Паяльник (паяльная станция)

orio55

Вот что у меня уже есть. Еще сверху прикручу небольшую ванночку для канифоли, и чистки жала.

Vitaly

Чтобы ртутный выключатель срабатывал, жало должно быть направлено вверх. Если хотите подставку с жалом вниз - тогда наверное лучше магнитик на базе + геркон в ручке. Но я сомневаюсь, что данный конструктив у вас получится.

orio55

Оплатил уже вариант этот. Продавец положит еще жало Т12К и ртутный включатель. Который я припаяю вместо шарикового (в обратном направлении). Штатно там стоит sw-200D.ru.aliexpress.com/item/…/32906259548.html

Панкратов_Сергей

А зачем выключатель?
Он же только будет мешать…
Это что же- после того как паяльник вставишь на его место- он будет выключаться?
То есть нужно будет иметь две подставки под паяльник на столе?
И ради чего?

orio55
Панкратов_Сергей:

А зачем выключатель?

Все эти девайсы нужны для получения определенных режимов. Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим). Когда получу заказ постараюсь изложить эти моменты.

Панкратов_Сергей
orio55:

Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим).

А зачем? Вы в этом имеете потребность?
Меня лично это будет раздражать, то есть поднял и ждешь когда он нагреется от щадящего режима до рабочего… Пусть даже две-три секунды- но это точно при пайке будет напрягать.
И главное ради чего? ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?
Электроэнергии за год работы не будет сэкономлено и на 10 копеек, ресурс нагревателя… У меня еще ни один нагреватель не вышел из строя.

Или есть что то еще, про что я не знаю, не догадываюсь?

orio55
Панкратов_Сергей:

ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?

Ну энергию мы не приучены экономить, а вот ресурс… Припаивается деталька 2-4 секунды, далее подготовительный этап к пайке следующего элемента 2-4 минуты а может покурить пошел … Иногда вообще забываю выключить - так он автоматом войдет в спящий режим. Как компютор. Мы живем в 21 веке всетаки.

Панкратов_Сергей

Мое мнение- режим этот придумал тот кто практически не паяет.
И для целей ремонта аппаратуры и для целей пайки плат- пользы никакой, а вред явный.

orio55:

а вот ресурс…

У меня паяльник включен час-два каждый день- без всяких дежурных режимов. Бывает и по 5 часов- но редко. Иногда приходится делать температуру жала 450 градусов ( массивные детали). Паяльной станции лет 8-10. Нагреватель не вышел из строя до сих пор, хотя запасной паяльник купил сразу.

orio55
Панкратов_Сергей:

Нагреватель не вышел из строя до сих пор.

Наверно повезло. У меня только последний держался 2 года (и то остался целый, только ручка разлетелась). Раньше обычные паяльники покупал как расходный материал 2 раза в год.

Vitaly
Панкратов_Сергей:

А зачем выключатель? Он же только будет мешать…

Я правильно понимаю, что вы не знаете зачем, не пользовались, то заранее знаете что всем будет мешать? Вы уверены что ваш стиль общения конструктивный и что в данной теме вы действительно полезны и нужны?

Панкратов_Сергей:

И ради чего?

С практической точки зрения, температуру понижают чтобы жало меньше обгорало. На сколько это реально помогает и помогает ли вообще - не замерял.

Панкратов_Сергей
orio55:

Раньше обычные паяльники покупал как расходный материал 2 раза в год.

Так с керамическим нагревательным элементом и стабилизацией температуры - это совсем не тот расходник что вы покупали.
Это не мне повезло, это так и есть у всех.

Vitaly:

Я правильно понимаю, что вы не знаете зачем,

Так я и спросил-

Панкратов_Сергей:

Или есть что то еще, про что я не знаю, не догадываюсь?

Извиняюсь, что мой вопрос, мое мнение и мой опыт оказались не конструктивными.

Vitaly
Панкратов_Сергей:

Так я и спросил.

Вы вместо того чтобы просто спросить сначала вывалили на всеобщее обозрение категоричные провокационные заявления, где вместо реальной практики умозрительные заключения. Отношение полезной информации по теме топика к объему ваших постов близко к нулю.

SAN
Панкратов_Сергей:

И главное ради чего? ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?

Жало меньше обгорает
Особенно заметно на чисто медных (без покрытий) жалах

orio55
Панкратов_Сергей:

Паяльной станции лет 8-10. Нагреватель не вышел из строя до сих пор, хотя запасной паяльник купил сразу.

Как видишь свое рабочее место автоматизировал еще 10 лет назад. А сейчас уговариваешь себя - что этого тебе достаточно. Что бы не сорватся в желании апгрейдить. У нас нет даже того что было у тебя. Через некоторое время и мы окажемся как в каменном веке - это жизнь.

SAN
orio55:

ртутный включатель. Который я припаяю вместо шарикового

Это в конструкции ручки надо модернизацию проводить?

orio55
SAN:

Это в конструкции ручки надо модернизацию проводить?

Нет. Я подумал и понял что - не получится. Дело в том что паяешь жалом вниз . Контакты должны быть замкнуты. Так что перевернуть не получится, нужно подставку делать - что б жалом вверх.

tuskan

к той подставке, которая вниз смотрит - магнит прилепить.
и к нему магнитить жалом вверх

SAN

С магнитами тоже не всё здорово.

У меня тепловой фен 858D+ и пришлось лепить на подставку доп магниты, иначе выключалась “через раз”
Ручка-то круглая, кладёшь не глядя, где там геркон\холл?

Vitaly

В ручке места нет, только вместо родного датчика геркон ставить. А это наверху (ближе к проводу). Сомневаюсь что магнит до туда вообще добьет. Либо будет не юзабельно.

Я поэтому сразу написал,что плохо представляю как это сделать технически. Другое дело, если брать фирменный паяльник типа люкея с родной держалкой. Поэтому есть смысл либо забить на такую подставку либо забить на саму фичу засыпания.

orio55
Vitaly:

есть смысл либо забить на такую подставку либо забить на саму фичу засыпания

Не . Забивать на такую функцию не надо. Скорей всего вместо спиральки воткну рогатку. Или спиральку нагну и буду ложить сверху.

17 days later
orio55

[ATTACH][/ATTA[ATTACH][/ATTACH]CH]
Ураа. Пришла сегодня посылочка с паяльничком. Всего две недели от заказа до получения. Удивительно, обычно месяц, а тут вот. Сразу раскрутил и посмотрел материал из чего сделано. На картинке подписал. Впереди дюралька, и часть покрашена черной краской. Другая часть металическая трубка с резьбой внутри, покрашена. Все уже спаяно. Перепаивать на ртутное реле пока не буду, надо сначала испытать , проверить. Дополнительно к заказу продавец по моей просьбе положил пакетик с ртутным реле и жало Т12К без оплаты. Первые ощущения приятные. Размер паяльника как маркер. Длинна жала от ручки 50мм. В общем довольный.