Расскажите про реноватор / мульти-инструмент / осцилорез

Vitaly

Ну негде мне полный набор правильных инструментов хранить. Купить я могу что угодно, но места нема.

ZigZag_ZZ

Вангую, люминь пилить надо НОЖОВКОЙ.
Пробовал- секас ещё надо придумать какой…

Vitaly

Видимо это тот случай, когда научиться получится только на собственных ошибках 😃. Ножовка это конечно хорошо, когда полноразмерная и тиски нормальные. А на табуретке или на весу это квест покруче чем с бормашинкой.

Вместе с хаммером разорился на один диск по металлу. Завтра привезут, попробую им профиль 2020-2060 попилить, отпишусь что так.

Игорь_Петрович

есть два Бош 190 и Стенлей , сетевые в принципе режут дерево, пластик , нормально ,но тянет к тому что бы сделать распиловочный станок на их базе , ремонтировал дачу , срезал толстое ДВП , резал бруски каркаса , удобнее чем лобзиком или ручной пилой , по моделированию пока пробовал врезать петли в кромку - нормально , но на псевдо станке

Vitaly

Привезли. Штука безусловно интересная, но не “валшэбная”. Возможно еще и пользоваться не умею.

  • Деревянную разделочную доску пилит, но как-то медленно и шумновато.
  • Полиэтиленовую (из какого-то жирного пружинистого пластика) разделочную доску пилил очень фигово, с подплавлениями

Но мучений IMHO все равно меньше чем ручной пилой без верстака. Это прямоугольной пилкой. Еще пробовал диском по металлу (hammer flex bim), с ним как-то совсем не заладилось.

  • Алюминиевый профиль только надрезал круглым диском по металлу. Очень сильно по рукам отдает и громыхает, терпения не хватило.

Я так понял, есть смысл нормальных пилок купить. Что посоветуете для просто прямых линий и максимальной скорости? Железо/пластик/люминьку. И стоит ли купить дремельную приставку MM720 Multi-Flex или не связываться.

AVIEKTA
Vitaly:

Очень сильно по рукам отдает и громыхает

Вот. Про это и говорил. Попробуйте струбцинкой к табуретке прихватить. Табуретку ногой можно придавить 😃 Пилить все-равно будет медленно, но хоть рукам будет менее мучительно 😃 Пару раз и станет понятно, что ножовка для люминьки - лучше 😃

Тем не менее - первый опыт! Но не стоит разочаровываться из-за того, что он не решает всех проблем. Просто со временем найдете подходящие для вас сценарии использования. Инструмент в хозяйстве однозначно полезный. Я например нисколько не жалею о приобретении, он у меня уже больше пяти лет и никогда подолгу не лежит без дела.

С пилками не советую спешить - они все-же не дешевые. Лучше по мере использования определитесь какие именно вам нужны. Ну и поймете, что пиление гвоздей и шурупов из рекламы - это безудержный оптимизм, на такое можно пойти только от безысходности.

ZigZag_ZZ
AVIEKTA:

Пару раз и станет понятно, что ножовка для люминьки - лучше 😃

писал ранее…

AVIEKTA:

Ну и поймете, что пиление гвоздей и шурупов из рекламы - это безудержный оптимизм,

и про это писал…
Надо играть со скоростью, и углом, резал воздуховодные трубы пластиковые, получилось отлично, а вот рототайзер, с той же рекламы, типа ручная циркулярка, ну, практически не пользую, так фанерку отрезать… некчёмная в моделизме штука, на ОЧЕНЬ конкретного любителя…
Главное искать как взяться и как приложиться, а ножик работает отлично, как стамеска…

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

а ножик работает отлично, как стамеска…

Да, его иногда, хоть и неправильно, но называют электростамеской. Хотя электростамеска это несколько иной инструмент. Вообще его как только не называют 😃 И многофункциональная шлифмашина и резак и вибрационный мультитул. В общем, наверное, рекламное “реноватор” вполне приемлемо уже как ксерокс и т.п.

В моделизме его вообще непонятно где применять. Всеж-таки сильно грубоват для этих целей.

По поводу гвоздей я писал. Иногда действительно ничем не подлезть - ни болгаркой, ни саблей. Вот тогда его использую, хоть и долго он их пилит, но спилить таки можно.

Vitaly:

Что посоветуете для просто прямых линий и максимальной скорости?

Для прямых линий и скорости для дома я бы посоветовал маленькую циркулярку (типа bosch gks 12v-26 или зеленую или у макиты есть). С самодельной или покупной шиной. Они тихие и не пыльные и довольно компактные - именно для дома, я ей давно уже пользуюсь, в т.ч. для алюминия.

Понимаю, что хранить негде, но пилить быстро и относительно прямо реноватором у меня получается только пластик и более менее дерево 😃 Остальное медленнее да и ровность пропилов там очень относительная.

ZigZag_ZZ
AVIEKTA:

хоть и долго он их пилит,

Если тема не сдохнет, сниму фото зубов, что после гвоздика на пиле, в деревне лежит …
Пилкой теперь ничего не отпилить 😃

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

сниму фото зубов, что после гвоздика на пиле

У меня такая тоже есть, замученная.

Vitaly
AVIEKTA:

Для прямых линий и скорости для дома я бы посоветовал маленькую циркулярку (типа bosch gks 12v-26 или зеленую или у макиты есть)

Дык у них же рабочее положение - вести по здоровому листу, который лежит на здоровом столе. Электролобзик аналогично.

А мне надо например от мелкого куска 100*100мм отчекрыжить тонкую полоску. Разве такое можно ручной циркуляркой проделать?

