Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alex_plus

Вона что…
А я на нижнюю сторону шасси, куда садится канопа, приклеил шипы от репейника, а внутрь на край канопы - ворсистую ответную часть. Канопа вообще не болтается. Надевается с натягом, а снимается путем опускания носа вниз.

pxkeeper

Я как раз об этом подумывал, но к сожаления пока липучка закончилась. Как куплю возможно тоже реализую, хотя слышал о проблемах снятия канопи при таком варианте.

DmitryG

Помню из-за специфики крепления, я канопи “преукрасил”. Летел хвостом вперёд, задел землю шасси, они оторвались. Приземлился - канопи как новое… но весь низ отсутствует 😂.

pxkeeper

😂 зачетно. В принципе низ можно вылечить с помошью стеклоткани и эпоксидки, но в любом случае спасибо за совет.

RC-Flyer

У стоковых канопушек есть дурацкая особенность(как ведут себя более дорогие- не знаю): Они “расстегиваются” в полете при быстрых пролетах хвостом вперед. Кажется с левой стороны. У нас на поле у многих так бывает. Кто как решает этот вопрос? У нас народ и липучки клеил, я, например, не заморачиваюсь, просто кусочек скотча сверху. Тем более, что рабочая канопи все равно сявкается и трескается.
Да, еще, на 600-ках штырьки поддержки канопи довольно жесткие и продавливают канопушку. В этом месте трескается краска и видна выпуклость. У нас народ вместо этих пластмассовых штырьков ставит резиновые держатели канопи от тирекса 700 (такие резиновые стаканчики). Они не портят канопи.

DmitryG:

Я в процессе улучшения моей зарядной станции. Хочеться заряжать акки для 600ки быстро. Копирую вот этот кейс:

rc.runryder.com/helicopter/t557459p7/?p=4938492#RR

Познакомился с Джастином на ИРЧЕ. Он показал мне и моим друзьям этот кейс. Они уже его скопировали. Я в процессе. Уже всё на руках, осталось дождаться блоков питания 😁. 10S акки для 600ки заряжали меньше чем за 10мин 😵.

Дима, а не смотрел на новый ТP дуо? Я присматривался к ICharger, но были жалобы на качество сборки и я воздержался. У нас несколько человек их используют, но он однопортовый и мне не очень подходит. Два порта это мало. Надо четыре. Я пока держу два дуо, жду тандер. Он 800 ватт, по 400 ватт на канал. В этом случае получается удачное сочетание блока питания(1000 ватт) и зарядки(800 ватт).
Дело еще в том, что 10 минут - это немножко оптимистично. CV и балансировка будут идти намного дольше. Если только обрывать скажем на 95% и почти не балансировать, что мне не нравится. Нулевые акки еще ничего, а для уже поработавших такой фокус не пройдет.
Поэтому для меня более оптимальный вариант с большим количеством портов и пусть немного меньшим током зарядки. Зато за то же время я успею и зарядить все акки до 100% и отбалансировать.

DmitryG
RC-Flyer:

Дело еще в том, что 10 минут - это немножко оптимистично. CV и балансировка будут идти намного дольше.

Засекали время - TP 10S 4400ma акк зарядили за < 9мин отбалансированный. 😁

RC-Flyer:

Дима, а не смотрел на новый ТP дуо?

Новый Дуо3 (он по моему 600ватт) мне не нравится так как два канала. И на одну баттарею больше 300ватт или 15ампер не пустишь. Очень медленно.

Можно заряжать паралельно акки с мощной зарядкой. Вешаю шесть 5S акков на зарядку. Через 45мин все заряжены. Так что два порта я расматриваю как минус сейчас. Я был очень скептичен на счёт баллансировки. На опыте оказалось что акки более менее хорошем состоянии баллансируются с в пределах 0.01в. Если какой акк додолбанный очень (в моём случае) разброс 0.02в может быть.

RC-Flyer
DmitryG:

Новый Дуо3 (он по моему 600ватт)

Я имею в виду не гиперион, а Тандер Пауэр. Он выходит на днях. 400 ватт на канал.
Насчет акков за 10 минут: Я заряжаю мелкие акки 5С(10 амп). Полный цикл с балансировкой редко бывает быстрее 15 минут. В то время, как зарядка 7.8А(2.5С) больших акков занимает в среднем 24-25 минут, из них СС порция - минут 12-13. Дело в том, что после перехода цикла от СС к CV мощность зарядки никакой пользы не дает. Зарядка уменьшает ток, поскольку батарейка достигла 4.2 вольта на селл. Эту порцию не ускорить. Только если обрывать цикл раньше(скажем на 95%) и не балансировать. Если акки не нулевые, балансировка нужна, как ни крути.
Попробуй зарядить обычный акк, скажем терниджи, прошедший 50-60 циклов за 10 минут с полной 100% зарядкой и балансировкой а потом расскажи, получилось или нет… 😃

DmitryG:

Вешаю шесть 5S акков на зарядку. Через 45мин все заряжены

А балансируешь тоже все 6 акков одновременно? Если да, покажи сетап:)

incomer

Можно хоть 20 паков параллельно повесить на один канал лишь бы мощности хватило. Балансируются, кстати, не хуже, чем при по паковой балансировке, а что самое удивительное быстрее.

pxkeeper

Облетали сегодня Л600. Первый полет не понял вообще что за вертолет, потом немного прилетался и стало нравиться больше. По результатам тестов в стандартном пресете изменили - стиль управления на максимум, прибрали экспоненты по элеватору/элеронам до 10% (было 15%) и по хвосту до 35% (было 50%). Очень понравилась скорость пуруэта. Хоть вращается не шибко быстро, но летать очень комфортно. Пока так и оставлю. Немного подровняли фазинг - штука для меня хитрая, поэтому спасибо Олегу (aarc) Ну и полетали на нем все коллективом.

