Расскажите про реноватор / мульти-инструмент / осцилорез

Vitaly

Вообще я искал “небольшую пилочку”, чтобы раз в год чего-нибудь отрезать от пластика и люминьки. То есть не надо пилить дрова, километры фанеры, фигурно резать и т.п.

Для бормашинки с отрезными дисками у меня видимо слишком кривые руки.

Раньше думал, что реноватор, судя по фоткам, это какая-то специфичная хреновина для шлифовки. Но оказалось, оно еще и пилить умеет. Поэтому вопросы к тем кто пользуется:

  • Есть ли у него как у пилки какие-то нюансы, кроме невысокой производительности?
  • Они все довольно крупные или есть более компактные модели? В идеале размером с авторучку 😃
  • Аккумуляторный брать или не стоит? Вроде покомпактнее.
  • Что там с шумом? все по-разному пишут
  • Быстрая смена насадок критична или пофик?
  • Какие расходники?

Что посоветуете для дома? Цена не критична, но предпочтительно дешево и сердито, если не шлак. Типа, если оно будет постоянно клинить, перегреваться и громыхать, то лучше что-то поприличнее.

ZigZag_ZZ

У меня тот что рекламировали в телеке, работает уже 4 года, насадки на него есть разные, на любой вкус, шумит, т.к. вибращионный в принципе, пилит на ура, в окне коробку резал, плинтусы подрезал, пазы выбирал.
Гвозди как в рекламе- лажа, пилка садится по железу на раз, медь пилит, кафель- легко.
как шлифовалка- отстой, тяжёлая хрень и неудобная, для этих целей Проксон надо брать, если для мелочи, а для больших поверхностей реальную большую шлифовалку.
Аккуммуляторная… дело вкуса и цены, при наличии пары акков можно и обычную подключить, там стоит тот же 560 мотор.
У всех ножи крепятся болтом, у всех.
Маленькие у Проксона, ну и работа ими по мелочи…
www.proxxon24.ru/catalog/…/proxxon-28594
У них и ленточная и мини болгарка есть…

Vitaly

Мне не нужен именно аккумуляторный девайс, просто показалось что они компактнее и проще одной рукой хвататься.

Из популярного вроде есть Hammer ACD122LE Premium, но хз как он по сравнению с брендовыми. Хотелось бы узнать мнение тех, кто пользовался разными.

ssilk

Есть у меня такой аккумуляторный Хаммер. Инструмент, как инструмент, приставка мульти - для красоты…) Да, он позволяет делать различные мелкие работы в труднодоступных местах, но по площадям им работать неудобно, производительность низкая… Я пользуюсь как шлифовалкой и как шабером (есть такая насадка), заусенцы снимаю и так далее. Пилить пробовал, прикольно…) Но малонужно. От брендовых отличается продолжительностью непрерывной работы. В отличие от Боша неспособен работать 8х5, но учитывая, что Бош тоже непрофессиональный инструмент(в плане применения по назначению), то разницы никакой. Бош просто не нужен. Особенно, если учесть, что они отказались от широко-распространенного крепления в пользу пропиетарного, соответственно, огромное количество насадок к Бошу не подходит, а свои продаются только наборами, по цене, сравнимой с самим инструментом…) Я с трудом представляю задачу, когда в течение 8 часов надо что то подрезать или подшлифовывать…)
В общем, это инструмент для переделки/подгонки, но не для изготовления изделий. Например, для ремонта авто, когда рядом нет 220 вольт… В моем аккум на 1300 мА, хватает примерно на час работы, примерно столько же заряжается. В аккуме 3 банки 18650, можно легко заменить на большей емкости.
Шумит несильно, не громче любой другой коллекторной техники, типа дрелей, лобзиков, плоских шлифмашин и так далее…
Из расходников чаще всего придется менять треугольные накладки из шкурки, но у китайцев есть наборы по 30-50-100 штук… Пилки не изнашиваются ощутимо, если конечно по назначению применять…) Одной на год точно хватит.

