Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

DmitryB
Zmey77:

Кастл стал ширпотребом (( так что разница не так значительна.

А вы пользовали и сравнивали обе фирмы? или так просто сказали?
Если пользовали, то скажите по каким параметрам вам не нравится кастл, чем вам не нравится их гувернер, какие методы измерения пользовали, чтобы утверждать что гувернер где-то плох, а где-то хорош? В общем поразвернутей пожалуйста, раз уж беретесь утверждать.
А то я про Маркусы тоже имею много чего сказать, только жаль вот не в лучшую сторону. Особливо в сторону их БЕКов.

rippers

у меня есть маркус. он мне не нравится. сложность настройки, фиговый бек, танцы с бубном и не вменяемая цена.
каст сейчас стоит на всем. всему рад

Zmey77

Кастлов не пользовал и не собираюсь. Все пользованные мною маркусовые регули - без бэка. А Про кастлы хватило с головой прочитанного увиденного на этом же форуме…

Maxwell

Ну не знаю, у меня на Атоме 500 родной регуль (который Пентиум) отличался крайне дурным нравом и “мягким” стартом, который подозрительно походил на очень жесткий. Впрочем, работать ему это не мешало. Был продан в расцвете лет, в связи с появлением в хозяйстве другого регуля.

Может у серии Платинум со стартом получше ? Вроде там и говернер есть…

Kulichik
Maxwell:

Может у серии Платинум со стартом получше ? Вроде там и говернер есть…

У серии Платинум говернёр есть, старт надо программировать на нём как “вери софт старт”, тогда
он более менее нормально стартует…

Volver

Решил своему будущему атому заранее заказать электроники.
Заказал сервы на циклик МКС 9660А+, а на хвост хочу МКС 8910А+ (чтобы питать от 6 вольт). Хвостовая мини серва для атома нормально или доплатить и взять МКС BLS-980?

А также заказал еще регуль феникс 75 айс и гиру спартан кварк.
Этот “сезон” отлетаю на своем 450спорте, а ближе к концу года соберу атомчик.

По поводу батареек, на первое время батарейки от 450-го подойдут? есть пара турнижи нано-тек 3s-2200-35/70C, и две пары турнижи 3s-2200-40/50C. Балансировку на атоме путем смещения батарей решить можно?

HEL
Kulichik:

А мне нравятся регули, которыми Compass комплектует Атомы.
(www.hobbywing.com/ENGLISH/ArticleShow.asp?ArticleI…)
Работают хорошо, настраиваются удобно, претензий никаких…

Игорь, а как настраивал регуль, через Program Box, комп или аппу?

Kulichik

Настраивал через комп с Program Box. Очень удобно!

HEL
Kulichik:

Настраивал через комп с Program Box. Очень удобно!

Прога с регулем в комплекте шла или отдельно покупал вот такой ?

Kulichik

Покупал отдельно именно такой. Не пожалел, очень удобный.

Smolett

Сегодня и мне такой бокс пришел, очень удобная вещь, подтверждаю. Думаю Хоббивинговские регули серии платинум станут для меня стандартом “де факто” на будущее, все просто и логично, и гувернер отлично работает.

Implex

А нафига на Атоме гувернер? 😃 Там даже по инструкции в айдле полка 100%.

Kulichik

Тимур, вы малость неправы…
Плоская полка газа и гувернёр - вещи очень совместимые 😛

Implex

У меня на 450-ке кастловский гувернер стоит (стоял), я понимаю зачем в принципе нужен гувернер и примерно как он работает. Вот только полка газа в 100% в обычном режиме регуля мне больше нравится. Хотя это больше вопрос религии… 😃 Вероятно, когда у меня будут контроники везде стоять, то гувернер станет режимом по умолчанию.

Рюрич

А как с зап.частями к этому аппарату? всегда ли все есть?

Maxwell

Где есть ???

В московском магазине, торгующем Атомами ?
Основной набор запчастей присутствует. Впрочем, рекомендую убедиться самому.

Хозяйке на заметку:
Жесткие дерлиновые демпферы в голове Атома (как ФБЛ, так и ФБ) кмк делает вертолет очень чувствительным к балансировке лопастей ОР.
После смены ФБЛ головы вибрации (по мнению спектр -анализатора Вибара) существенно возросли. Проблема решена путем тщательной балансировки всего. Похоже, что в силу жесткости демпферов любые вибрации (не только ОР) начинают оказывать существенное влияние на работу датчиков гироскопов и, как следствие, на полет.

Виноват конечно сам - голова RJX расслабила - знал, что в ней люфты и спокойно долетывал, ожидая новую голову, не особо обращая внимание на вибрации и пр.

koliv

Коллеги, доброго дня. Присматриваюсь к данной птичке.
Что можете сказать о вот таких сервах на перекос www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
(иннолаб HGD digital 260MG MetalGear Servo 21g / .16 / 2.7kg)

Смущают следующие моменты:

  1. Не мало ли мощности для 500
  2. Крепеж сервы к раме: сервы имеют по одному отверстию в ушках, в то время как в раме посадочные места под сервы с двумя отвествиями в каждом ушке. Нужно ли будет сверлить раму?
Implex

Насколько могу судить, это маленькие сервы для атома. На ХС ищите в разделе Servos and parts > Park Servo 21-30g. По размеру идеально садится например такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Не предлагаю ставить именно такую (хотя у меня именно такие на атоме и стоят, вылетов 50-60 уже было, включая одно падение, пока нормально), т.к. не могу сказать, когда они выйдут из строя, но размер - самое то.

Kulichik

…не жалейте денег на добротную электронику…
экономия выйдет не большая, а результат на выходе будет отличаться сильно.

Implex

Полностью согласен, убеждался в этом сам. Однако порою вертолеты занимают почти последнее место в ограниченном бюджете. Хотя на гироскоп, хвостовую серву и мотор денег не жалею, уж лучше вообще не летать.

В части электроники у всех свой компромис, я пока экономлю именно на сервах перекоса, хоть и точно знаю, что это до первого падения по причине их низкого качества. Просто эти уже были в наличии, вот и поставил.