Немного фото:

Лого 400 приложил сегодня 😦 Первый раз, правда не шибко с сильными повреждениями. Не расчитал малек и пропахал травку с землей хвостовым ротором, от чего хвостовой редуктор порвало на 2 части. Часть с слайдером, вилкой, хабом и лопастями улетела в сторону от вертолета, после чего он еще немного пролетел и рухнул. Потом мы эту часть минут 30 ходили по полю искали. В минусе кейс редуктора, скорее всего вал ХР ну и основную шестерню побрило “Под машинку”; вроде и все 😃 Но как он собака жегъ! 😃

Abval
incomer:

Можно хоть 20 паков параллельно повесить на один канал лишь бы мощности хватило.

А как организовать балансировку?

incomer

Все балансирные разъемы тоже параллельно. Как ни странно, все отлично балансируется. На Хелифрике есть огромная тема про параллельную балансировку. А тот же FMA Powerlab, вообще заточен именно под параллельную зарядку, у него даже тройники с индикаторами критической расбалансировки, при которой лучше пак отдельно балансировать. Но если аккумуляторы не разбалансированы больше 50mV, то все отлично получается. А если лень самому собирать переходники, то здесь полно готовых.

AlexSr
incomer:

Как ни странно, все отлично балансируется.

А чего ж странного? Банки в параллель - друг друга выравнивают, до “среднестатистического” значения. Грубо говоря - сами себя балансируют.
Ведь что бы все банки (с одним “порядковым номером” в каждом паке) были “просаженны” - вероятность крайне маленькая.

DmitryG

Да, я заметил что когда много акков цепляешь, то время на баллансировку он вообще не тратит, успевает выравнять всё во время зарядки.
Получается намного быстрее чем заряжать по отдельности и менять акки через каждые 5мин не надо 😃.

Все проводки (и зарядки тоже) брал здесь:
www.progressiverc.com
Так что кабеля даже не поял.

RC-Flyer
DmitryG:

Все проводки (и зарядки тоже) брал здесь: www.progressiverc.com Так что кабеля даже не поял.

Класс, спасибо за ссылочку! Закажу себе тоже параллельных проводков. Буду акки для 600-ки парами заряжать.
В этом случае мощная зарядка имеет смысл. И время балансировки однозначно сократится, полностью согласен.
Прикупить что-ли тоже себе Icharger… 😃
Мои гиперионовские проводки уже по второму комплекту поизносились, контакты ни в дугу…

Зы: классно полетал сегодня. Оторвал два нижних болта из четырех в хабе головы у 600-ки… Причем два других намертво прикручены с локтайтом. Уже второй раз рву. Блин, что придумать… Похоже надо их менять на регулярной основе… Как только выкручивать их теперь… Что-то не продумали здесь микадовцы…

DmitryG

Ставь новые блоки (и белый и черный). У них зазоры меньше. Я сейчас на новых летаю, есчё локтайтом обмазал их. Ещё ни один винт не сломался. На старых блоках ломались.

П.С. При паралельной зарядке обезательно силовые провода подключать первыми, потом баллансировочные. Иначе при большом дисбаллансе, баллансировочные контакты сгорают.

RC-Flyer
DmitryG:

Я сейчас на новых летаю, есчё локтайтом обмазал их.

Я тоже только что локтайтом их намазал. Люфт там есть. Он, видимо, болты и расшатывает. Может локтайт немного заполнит зазоры, побольше подержатся.
Теперь сижу, думаю, как из старого блока выковырять оборванные винты. Придется завтра засверливаться…

DmitryG:

Иначе при большом дисбаллансе, баллансировочные контакты сгорают.

Там по хорошему резисторы порядка ома бы поставить. Было бы совсем хорошо.

DmitryG
DmitryG:

Ставь новые блоки (и белый и черный).

Это я имел ввиду новую версию. Черных блок новой версии имеет матовое покрытие (старый был с глянцем), а у белового блока есть надписи (на старом не было). Если уже новые стоят 😃… ну тогда пиши в Микадо . Я им уже советовал усилить хаб. Больше жалоб - больше шансов, что так и будет. 😁 На новой версии хаба у меня есчё винты не ломались.

optimist

заманчиво. интересно как гиперион себя поведёт при параллельной зарядке что выше обсуждалось. я по таймеру летаю - разброс у паков до 10% ёмкости, что бы одинаково тяжело 😃

pxkeeper

Красота 😃

Сегодня попытался сротировать на Л600 - не удачно 😁 😁 😁 Точнее как, сротировать то он сротировал и вполне неплохо, но вот с расстоянием я не рассчитал и он стал приземляться не долетев метров 10. А там у нас травка не особо низкая. Пришлось запускать экстренно мотор и удерживать в процессе мягкого старта вертолет на последних парах ротора над травкой 😃 Все обошлось хорошо.

Abval
pxkeeper:

Все обошлось хорошо.

Зато адреналину…😃