А не пора ли?

VitaliyRU

Не пора ли нам отпочковаться от вертолетов и попросить свой отдельный раздел?
Может замутим коллективное письмо администрации форума?
Даже на ХС отдельный раздел, мы хуже? 😃 Еще немного и пользоваться будет совсем не удобно. Сейчас тема падает на вторую страницу за сутки(и это при том, что те кто в теме темы не плодят, а новичковые справедливо вытираються). При делении на подразделы надо будет это как-то разгруппировать, что бы ничего не потерять, модератору не позавидуешь 😃
Нам же немного надо.
Мое предложение.
Новичкам. [Караул мы все умрем, ничего не работает. Что где купить, чем паять и т.п., флуд 😃)]
Мозги. [Полетные контроллеры, робаты, свои системы стабилизации]
Железо. [Рамы, пропы, ЕСКи, моторы, RTF/BNF игрушки, авторские проекты]
FPV. [Камеры, подвесы, видео линки, наши съемки и т.п.]

КМК нашему сообществу только лучше будет, а форуму и подавно, т.к. это ИМХО самая быстрорастущая история.
Если байан - просьба стереть, меня не убивать 😃

Aviamodelist

Поддерживаю и надо уже наконец-то сделать тему отдельно про квадрики и гексы, а то толком информацию приходится выдергивать из всех тем, если что могу организовать какую-нибудь из них)) за новый раздел только за))

devv

Поддерживать то поддерживаю.
но…
Не представляю как всё тут попилить придется
даже в обсуждении КК пишут про прошивку регулей. И так во всех темах. Пролистывать приходится все новое (черное, не читанное), вдруг что интересное кто напишет.

Щас зашел в один раздел (f123), всё новое сверху. А потом придется по разделам ползать ?

RA4ASN
VitaliyRU:

А не пора ли?

Пора, пора. На рцгрупсе отдельный раздел уже есть, пора и нам 😃

DenisK
devv:

Щас зашел в один раздел (f123), всё новое сверху. А потом придется по разделам ползать ?

Ага, сверху на третьей странице 😃

pixeljack

Поддерживаю. Сейчас больше различий с вертолетами чем сходства.

VitaliyRU
devv:

Не представляю как всё тут попилить придется даже в обсуждении КК пишут про прошивку регулей. И так во всех темах

Темя то зачем дробить?, да и это физически не возможно. оффтопик был есть и будет есть

Razek
Covax:

Против разделения.

Сергей доводы какие?

ЗЫ Вообще подумал что минусы в разделение тоже есть

ndn
Covax:

Против разделения.

Почему?
Выделить в отдельную ветку, разбить на подветки, да хотябы так-же, как в rcopen.com/forum/f134/topic264540. Я думаю будет нИразу не хуже, чем сейчас.

Covax

В разделе новичкам будет полный треш, куда никто кроме новичков заходить не будет, дабы психику не травмировать. В разделе контроллеры будут 20 тем или если не модерировать сто тем об одном контроллере, посему не летает. В разделе железо будет 15 тем. В разделе фпв 8 тем. Или ктото очень жаждит открывать по нцать тем об одном и том же?

cylllka

Ну на таком портале как РЦ-Дизайн могло бы быть и поболее модераторов. На многих мной посещаемых форумах по 3-7 модераторов на под раздел, модераторы разбираются в тематике раздела и активно учавствуют в обсуждениях. Есть модераторская для решения вопросов по модерированию… вобщем както так. А тут один модератор на весь раздел и то со связанными руками. Естественно он не справится

VitaliyRU
Covax:

В разделе новичкам будет полный треш, куда никто кроме новичков заходить не будет, дабы психику не травмировать.

Это факт, но оно везде так. Зато сейчас новичек не знает куда в этой свалке податься. ФАК никто не читает, это вроде аксиома. Да и найди чегонибудь попробуй в темах по 150 страниц*40 сообщений = 6000… Такие ДЛИННЫЕ темы это плохо. Тему найти уже сложно, не то что сообщение в ней. Кстати на моей памяти, 3 полезных темы темы от новичка было подбито, а что делать… Я так понял тут нельзя сообщения переносить.

