Паяльный фен - как выбрать и где купить?

appolinari

Я тоже одно время присматривал что нибудь этакое, но пока не решаюсь прикупать. Да и нужна она бывает крайне редко… Интересно, кто нибудь пользует подобные станции?

24 days later
CrazyElk
DuDlik:

что из не дорогого можно купить на просторах интернета?

Тут многое зависит от того каков личный предел “не дорогого”.
Для работ раз в три месяца веллер вобщем то и не нужен а дешевле китайца Luckey конечно найти можно но смысл поиска и экономия уже мизерные.

“Мое не мое” вопрос вопросов. Многие вещи без этого инструмента починять довольно проблематично и/или менее удобно но вовсе не невозможно.
При этом многие из тех что без него починять проблематично порой проще и дешевле заменить не починяя.

Вобщем если поделки и ремонт для души (just for Fun) на современной базе (ну тесть smd) - брать и думать о микро волне паяльных пастах и т.д. и т.п. Фен в тех делах полезен и нужен. НО
Если экономии ради без радости в душе и призвания - не факт.

Многое (одну две три пять деталей) аварийно можно менять изголившись тонким паяльником. И снять и поставить. А то что ну никак без фена зачастую надежнее и проще заменить целиком. С феном в готовом изделии надо замарачиватся чтобы не поплавить разьемы, применять насадки, закрывать масками то что греть не нужно и т.д. и тп. вобщем нужен навык, а если его нет и душа не лежит то проще заменить все чем чинить то что только феном и чинится.

Лично мне оказался удобнее фен с турбиной (вентилятором в ручке, есть когда насос в блоке и а в ручке только нагрев).
Фен не заменяет паяльник. Наоборот зачастую да. Поэтому если выбор более продвинутый современный паяльник или фен я бы смотрел в сторону паяльника.
У меня как раз Luckey 702. Фен как фен свою работу выполняет, но используется раз год по большим праздникам.

27 days later
Саригор
appolinari:

Интересно, кто нибудь пользует подобные станции?

у меня знакомый, он телефоны ремонтирует, вот у него видел такой фен, очень удобная штука говорит.

2 months later
Zmeeed
CrazyElk:

Поэтому если выбор более продвинутый современный паяльник или фен я бы смотрел в сторону паяльника.

Однозначно! К фену ещё приноровиться придётся и попривыкать какое то время… или Вы чётко уверены в том, что если есть фен - то сдую и приклею всё что угодно… Я попробовал - 50/50 и я за качественный паяльник! Могу показать фото того, что осталось от приёмника и его 30пин разъёма при попытке их распаять (паял старший сын не имеющий опыта в моё отсутствие), а кто умеет, тому 20 секунд работы!

wind7

ну как запаять smd микросхему паяльником я еще представляю , а как ее отпаять? сам тоже хочу взять китайскую станцию , почитал эту тему на разных форумах , везде пишут что выставил один раз температуру фена и пользуешся , так что смысла в дорогих станциях нету

Aloha
wind7:

а как ее отпаять

Использую самоделку на базе китайского клона станции HAKKO Т-12 , для демонтажа использую широкое жало. За один проход прогревает целый ряд.