Самодельная пенорезка

Romekkk

Как сделал ее я: взял транс от старой микроволновки, срезал вторичку и намотал свою, витков 20-25 провода Ф2.5 мм медь. Нужна больше сила тока - мотайте меньше витков( и наоборот) Я намотал сколько влезло в окно, мотал не виток к витку, как “по талмуду”, а как получится, не синхрофазатрон же мотаем, в конце концов!. Нихром 0.5 мм, длиной метр, подпружинен для компенсации теплового расширения материала. Ток во вторичке составил 8.5 А, напряжение 20В. В первиче ток пару Ампер. Порабатав полчаса температура магнитопровода вполне нормальная. Температура струны ,при замере термопарой , порядка380- 400°С(контакт у термопары со струной не самый лучший, поэтому накинем пару десятков градусов, а лазерный пирометр струну не взял, слишком тонкая), и регулируется местом присоединения второго провода вторички к нихрому - чем ближе друг к другу - тем греется сильнее. Я довел до слегка красного цвета, проверил - Пеноплекс длиной 70 см режет отлично. Мне больше и не надо. В планах поставить в первичку какой-нибудь диммер, чтоб плавно регулировать по первичке. Ну, а пока вот так. Все собрано за пару часо в мастерской из подручных материалов.

Андреев_Алексей

“Нужна больше сила тока - мотайте меньше витков( и наоборот)” - утверждение неверное. Сила тока равна напряжению деленному на сопротивление. Чем больше витков, тем больше напряжение на нагрузке/сопротивлении (нихром), тем выше сила тока.

Baha
Андреев_Алексей:

Чем больше витков, тем больше напряжение на нагрузке/сопротивлении (нихром), тем выше сила тока.

Можно я скажу, что вы оба не правы. Максимальный ток не меняется, если сечение провода не меняется, количество витков влияет только на вольтаж. Можно сказать только что обмотка выдержит нагрев транса или нет.

Андреев_Алексей
Baha:

Максимальный ток не меняется, если сечение провода не меняется, количество витков влияет только на вольтаж.

Вы о чём? О каком проводе Вы пишите?

Baha:

количество витков влияет только на вольтаж.

Закон Ома посмотрите еще раз. I=U/R
Увеличили вольтаж (на вторичной обмотке трансформатора) при неизменном сопротивлении нагрузки (нихром)
автоматически увеличился ток в нагрузке, мощность, рассеиваемая на нагрузке, температура.

Панкратов_Сергей:

Транс по мощности перебор.

Транс с запасом - хорошо, греться не будет. Просто автор делал из того что было.

Панкратов_Сергей
Андреев_Алексей:

Транс с запасом - хорошо, греться не будет. Просто автор делал из того что было.

Так все же “хорошо” или из “того что было”?
У моделиста обычно есть намного более подходящие устройства.

Romekkk

Ребята, я сделал из подручных средств! Да, можно было рассчитать все до ома в программе, искать/покупать нужной габаритной мощности железо, рассчитывать обмотки и т.д… Но нафиг нужно? А я “его слепила из того что было”. Больше -не меньше! Тем более чтотбольше в разумных пределах, я же трансформатор от ктп приделал, в конце-то концов!
Теперь про витки. Мощность есть произведение силы тока на напряжение. P=I*U. Соответственно, при равной мощности, сила тока будет больше там , где меньше напряжение. А уменьшить напряжение можно уменьшив количество витков вторички(сечение провода позволяет). А поскольку это не электросварка, и тут напряжение для зажигания дуги не надо, то важна больше именно сила тока, к тому же по закону Джоуля -Ленца Q=Iквадрат *R*T.Как видим, количество теплоты растет не линейно увеличению силы тока, а квадратично, как говориться, сам Бог велел!
Зы. На днях приделаю диммер, отпишусь о результатах.

Baha
Андреев_Алексей:

Вы о чём? О каком проводе Вы пишите?

Проводе на вторичной обмотке, для этого вам надо почитать тему - расчет трансформатора, и задуматься откуда ваш “неизменный нихром” берет ток.

Андреев_Алексей:

Закон Ома посмотрите еще раз. I=U/R

Насчет закон ома, о каком законе ома Вы пишите относительно трансформатора?

Насчет закона Ома, кого вы учили о законе ома, будем считать тоже опирался на закон ома. Сами посмотрите, I=U/R, как он предлагал меньше витков значит меньше сопротивление, значит больше ток, получается он прав, как вы предлагали больше витков, больше напряжение, но при этом растет длина значит больше сопротивление, значит вы не совсем правы?
Значит закон Ома, не пришить к трансформатору, первый раз слышу и читаю, что закон Ома используют для расчета выходных параметров трансформатора, напряжение и ток.

Romekkk:

А поскольку это не электросварка, и тут напряжение для зажигания дуги не надо, то важна больше именно сила тока, к тому же по закону Джоуля -Ленца Q=Iквадрат *R*T.

Правильно, главное транс не сгорел.

Андреев_Алексей
Baha:

для этого вам надо почитать тему - расчет трансформатора

мне для этого ничего читать не надо - я на школьной скамье это прочел и трансы мотал, потом МАИ факультет РЭА ЛА, электронное оборудование для "МИР"а, сейчас - главный энергетик. На этом - все, дерзайте.