Covax:

В разделе контроллеры будут 20 тем или если не модерировать сто тем об одном контроллере, посему не летает.

Модерировать надо иначе конечно свалка. По сути останется 2 основных раздела мозги и железо. Ну и Наши проекты_FPV(наверно лучше все же так) и новичкам по резвиться.

Covax:

В разделе железо будет 15 тем.

Covax:

В разделе фпв 8 тем.

Популярных тем да примерно столько, зато они будут не так захламлены. А не убитые дубли и не популярные, сами в архив сваляться.

Covax:

Или ктото очень жаждит открывать по нцать тем об одном и том же?

Дело не в этом. УжЕ сейчас на 1й странице все популярные темы(а они не здорОво длинные) не помещаются, вот моя главная мысль. Дальше будет только хуже и разделять (тм) все равно придется, но чем дальше тем сложнее. Представь что будет через полгода. И я полностью согласен с

cylllka:

Ну на таком портале как РЦ-Дизайн могло бы быть и поболее модераторов.

Что мешает тебе оставить Мозги и Технику, а еще кому-то Новичков и ФПВ_встречи_проекты? не будет желающего?

З.Ы. Меня как чувака работающего с базами данных ныняшняя куча начинает пугать 😃

ЗЫ навскидку.
Подключаем синезуб подручным ПО.
Винты и моторы(не помню как называлась, с кучей полезных тестов)
Обсуждение AltHold
и т.д…
Темы интерьерные, но попробуй их найди 😦

Covax

Они все есть в факе, пишите в личку что нужно добавить если чтото пропущено. Если кто не хочет читать даже фак, то это не повод для таких, извините, дебилов городить новую структуру форума.

drjuug

Выскажусь от лица “новичков”, каковым себя пока еще считаю. Сейчас зашел на главную форума и вижу, что ветка про мультироторы оказывается самая просматриваемая! Народ читает ее больше, чем все ветки про вертолеты вместе взятые! Это говорит, что тема популярна и набирает популярность.

Я к примеру, никогда не имея вообще никакого вертолета и также опыта управления им, смог без особого труда построить и поднять в воздух свой коптер. Повторюсь, не имея особого понятия про вертолеты и не читая ничего из раздела вертолетов, кроме данной ветки про мультироторы.

Это, на мой взгляд, говорит о том, что направления развиваются абсолютно независимо.

Поэтому выделение в отдельный раздел считаю логичным и целесообразным.

Covax

Если делить на под разделы, то именно как на рсгрупсах, тоесть минимально:
-НовичкАм (пусть сколько хотят тем столько и создают, ктото да ответит)
-Мультикоптеры. Общие вопросы. (болтовня, рамы, подвесы, фотовидео, фпв)
-Контроллеры и прочее железо (регули, передатчики, моторы, батареи и т.д) строго модерируемый

VitaliyRU
Covax:

-Контроллеры и прочее железо (регули, передатчики, моторы, батареи и т.д) строго модерируемый

он А5 будет переполнен ибо

drjuug:

Сейчас зашел на главную форума и вижу, что ветка про мультироторы оказывается самая просматриваемая!

Я бы например(шкурные интерес ога 😃 завел свою тему, про тот же PID регулятор и почему он отвратительно работает(думаю будет всем интересно), но мусорить не хочу и так тесно.

Torpedon

Как админ одного из старейших форумов рунета, позволю себе накаркать. (на основе приобретённого опыта)

Если не будет создан раздел, рано или поздно (скорее всего рано) кто-нибудь сваяет отдельный ресурс.
С более грамотной систематизацией иформации и удобной базой.
В принципе посещение не повальное, поэтому в большую копейку содержание не влетит. Домен, + дисковое пространство на быстром хосте, + лицензионный софт.
Даже сервак не надо покупать на первых порах.

ЗЫ: То что сейчас творится в подфоруме - уже не смешно.