AVIEKTA
Vitaly:

вести по здоровому листу, который лежит на здоровом столе

Это вы про большие говорите. А я говорю про маленькие, они более компактные, у них диск диаметром всего 85 мм. Такой отчекрыжить полоску от 100 на 100 мм вполне себе можно, я такое делал и с “кусочками” меньшего размера. Я кстати себе реечки липовые для поделок ей пилю, вполне справляется.
Просто для таких размеров приходится проявлять смекалку - а именно прикладывать к этому кусочку еще кусочки с такой-же толщиной для создания чуть большего размера - что бы можно было шину приложить. Шину я сделал сам из обрезка ламинатной доски и алюминиевого уголка. У меня с рабочим столом так же беда, нету у меня большого стола, точнее некуда его поставить. Поэтому с циркуляркой обычно на полу все делаю (просто подкладываю небольшой лист фанеры).
Вот эта циркулярка алюминий (пока не толще 2 мм пилил) пилит вполне сносно (хоть производитель и не рекомендует, но пылесос использую и все пока хорошо).

Лобзик кстати также легко справится с вашей задачей, вообще без приспособ. Но лобзиком отпилить прямо очень не просто, хотя у некоторых получается 😃

Еще, кстати есть очень компактные настольные (натабуретные если хотите 😃 циркулярки. У них размер столика что-то 20см на 20 см. Видел на Али и в модельных магазинах. Они с такой задачей вообще на ура справятся. И места в квартире много не занимают, и стоят не шибко дорого. На ютубе (по моему канал Хобби остров называется) видел как сделать такую из модельного движка с регулятором.

Если очень хотите, могу фото сделать как у меня это происходит - 100 на 100 мм, на табуретке, ручная циркулярка и шина. И результат 😃

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

Рототайзер

У меня с роторайзером не сложилось. У друга видел в работе - не очень понравилось - обороты ок 4000, шумная, пыльная. В результате так и купил бошевскую на 10.8 В. У нее обороты - всего около 1000, соответственно - нет сильного шума и пыли немного. А возможности хоть и ограниченные (с шиной глубина пропила всего 20 мм) но для многих домашних вещей хватает. И для модельных задач можно применить (для реек тех же).
В общем, для дома самое оно.

Vitaly

Настольные циркулярки я очень долго перебирал, не оставляет ощущение одноразовости, как от сверлильных стоек. Вроде место занимают уже прилично, а пилят все еще хреново 😃. Если знаете хорошие и очень компактные - киньте ссылки или названия.

А мелкий аккумуляторный рототайзер можно перевернуть кверх ногами и водить по нему материалом как по настолькой циркулярке? Может к ним есть какие-то держалки и направляющие для столика? На весу такую штуку держать как-то стремно.

ZigZag_ZZ

Настольная от паркинсона
Горя не знаю, только ставить ПРАВИЛЬНУЮ пилу иначе и налюбишся и пилу угробишь…
option-tool.ru/index.php?route=product/product&pro…
а перевернуть ротик и закрепить его струбциной и стяжкой зажать капу ещё тот гемор, даже столик для него приворачивал, отстойно получается или руки из седалища…
Не, лучше старых “Умелых рук” нету ничего, если за дёшево

AVIEKTA
Vitaly:

А мелкий аккумуляторный рототайзер можно перевернуть кверх ногами и водить по нему материалом

Все таки у меня не роторайзер, а полноценная циркулярка, хоть и маленькая. Перевернуть можно, и материалом водить тоже - пробовал. Но неудобно - там защита стоит, ее нужно сдвигать и одновременно еще и кнопка не так просто нажимается и без фиксации. Так что - неудобно, да и небезопасно - хоть и маленькая, но диск там с твердосплавом и очень тонкий (1мм). Запросто палец можно отхватить и не заметишь…
Да и не нужно этого. Я пилил и довольно мелкие детали, когда было нужно, просто нужно приспособится. Я себе ее взял потому-что для дома это более универсальный вариант, чем мелкая настольная. Этой я и ЛДСП 16 мм пилю запросто когда нужно, и фанеру 18 мм тоже тянет. Моделизмом я не более года как повторно увлекся а пила у меня уже больше 3-х лет. Помогла уже много чего дома сделать, себя уже окупила многократно. Как и реноватор впрочем.

Но для моделизма я бы все-таки рекомендовал маленькую настольную.

Vitaly:

Если знаете хорошие и очень компактные

К сожалению, я этим вопросом только “вскользь” занимался. Видел обзорчик на YouTube канал nafigator3511. Она хлипкой не показалась.
Есть еще такая, подороже и посолиднее - это просто для примера, их сотни там, не реклама: ru.aliexpress.com/item/…/32747044163.html
У нее размер - что-то около 25x20 см (Смотрите сами, я просто по памяти вспомнил).

ZigZag_ZZ

Ну, такого китайса можно и самому замутить за пару часофф, никаких проблем…

AVIEKTA
ZigZag_ZZ:

можно и самому замутить за пару часофф

Вот и я говорю 😃 И можно туда модельный движочек присобачить и регулятор. И дешево и сердито, и куча морального удовлетворения 😃 Но можно и от шурика двиг - они тоже не дорогие и с редуктором уже есть.

ZigZag_ZZ

Не за рекламу, но сволочь паркенсон, стоит своих денег и высота и наклон и всякое такое…
И тихий-гад… и дырка для отсоса, пыли нет…

Vitaly

Проксон великоват.

Китайские что по ссылкам видел, не нравяццо. То регулировки нет, то здоровые. Может иправда проще потом будет на принтере сколхозить.

Я для полноты картины заказал к реноватору всяких бошевских пилок, и дешевых каких-то. Завтра привезут, проверю, есть разница или нет, чтобы окончательно разобраться с девайсом.