Vitaly

Мне для площадей не надо. Именно для мелких операций вроде отпиливания, где бормашинкой упаришься ровно отрезные круги держать.

А по громкости батарейный хаммер как? Есть смысл более тихие модели искать или бесполезно?

ssilk
Vitaly:

А по громкости батарейный хаммер как?

Так же, как и плоская шлифмашинка, самого мотора не слышно, звук издает вибрирующая часть, эксцентрик там или что… Искать бессмысленно, они все одинаковые по звуку. Я штук 5 в магазине перепробовал. И батарейные и сетевые, жужжат одинаково.

Vitaly

А всякие примочки, чтобы ограничить глубину реза, как у боша, сильно полезны или нафик надо, т.к. линейка на пилках есть?

AVIEKTA

Сам реноватор - не шибко точный инструмент, поэтому примочки для глубины не очень то помогают.
Вообще такой инструмент в хозяйстве полезен. Есть некоторые виды работ которые без него сделать теоретически можно, но с ним - гораздо удобнее. Но как в рекламах показывают - типа “универсальный инструмент для всего”, это не так.
Вот сейчас обшиваю пластиковыми панелями ванну. Реноватор (у меня старенький Бош ПМФ 190) используется очень активно - отрезать панели поперек и вдоль (не колет и режет довольно таки ровно за счет ширины лезвия), подрезать по месту и панели и лаги очень удобно, дерево тоже неплохо грызет, МДФ если не слишком длинный рез, дырку квадратную или даже груглую под светильники или розетки сделать, паз в деревяшке, подпилить наличник. В общем очень удобен в таких целях.
Аллюминий пробовал пилить - пилит но не шибко быстро, ножовкой быстрее и точнее получается. Сталь (гвозди и шурупы как в рекламе) - даже хорошая насадка садится быстро. Плитку резать, ну не знаю, режет конечно, но очень медленно и уныло. Только если что-то подрезать (типа под розетку или уголок или еще что-то такое-этакое вырезать).
Шлифовка - да можно, но грустно и медленно по сравнению с шлифмашинками.
В общем, не смотря на претензии на универсальность, все-таки это очень специфичный инструмент. Хотя повторюсь - в хозяйстве лучше пусть будет, в некоторых случаях сбережет много времени и нервов.

Vitaly

В общем, заказал хаммер.

Расходники местные по совершенно конским ценам. Пошел на али искать. Вроде все есть, не вижу только полукругов из BIM (HSS M42 лезвие), люминьку пилить. Пока везде только HCS, это которыми “пилить можно, но улетают как бумага”.

Если кто видел - киньте пожалуйста ссылки именно на полукруги из быстрореза на али (квадратные пилки из BIM не проблема).

AVIEKTA
Vitaly:

люминьку пилить

Вот ей богу - не стоит упираться, уж поверьте пробовал и не раз. Очень долго и муторно реноваторы пилят люминьку. Это лучше делать другим инструментом. Той же саблей например. Реноватор и люминька - это только если по другому ничем и никак не подлезть.

Т.к. инструмент вибрационный, то пилит хорошо он все, что зажато лучше чем требуется усилие на собственно преодоление сопротивления материала. Легче всего пластик - его можно спокойно в руках держать, но и то, если сам пластик имеет хоть какое - то сопротивление изгибу. Например пластиковые уголки (внутренние и внешние для плитки применяются) просто так не отпилишь - жужит и вибрирует вместе с пильным полотном (и ладонь руки вместе с ним 😃 Поэтому надо его к чему-то твердому прислонять, например к деревяшке. С деревяшкой - чем тверже, тем труднее ее удержать в руках, особенно если не массивная.
С алюминием - его уже надо или в тиски зажимать или прижимать к чему-то или еще как. Например тонкий уголок уже не так-то просто удержать в руках при пилении. Ну а когда зажат, то пилится (но на мой взгляд очень медленно, ножовкой по металлу быстрее).

Vitaly

Ну негде мне полный набор правильных инструментов хранить. Купить я могу что угодно, но места нема.

