Регулятор хода со стабилизацией оборотов для бормашинки

3 months later
Vitaly

Четвертая версия плат

Пока не релизил, надо еще калибровку подкрутить.

9 days later
Vitaly

Проверил обе платы, можно делать. Бормашинки рекомендую покупать строго те что указаны. Т.к. есть очень похожие, но с другой геометрией внутри. Чтобы потом без обид, что крепежный винт в другом месте или плата не влезла.

В мастере рабочий код. Тег релиза не проставлял, т.к. хочется еще документацию по математике обновить. Но все остальное рабочее.

К сожалению, нынче с микроконтроллерами жопа мировых масштабов, и те что должны стоить 2 доллара, впаривают по 10-13. Наверное, все нормализуется через год-другой. В любом случае, это не моя вина. Просто на абсолютно все микроконтроллеры конские цены.

4 months later
JanJac

Добрый день. Коллеги, а эта тема еще актуальна? Можно сейчас какую-то бомашинку купить без особых танцев с бубном проапрейдить? Виталий, тут задавали вопрос про 400 ватную машинку хильда, она есть в продаже и, насколько понимаю, без особых изменений за всё время её существования, может рассмотрите вариант разработать регулятор под неё?

1 year later
UserM

Добрый день, может кто сделал вариант под аккумуляторный dremel 8200? Родной контроллер, к сожалению, издох.

28 days later
UserM

Кто повтрял проект “Low DC speed control”, не хочет переходить в режим калибровки. Подключение проверял несколько раз, при изменении положения потенциометра, на ножке PA1 уровень меняется 0-3.29V. Что еще нужно/можно проверить?

8 days later
Vitaly

Если вы о проекте dc_sc_grinder, то там софт не отлажен, он не должен работать. Рабочий только ac_sc_grinder, по ссылке из первого поста.

UserM

Беда, у меня аккумуляторный dremel, ac_sc_grinder не подойдёт. ((((

Vitaly

Увы, dc_sc_grinder пока подвис, на фик знает какой срок. Там на уровне железа какой-то мелкий затык - с АЦП фигня приезжала. Это надо отлаживать.

На уровне архитектуры проблем быть не должно - алгоритмы в симуляторе проверены, софт и железо унаследованы с ac_sc_grinder. Т.е. концептуальных провалов не ожидается. Но разбираться с конкретным железом все-таки надо.

UserM

Жаль, поятно. К сожаление моих знаний не достаточно чтобы разобраться в коде. В оригинальной схеме dremel, цепь измерения тока выглядит так: