отсутствие), а кто умеет, тому 20 секунд работы!

wind7

ну как запаять smd микросхему паяльником я еще представляю , а как ее отпаять? сам тоже хочу взять китайскую станцию , почитал эту тему на разных форумах , везде пишут что выставил один раз температуру фена и пользуешся , так что смысла в дорогих станциях нету

Aloha
wind7:

а как ее отпаять

Использую самоделку на базе китайского клона станции HAKKO Т-12 , для демонтажа использую широкое жало. За один проход прогревает целый ряд.