Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Mr_Miron

У меня греется балка, ремень, хвостовой вал с подшипниками, прижимной ролик. Обо что-то в полете терлась внешняя (гладкая) сторона ремня.
Без лопастей есть вибрация такая, что плавник вибрирует даже. Вертолет не бил, все новое.

Serg78

Юрий, а ремень правильно перекручен?
А то на поле у нас были случаи. перекручивали ремень дважды случайно.
Или перетянут может сильно?
Я на своей 600сх уже порядка 30 вылетов сделал, летает просто супер.
Никаких проблем нет вообще!
Завтра опять летать поеду на минку.

Mr_Miron

Ремень нормально. На хвостовом валу выроботки от подшей

Serg78
Mr_Miron:

Ремень нормально. На хвостовом валу выроботки от подшей

А сколько вылетов?

Я у себя сейчас глянул, снаружи не видно, вал не люфтит.

Mr_Miron

Около 10-15. Может, правда ремень перекрутил, хотя при сборке аккуратно делал и проверял. Полетов 10 ничего не замечал. Последний раз ,когда летал, услышал странные звуки от хвоста и увидел пыль черную на хвостовом кейсе, и ремень стал светлее. Перебрал весь хвост, кажется, что чуть легче крутиться стал. Если погода позволит, то завтра облетаю.

Mr_Miron

Плавник вибрирует меньше, ролик не греется, подшипники греются. Летит нормально. Навернре, косякпри сборке был. Вертолет классный, но не нравится как летит система (клон вибара), может лопасти не нравятся. Какой-то он мягкий и не отжигает. Пробовал на логе микробист, но тоже не то. На 500ке микробист самое то, там он нравится очень. Никто не пробовал на логе brain/ikon?

Mr_Miron

Новые упорные подшипники тоже стало разбивать. Их я поставил плоской стлроной внутрь, а первые наоборот стояли

Serg78

Голову я пока не разбирал, повода нет, работает хорошо.

Mr_Miron

Шайба стоит, кольца те, что с крестиком внутрь стоят, которые с зазором на межлопастном сидят

Она работат хорошо, но я снял линки и покрутил цапфы руками. Почувствовал заедание, разобрал.

На дорожках вмятины от шариков.

Serg78

Я сейчас тоже снял линки и покрутил, одна цапфа хорошо, вторая немного как то не так.
Сегодня отлетаю и разберу гляну.
Один подшипник я менял сразу на новый, т.к. туговато крутился.
Вот только теперь не понять какой менял…
Вообще если такая беда с подшипниками от микадо, надо будет найти замену на что нибудь от вменяемого производителя подшипников.

Mr_Miron

Может не в самом подшипнике проблема? В посадке, может быть. Замену сложно найти, наверное. Размер своеобразный. Странно, что у меня такая проблема. Народ летает и молчит, наверное, я один такой)

Serg78

Вот пока что удалось найти:
Synergy 8x16x5mm Thrust Bearing
www.amain.com/…/p221255
На фотке выглядит нормально вроде…
Надо будет заказать

Вот еще, но на вид такие же как и микадо:
www.amain.com/…/p247622

Вот от раптора, выглядит неплохо, но цена пипец…
www.amain.com/…/p10392

Вот нарыл номер этого подшипника:
F8-16M
Как оказалось их очень много…

adik
Mr_Miron:

Странно, что у меня такая проблема. Народ летает и молчит, наверное, я один такой)

Похоже не у тебя одного такая проблема. Последний раз переберал бошку и столкнулся с тойже хренью. После сборки было закусывание, ещё раз разобрал и собрал заново, всё прошло. А вообще, последнее время, качество запчастей у микадо стало няпрягать. Решил попробовать гоблина.

Serg78

Отлетал я сегодня 5 паков…
Пипец, чудом верт остался жив.
Тренировал пирофлипы, и в один момент что-то хрустнуло, сразу начал сажать.
Посадил, при остановке ротора уже хрустело заметно сильнее.
Короче после осмотра выяснилось что та цапфа которая немного туговато вращалась, стала закусывать и почти вырвала шарик из атомата перекоса.
после посадки шарик висел на честном слове, цеплялся за АП при вращении.
Дома разобрал голову, упорный подшипник в хлам разбит, он и клинил.
Так что вот так.
Нужно искать нормальную замену микадовским подшипникам…

Mr_Miron

У меня в 550 другой подш, не такой как в 600. У меня 6*14*5

Mr_Miron

Сначала решил, что межлопастной кривой, но оказалось, что сепарпторы крутятся восьмеркой. Он такой уже был или стал от повреждений. Причина такой быстрой поломки подшипников мне не ясна. Скорее всего впервый раз выкрутился межлопастной, потому что заклинило его. Сейчас он был закручен нормально так, что еле раскрутил.
Попробую элайновские от 600ки, если и они разлетятся, то надо будет думать.

def_lord
Mr_Miron:

Сначала решил, что межлопастной кривой, но оказалось, что сепарпторы крутятся восьмеркой. Он такой уже был или стал от повреждений. Причина такой быстрой поломки подшипников мне не ясна. Скорее всего впервый раз выкрутился межлопастной, потому что заклинило его. Сейчас он был закручен нормально так, что еле раскрутил.
Попробую элайновские от 600ки, если и они разлетятся, то надо будет думать.

Брал Логу из последней партии у Игоря Наконечного. Уже сделал 16 вылетов - никаких проблем.

Nevada

Может кто подскажет ,номер подшипника обгонки для SX? и есть ли он в продаже отдельно?

Serg78
Nevada:

Может кто подскажет ,номер подшипника обгонки для SX? и есть ли он в продаже отдельно?

Если 600SX, то подшипник подходит от 500-ки алайна.

Номер его HF1012.
А вообще можно вот такой апгрейд купить:
rcbearings.com/…/mikado-logo-600sx-clutch-repair-k…

Nevada
Serg78:

Если 600SX, то подшипник подходит от 500-ки алайна.

Спасибо огромное!Нашел правда у 500 алайна только вот такой H50020. У меня 550SX и 600SX ,обгонки одинаковые. На 550 после краша развалился подшипник а менять целиком с корпусом каждый раз накладно.😃

IDM

Народ, подскажите, где за бугром можно приобрести запчасти именно для mikado logo 500SE? Сайт производителя знаю, но он меня не устраивает.