ZigZag_ZZ

Вангую, люминь пилить надо НОЖОВКОЙ.
Пробовал- секас ещё надо придумать какой…

Vitaly

Видимо это тот случай, когда научиться получится только на собственных ошибках 😃. Ножовка это конечно хорошо, когда полноразмерная и тиски нормальные. А на табуретке или на весу это квест покруче чем с бормашинкой.

Вместе с хаммером разорился на один диск по металлу. Завтра привезут, попробую им профиль 2020-2060 попилить, отпишусь что так.

Игорь_Петрович

есть два Бош 190 и Стенлей , сетевые в принципе режут дерево, пластик , нормально ,но тянет к тому что бы сделать распиловочный станок на их базе , ремонтировал дачу , срезал толстое ДВП , резал бруски каркаса , удобнее чем лобзиком или ручной пилой , по моделированию пока пробовал врезать петли в кромку - нормально , но на псевдо станке

Vitaly

Привезли. Штука безусловно интересная, но не “валшэбная”. Возможно еще и пользоваться не умею.

  • Деревянную разделочную доску пилит, но как-то медленно и шумновато.
  • Полиэтиленовую (из какого-то жирного пружинистого пластика) разделочную доску пилил очень фигово, с подплавлениями

Но мучений IMHO все равно меньше чем ручной пилой без верстака. Это прямоугольной пилкой. Еще пробовал диском по металлу (hammer flex bim), с ним как-то совсем не заладилось.

  • Алюминиевый профиль только надрезал круглым диском по металлу. Очень сильно по рукам отдает и громыхает, терпения не хватило.

Я так понял, есть смысл нормальных пилок купить. Что посоветуете для просто прямых линий и максимальной скорости? Железо/пластик/люминьку. И стоит ли купить дремельную приставку MM720 Multi-Flex или не связываться.

AVIEKTA
Vitaly:

Очень сильно по рукам отдает и громыхает

Вот. Про это и говорил. Попробуйте струбцинкой к табуретке прихватить. Табуретку ногой можно придавить 😃 Пилить все-равно будет медленно, но хоть рукам будет менее мучительно 😃 Пару раз и станет понятно, что ножовка для люминьки - лучше 😃

Тем не менее - первый опыт! Но не стоит разочаровываться из-за того, что он не решает всех проблем. Просто со временем найдете подходящие для вас сценарии использования. Инструмент в хозяйстве однозначно полезный. Я например нисколько не жалею о приобретении, он у меня уже больше пяти лет и никогда подолгу не лежит без дела.

С пилками не советую спешить - они все-же не дешевые. Лучше по мере использования определитесь какие именно вам нужны. Ну и поймете, что пиление гвоздей и шурупов из рекламы - это безудержный оптимизм, на такое можно пойти только от безысходности.

ZigZag_ZZ
AVIEKTA:

Пару раз и станет понятно, что ножовка для люминьки - лучше 😃

писал ранее…

AVIEKTA:

Ну и поймете, что пиление гвоздей и шурупов из рекламы - это безудержный оптимизм,

и про это писал…
Надо играть со скоростью, и углом, резал воздуховодные трубы пластиковые, получилось отлично, а вот рототайзер, с той же рекламы, типа ручная циркулярка, ну, практически не пользую, так фанерку отрезать… некчёмная в моделизме штука, на ОЧЕНЬ конкретного любителя…
Главное искать как взяться и как приложиться, а ножик работает отлично, как стамеска…

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

а ножик работает отлично, как стамеска…

Да, его иногда, хоть и неправильно, но называют электростамеской. Хотя электростамеска это несколько иной инструмент. Вообще его как только не называют 😃 И многофункциональная шлифмашина и резак и вибрационный мультитул. В общем, наверное, рекламное “реноватор” вполне приемлемо уже как ксерокс и т.п.

В моделизме его вообще непонятно где применять. Всеж-таки сильно грубоват для этих целей.

По поводу гвоздей я писал. Иногда действительно ничем не подлезть - ни болгаркой, ни саблей. Вот тогда его использую, хоть и долго он их пилит, но спилить таки можно.

