Можно ли переделать боёк пружинного керна в домашних условиях?

Vitaly

На алиэкспрессе есть навалом подобных кернеров. Штуки весьма прикольные, но есть один недостаток - боёк обычно либо из говна либо из плохого говна.

Насколько реально сделать нормальный боек в домашних условиях? Возникла тут пара мыслей, зацените пожалуйста, насколько они правдоподобны.

Поскольку цементировать штатный боек дома достаточно гиморно и результат не очень понятен, проще сделать заново из заведомо приличного материала. Требуется получить “гвоздь” - с заточкой на одном конце и стопором на другой. Мне это видится следующим образом:

  • Берем пруток 4мм и отпускаем (если надо)
  • Втыкаем в шурик и делаем нужный конус болгаркой
  • Вместо шляпки (с другого конца) - либо сверлим на призме и навиваем пару витков проволоки, либо точим бормашинкой канавку и ставим стопорную шайбу (нагрузок там нет).
  • Закаливаем

Шансы есть? И главный вопрос - а где подходящий пруток-то взять? Надо D=4mm, L=45mm. Была мысль взять HSS сверло с добавкой кобальта, но ХЗ что там с хвостовиком. Хотя народ пишет что составные делают от 6мм и выше.

Если сверло для данной задачи годится, что еще учесть при обработке? Вроде хвосты и так не каленые, но болгарка в любом случае что угодно обточит. С обратной стороны если не сверлить а делать канавку под стопорное кольцо - тоже с отпусканием можно не париться. По закалке с горелкой и банкой воды есть видосики на ютюбе. Деталька мелкая, должно прокатить.

Как мысль?

SAN
Vitaly:

где подходящий пруток-то взять?

Гвоздь от пистолета строительного.
Закален он хорошо, остро затачивал на электроточиле.
Использовал для кернения (вручную) и стали и печатных плат

Vitaly

Посмотрел, там диаметр больше, и насечка. Вроде сверло проще обточить.

SAN

Померял
У моих Ф4,5 мм, насечек нет, длина - 40 и 60 мм

ЗЫ Возился с проволокой типа ОВС Ф4 - отпустить удаётся с трудом , а вот с закалкой не очень получалось

Vitaly

В принципе, если насечек нет, можно конечно и канал рассверлить. Но остается вопрос со шляпкой - из-за нее в дрель ровно не зажать, а если шляпку отпиливать - тогда вроде проще сразу сверло взять.

SAN

Я бы попробовал гвоздь за тело в дрель и на средних оборотах поднести к элекроточилу.
Обточка головы гвоздя должна б\м ровная получиться. Но с поддержкой\упором повозиться придётся наверно…

зы Но собственно подобный мех. кернер с Али у меня работает справно - сталь кернит, а в дюраль даже слишком глубоко пробивает.
Единственно, переточил угол поострее. А то не видно было куда ставишь.

Vitaly

ru.aliexpress.com/item/HSS/32896929394.html

Нашел каленые прутки на алиэкспрессе. У того же продавца есть еще покрепче. Взял разных, как приедут - посмотрю как их болгарка берет. Наверное так проще, чем курочить сверла и с закалкой возиться.

1 month later
Vitaly

Все доехало, напроверялся, сделал.

Надо брать HSS. Понтовые вольфрамовые сплавы, взятые у того же продавца, болгарка с кубитроновским диском не взяла. А перспектива хреначить дома точильными камнями и алмазными надфилями энтузиазма не вызвала.

Так что цена вопроса - пару баксов за стержень, которого хватит на 2 кернера, и 5 баксов за набор стопорных шайб, из которого надо только 3.5мм. Результат вполне годный. Мне понравилось.