Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

bdDima

Подскажите плис, чья это кантора (Компас модэль)? Кто делает эти вертолёты?
Присматриваюсь к этой 500-тке и чисто за ради интереса встал вопрос.

def_lord
bdDima:

Подскажите плис, чья это кантора (Компас модэль)? Кто делает эти вертолёты?
Присматриваюсь к этой 500-тке и чисто за ради интереса встал вопрос.

Контора немецкая - делают на тайване 😃

13 days later
alexfly

3300 точно влезут
на простом у меня 2650 BILLOWY POWER 60c и 3000 турниги синие 40 c
вы хотите сделать стрейч???

kimu

Да, хочу посмотреть на “почти 550-тку”. До активного 3Д скил всёравно ещё не дорос, а монументальности и времени полёта должно прибавиться.

vladirur
kimu:

Да, хочу посмотреть на “почти 550-тку”. До активного 3Д скил всёравно ещё не дорос, а монументальности и времени полёта должно прибавиться.

время полета однозначно уменьшится.

kimu

Поэтому и спрашиваю какая батарейка влезет. Грузоподъёмность возрастёт однозначно.

alexfly

Я бы поставил 3300 и и пиньон поменьше зубов 9
Если планируются монументальные полеты
А так вообще перейти на 6 и будет счастье и стабильность и теже самые паки пойдут

6 months later
SVK=

Коллеги, а что вы думаете про Scorpion HK II 3226 1400 для Атома?
Вроде полегче стокового при аналогичной моще.
При этом на 1400 вполне можно ротор можно держать на 2800 гувернером с 9-м пиньоном.

Какой регуль под такой мотор?

Какие сервы поставить ?

22 days later
Sera81

Понравился аппарат, Вопрос знатокам, где выгоднее заказать, и что к нему купить сразу необходимо?
Заранее благодарен.

17 days later
sergiotachini

Похоже что Атомоводы-ветераны с прошлого года не появлялись здесь…

Я взял кит на RC711 (не реклама), еще в пути,но уже в России. Покурив этот форум понял что аппарат в целом не плохой.У меня это первая 500тка.

alexfly

конечно неплохой все запы в России в наличие есть в форсаже и хеликрафте
плюс очень крепкая вертушка
можно в будущем растянуть до 550 (есть стрейч кит)

Vertu

“Что, все евреи умерли?”… “Нет, не все!!” (с)

Скоро тоже приду сюда с дурацкими мыслями и вопросам. Атома 500 беру заместо клятого алигна… 😎

Vertu

Ну вот, препарирую Атома 500. Рама пресобрана на локтайт, но разобрал края карбона зашлифовать. Качество резки не очень, на уровне тарота. Куча шурупчиков с крестовой головкой, заменил на подходящие болтики с головой на 2.5 от моторов Hyperion, держат в пластике хорошо. Крепеж канопы поставил от Lynx. Нужно только из внутренней атомной поперечины выкрутить штыри с резьбой, она точно как на Lynx.

Атом нравится. Все кондово и очень просто, без вытребенек. Особенно балка хвоста внушает…-) На него кстати подходит уровень тарелки от 500 алайна. Может концы придется подрезать, тарелка чуть меньше алайновской.

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится? Про хвост читал. А по раме от 500 Про ничего не совместимо? Типа блока подшипнеков? И тягу карбоновую на хв.серву оттуда если попробовать?

KAPACb
Vertu:

Крепеж канопы поставил от Lynx.

А такие еще лучше

Vertu:

Коллеги, а чего туда еще с алайна годится?

Не нужно ничего на него вешать лишнего,тем более от алайна. Если очень хочется можно шасси от протоса поставить когда родные сломаются.

Vertu

Ну крепеж разный можно, был Lynx под рукой, его и приспособил.

Да я не то, что лишнее хочу, просто от алайна и тарота куча хабара осталась, не продал еще. Про лыжи от протоса давно прочитал, привезу.

Vertu

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Коллеги-атомоводы, подскажите. На схеме рычаги фбл имеют по 2 шайбочки, четко видно там. В ките лежит по 2 желтых и по 2 светлых, чуть меньше и тоньше. Поскольку желтые шайбы плоские, без утолщения к подшипнеку, рассудил, что надо по 2 на сторону ставить. Крутится хорошо. Но сомнение осталось…-)

Не обошлось без приколов. Когда вал собирал, по привычке поставил стопор сверху подшипника (как на алайне и многих других). Долго потом репу чесал - что должно вал фиксировать от смещения вверх…-) На схеме невнятно нарисовано. Мануал вообще аховый, напоминает тарот или хоббекинг какой. Древностью так и веет…

Внешне очень нравится. Крепко сбитый верт, балка мощная, весь какой-то спортивно-поджарый. Рядом тушка 500 трекса стоит, выглядит нелепо на фоне атома…

AABBCC
Vertu:

Собрал, настроил. Облетать пока погода явно не помогает…

Заземлил? Или не будешь?