Vitaly:

Что посоветуете для просто прямых линий и максимальной скорости?

Для прямых линий и скорости для дома я бы посоветовал маленькую циркулярку (типа bosch gks 12v-26 или зеленую или у макиты есть). С самодельной или покупной шиной. Они тихие и не пыльные и довольно компактные - именно для дома, я ей давно уже пользуюсь, в т.ч. для алюминия.

Понимаю, что хранить негде, но пилить быстро и относительно прямо реноватором у меня получается только пластик и более менее дерево 😃 Остальное медленнее да и ровность пропилов там очень относительная.

ZigZag_ZZ
AVIEKTA:

хоть и долго он их пилит,

Если тема не сдохнет, сниму фото зубов, что после гвоздика на пиле, в деревне лежит …
Пилкой теперь ничего не отпилить 😃

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

сниму фото зубов, что после гвоздика на пиле

У меня такая тоже есть, замученная.

Vitaly
AVIEKTA:

Для прямых линий и скорости для дома я бы посоветовал маленькую циркулярку (типа bosch gks 12v-26 или зеленую или у макиты есть)

Дык у них же рабочее положение - вести по здоровому листу, который лежит на здоровом столе. Электролобзик аналогично.

А мне надо например от мелкого куска 100*100мм отчекрыжить тонкую полоску. Разве такое можно ручной циркуляркой проделать?

AVIEKTA
Vitaly:

вести по здоровому листу, который лежит на здоровом столе

Это вы про большие говорите. А я говорю про маленькие, они более компактные, у них диск диаметром всего 85 мм. Такой отчекрыжить полоску от 100 на 100 мм вполне себе можно, я такое делал и с “кусочками” меньшего размера. Я кстати себе реечки липовые для поделок ей пилю, вполне справляется.
Просто для таких размеров приходится проявлять смекалку - а именно прикладывать к этому кусочку еще кусочки с такой-же толщиной для создания чуть большего размера - что бы можно было шину приложить. Шину я сделал сам из обрезка ламинатной доски и алюминиевого уголка. У меня с рабочим столом так же беда, нету у меня большого стола, точнее некуда его поставить. Поэтому с циркуляркой обычно на полу все делаю (просто подкладываю небольшой лист фанеры).
Вот эта циркулярка алюминий (пока не толще 2 мм пилил) пилит вполне сносно (хоть производитель и не рекомендует, но пылесос использую и все пока хорошо).

Лобзик кстати также легко справится с вашей задачей, вообще без приспособ. Но лобзиком отпилить прямо очень не просто, хотя у некоторых получается 😃

Еще, кстати есть очень компактные настольные (натабуретные если хотите 😃 циркулярки. У них размер столика что-то 20см на 20 см. Видел на Али и в модельных магазинах. Они с такой задачей вообще на ура справятся. И места в квартире много не занимают, и стоят не шибко дорого. На ютубе (по моему канал Хобби остров называется) видел как сделать такую из модельного движка с регулятором.

Если очень хотите, могу фото сделать как у меня это происходит - 100 на 100 мм, на табуретке, ручная циркулярка и шина. И результат 😃

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

Рототайзер

У меня с роторайзером не сложилось. У друга видел в работе - не очень понравилось - обороты ок 4000, шумная, пыльная. В результате так и купил бошевскую на 10.8 В. У нее обороты - всего около 1000, соответственно - нет сильного шума и пыли немного. А возможности хоть и ограниченные (с шиной глубина пропила всего 20 мм) но для многих домашних вещей хватает. И для модельных задач можно применить (для реек тех же).
В общем, для дома самое оно.

Vitaly

Настольные циркулярки я очень долго перебирал, не оставляет ощущение одноразовости, как от сверлильных стоек. Вроде место занимают уже прилично, а пилят все еще хреново 😃. Если знаете хорошие и очень компактные - киньте ссылки или названия.

А мелкий аккумуляторный рототайзер можно перевернуть кверх ногами и водить по нему материалом как по настолькой циркулярке? Может к ним есть какие-то держалки и направляющие для столика? На весу такую штуку держать как-то стремно.