Covax

и чего? вы наверное не в курсе что случилось в разделе fpv (Diego не даст соврать), расскажу:
кто-то выступил с предложением разделить не менее популярный подраздел fpv на рсдизайне, были и очень за, кстати и я был за, и как всегда кто против, причем самые спецы фпв были именно против 😃
предлагали различную структуру, структура вырисовывалась симпатичной, но дальше разговоров дело не пошло. администрация подподразделение не поддержала, был создал отдельный fpv-community куда ушли зачинщики сделать отдельный сайт, (причем старички, кто в курсе фпв), их еще и забанили к тому же на рсдизайне, сайт существует, все замечательно, лет через nцать будет очень популярным (тут как фишка ляжет), но не сейчас, но очень полезный, так как там все структурированно и там сидит именно настоящие фпвшники, но ушли не все, не берусь предсказывать судьбу этого сайта…
Что будет здесь если сделать подразделы я уже написал. Порядка и сейчас и после разделения не будет никогда, а если будут жестко модерировать отсюда уйдут те, кому хочется поговорить кто в теме, как раз на другой сайт. Причем есть уже разделенные форумы типа forum.aircam.ru и multicopter.ru/forum/ , до популярности рсдизайна им как до луны… Поэтому я за то чтобы тут, на форуме, ничего не менять или менять минимально, а систематизировать инфо именно на других отдельных сайтах типа flydrones.ru Так как на форуме аюсолютный порядок не возможен в принципе, даже я это понял наконец, после того как написал рубрикатор и фак, а его никто не читает…

Torpedon

Сергей, вы же сами понимаете что не правы.
Зачем приводить в пример аиркам и мултикоптер? Эти форумы узкой специализации. И посвящены конкретным девайсам. Аиркам вообще для тех, кто с паяльником дружит (хотя, на мой взгляд, контроллёр один из лучших по полётным характеристикам и гибкости настроек).
Дело не в уже существующих параллельных форумах.
Дело в систематизации базы.
Новичкам здесь вообще хана. Попробуй вякнуть вопросом, тут же посылают читать мануал, причём даже без ссылок на онный. И в фак… где новичку очень трудно хоть что-то понять не владея хоть малой толикой терминологии.
Темы раздуты за сотню страниц. Например в тему о Naza валят всё… и настройки, и рамы, и моторы, и GPS…
Уже сейчас даже старожилу чтобы найти что-то, надо лезть в поиск. Через полгода придёт зёпа.

ЗЫ: А жёстко модерировать надо уметь.

Gurdzhy
Torpedon:

Если не будет создан раздел, рано или поздно (скорее всего рано) кто-нибудь сваяет отдельный ресурс.

Covax:

был создал отдельный fpv-community…лет через nцать будет очень популярным (тут как фишка ляжет),

Ну у меня был такой экспириэнс с уходом кучки раскольников с моего форума и создания ими отдельного ресурса, который благополучно зачах на задворках рунета. Любому форуму нужны новые люди. Если конечно это не узконаправленная команда специалистов, трудящаяся над каким-либо проектом, и общающаяся на ресурсе в его (проекта) рамках.

Ну и по поводу модераторства - верно было сказано выше - один модератор, да и тот с ограниченными правами, на такой живой раздел как наш - недостаточен.

Для меня до сих пор является секретом, почему у движка форума такой ограниченный функционал. И это при том, что аминистраторы форума сами дописывают движок и приклеивают новые фичи к нему. Только редактируемая куратором (топикстартером, модератором) шапка темы, могла бы значительно повысить поисковые сопособности форума и значительно сократить кол-во повторяющихся вопросов в рамках одной темы. Для меня идеалом технического форума является 4PDA - жесткое, но тем не менее без ненужных репрессий модерирование, развитые шапки тем, отличная навигация по разделам.

В таком виде, в каком существует сейчас форум - я за отделение раздела.

devv

Без возможности выносить в шапку все новое и полезное любое пиление форума и создание отдельных разделов приведет к еще большей путанице и захламлению.