Андреев_Алексей
Romekkk:

Соответственно, при равной мощности, сила тока будет больше там , где меньше напряжение.

Посыл в рассуждении неверный. Этот посыл верен для разных сопротивлений нагрузки. Пример:
Р=10 Вт (const)

  1. 10 Вт = 5(В)*2(А)
  2. 10 Вт = 2(В)*5(А)
    В первом случае сопротивление нагрузки U/I = 2,5 Ом
    Во втором U/I = 0.4 Ом. Заметьте - мощность const.
    При неизменном сопротивлении нагрузки (нихром) мощность на ней будет расти с ростом напряжения на ней, соотвественно и ток, и температура
    Рост напряжения происходит с увеличением к-ва витков вторичной обмотки.
    До той поры, пока не перегорит нихром, или перестанет “тянуть” трансформатор.
    Для того чтобы трансформатор “тянул”, его мощность должна быть не менее мощности, рассеиваемой на нагрузке:
    P= U* I
    P= R* I2
    P = U 2/ R
    А его вторичная обмотка намотана проводником сечением, рассчитанным на ток в нагрузке, или более.
    На самом деле в том, что Вы пошли эмпирическим путем при изготовлении установки, ничего плохого нет. Работает же. А выходное напряжение можно регулировать входным. Единственное замечание - при выборе схемы диммера учитывайте, что он должен работать с индуктивной нагрузкой.
    Или примените ЛАТР (если есть).
    Самое простое - грубо подобрать витки, а плавно регулировать перемещением зажима по хвостику нихрома.
Панкратов_Сергей:

Так все же “хорошо” или из “того что было”?
У моделиста обычно есть намного более подходящие устройства.

У кого что есть…
Сделано “хорошо”, из “того что было”

Romekkk

А подскажите по диммерам, господа, никогда с ними дела не имел, разве не всякий подойдет? Сегодня спрашивал на рынке обычные бытовые, для ламп накаливания - есть диммер на 2.5 А ток. Это максимальный, больше ,из того что продается, нет. По току, в принципе проходит, а что значит “с индуктивной нагрузкой”? Как мне мыслиться лампа накаливания и нихромовая струна по принципу работы одно и тоже, нет?
Латр, конечно, лучше подходит для таких целей, но, увы, нет его у меня…

Андреев_Алексей

Здесь есть онлайн калькулятор, в котором можно посчитать параметры

Romekkk:

А подскажите по диммерам

Лампа накаливания, как и нихромовая проволока - чисто РЕЗИСТИВНАЯ нагрузка. Но Вы то будете регулировать в первичной обмотке трансформатора, а трансформатор имеет ИНДУКТИВНОЕ сопротивление (кроме резистивного) Не каждый диммер схемотехнически рассчитан на работу с индуктивностью, как вариант - регулятор скорости потолочного вентилятора подойдет.
Поэтому рекомендую сделать несколько отводов от вторичной обмотки, и просто переключаться грубо между ними, а на нихроме оставить хвостик, и на нем подбирать точку подключения плавно.

Baha
Андреев_Алексей:

Но Вы то будете регулировать в первичной обмотке трансформатора, а трансформатор имеет ИНДУКТИВНОЕ сопротивление (кроме резистивного) Не каждый диммер схемотехнически рассчитан на работу с индуктивностью, как вариант - регулятор скорости потолочного вентилятора подойдет.

У меня диммер для обычной лампочки, отлично работает на термодизайнере, по первичной обмотке.

Romekkk

Сегодня наковырял еще один броневой транс, но он с регулируемым смещаемым магнитопроводом. Верхняя часть, при вращении рукоятки, смещается в сторону, перенаправляяя магнитный поток частично мимо обмотки. Думаю, там регулировка будет гораздо проще.

Андреев_Алексей
Baha:

У меня диммер для обычной лампочки, отлично работает на термодизайнере, по первичной обмотке.

Тип диммера? Дело в том, что “диммер для обычной лампочки” может быть уже спроектирован для работы и с трансформаторами.
Здесь можно почитать, в том числе и о причинах неработоспособности некоторых схем регулировки мощности с инд. нагрузкой.

Baha
Андреев_Алексей:

Тип диммера?

готовые модули из мастеркита 245, 246 и 1041, трансформаторы тор, все покупалось в ЧиД.

Панкратов_Сергей
Romekkk:

Сегодня наковырял еще один броневой транс, но он с регулируемым смещаемым магнитопроводом.

Неужели у моделиста с этого форума нет блока питания для зарядки?

Андреев_Алексей
Baha:

готовые модули

Все эти модули заточены для работы И с индуктивной (асинхронный двигатель) нагрузкой. Потому и нет проблем.

Панкратов_Сергей:

нет блока питания

Зачем рисковать?

Панкратов_Сергей
Андреев_Алексей:

Зачем рисковать?

Чем рисковать? Они в 99,9% с защитой.
Когда то сделал как времянку, но как всегда- временное самое постоянное.

Блок питания от зарядки, на фото повышающий преобразователь за 200 руб с амперметром и вынесенным резистором регулировки.
Нить питаю от 30 см до 1 метра.
И никакой монструозности.
А до этого вообще обходился универсальным БП к ноутбукам, с переключение 14в-24в.

Панкратов_Сергей:

г. Остров посещали?

Что то не откликнулись… А пишите МАИ .