А не пора ли?

Covax

Если делить на под разделы, то именно как на рсгрупсах, тоесть минимально:
-НовичкАм (пусть сколько хотят тем столько и создают, ктото да ответит)
-Мультикоптеры. Общие вопросы. (болтовня, рамы, подвесы, фотовидео, фпв)
-Контроллеры и прочее железо (регули, передатчики, моторы, батареи и т.д) строго модерируемый

VitaliyRU
Covax:

-Контроллеры и прочее железо (регули, передатчики, моторы, батареи и т.д) строго модерируемый

он А5 будет переполнен ибо

drjuug:

Сейчас зашел на главную форума и вижу, что ветка про мультироторы оказывается самая просматриваемая!

Я бы например(шкурные интерес ога 😃 завел свою тему, про тот же PID регулятор и почему он отвратительно работает(думаю будет всем интересно), но мусорить не хочу и так тесно.

Torpedon

Как админ одного из старейших форумов рунета, позволю себе накаркать. (на основе приобретённого опыта)

Если не будет создан раздел, рано или поздно (скорее всего рано) кто-нибудь сваяет отдельный ресурс.
С более грамотной систематизацией иформации и удобной базой.
В принципе посещение не повальное, поэтому в большую копейку содержание не влетит. Домен, + дисковое пространство на быстром хосте, + лицензионный софт.
Даже сервак не надо покупать на первых порах.

ЗЫ: То что сейчас творится в подфоруме - уже не смешно.

Covax

и чего? вы наверное не в курсе что случилось в разделе fpv (Diego не даст соврать), расскажу:
кто-то выступил с предложением разделить не менее популярный подраздел fpv на рсдизайне, были и очень за, кстати и я был за, и как всегда кто против, причем самые спецы фпв были именно против 😃
предлагали различную структуру, структура вырисовывалась симпатичной, но дальше разговоров дело не пошло. администрация подподразделение не поддержала, был создал отдельный fpv-community куда ушли зачинщики сделать отдельный сайт, (причем старички, кто в курсе фпв), их еще и забанили к тому же на рсдизайне, сайт существует, все замечательно, лет через nцать будет очень популярным (тут как фишка ляжет), но не сейчас, но очень полезный, так как там все структурированно и там сидит именно настоящие фпвшники, но ушли не все, не берусь предсказывать судьбу этого сайта…
Что будет здесь если сделать подразделы я уже написал. Порядка и сейчас и после разделения не будет никогда, а если будут жестко модерировать отсюда уйдут те, кому хочется поговорить кто в теме, как раз на другой сайт. Причем есть уже разделенные форумы типа forum.aircam.ru и multicopter.ru/forum/ , до популярности рсдизайна им как до луны… Поэтому я за то чтобы тут, на форуме, ничего не менять или менять минимально, а систематизировать инфо именно на других отдельных сайтах типа flydrones.ru Так как на форуме аюсолютный порядок не возможен в принципе, даже я это понял наконец, после того как написал рубрикатор и фак, а его никто не читает…

Torpedon

Сергей, вы же сами понимаете что не правы.
Зачем приводить в пример аиркам и мултикоптер? Эти форумы узкой специализации. И посвящены конкретным девайсам. Аиркам вообще для тех, кто с паяльником дружит (хотя, на мой взгляд, контроллёр один из лучших по полётным характеристикам и гибкости настроек).
Дело не в уже существующих параллельных форумах.
Дело в систематизации базы.
Новичкам здесь вообще хана. Попробуй вякнуть вопросом, тут же посылают читать мануал, причём даже без ссылок на онный. И в фак… где новичку очень трудно хоть что-то понять не владея хоть малой толикой терминологии.
Темы раздуты за сотню страниц. Например в тему о Naza валят всё… и настройки, и рамы, и моторы, и GPS…
Уже сейчас даже старожилу чтобы найти что-то, надо лезть в поиск. Через полгода придёт зёпа.

ЗЫ: А жёстко модерировать надо уметь.

Gurdzhy
Torpedon:

Если не будет создан раздел, рано или поздно (скорее всего рано) кто-нибудь сваяет отдельный ресурс.

Covax:

был создал отдельный fpv-community…лет через nцать будет очень популярным (тут как фишка ляжет),

Ну у меня был такой экспириэнс с уходом кучки раскольников с моего форума и создания ими отдельного ресурса, который благополучно зачах на задворках рунета. Любому форуму нужны новые люди. Если конечно это не узконаправленная команда специалистов, трудящаяся над каким-либо проектом, и общающаяся на ресурсе в его (проекта) рамках.

Ну и по поводу модераторства - верно было сказано выше - один модератор, да и тот с ограниченными правами, на такой живой раздел как наш - недостаточен.

Для меня до сих пор является секретом, почему у движка форума такой ограниченный функционал. И это при том, что аминистраторы форума сами дописывают движок и приклеивают новые фичи к нему. Только редактируемая куратором (топикстартером, модератором) шапка темы, могла бы значительно повысить поисковые сопособности форума и значительно сократить кол-во повторяющихся вопросов в рамках одной темы. Для меня идеалом технического форума является 4PDA - жесткое, но тем не менее без ненужных репрессий модерирование, развитые шапки тем, отличная навигация по разделам.

В таком виде, в каком существует сейчас форум - я за отделение раздела.

devv

Без возможности выносить в шапку все новое и полезное любое пиление форума и создание отдельных разделов приведет к еще большей путанице и захламлению.

Torpedon
Gurdzhy:

Ну у меня был такой экспириэнс с уходом кучки раскольников с моего форума и создания ими отдельного ресурса, который благополучно зачах на задворках рунета. Любому форуму нужны новые люди.

В первую очередь любому форуму нужна упорядоченная информация. Легкодоступная.

По моему IMHO раздел должен выглядеть так:

Многороторные системы
---- Контроллёры Темы разделить вплоть до конфигураций (4х, 6х, 6Y и т.д) и настроек. Ту же Naza отдельно от Наза+GPS. Отдельные темы под мозги подвесов.
---- ВМГ Винты, моторы+регули, прошивки, теория, практика, перемотка, подшипники…
---- Рамы+подвесы Отдельную тему под каждую конфигурацию. Мелколёты и бомбовозы. Материалы и метизы. Мотормаунты и демпфирование. Подвесы и сервы. Копыта и защита винтов…
---- Радио Аппаратура управления, приёмники, телеметрия, антенны, FPV…
---- Фото+видео рекомендуемые камеры, видеоролики, фотки. Флудилка 😃

а раскольники будут всегда… независимо от порядка на форуме. 😃

VitaliyRU
Torpedon:

Сергей, вы же сами понимаете что не правы. Зачем приводить в пример аиркам и мултикоптер? Эти форумы узкой специализации. И посвящены конкретным девайсам. Аиркам вообще для тех, кто с паяльником дружит (хотя, на мой взгляд, контроллёр один из лучших по полётным характеристикам и гибкости настроек). Дело не в уже существующих параллельных форумах. Дело в систематизации базы. Новичкам здесь вообще хана. Попробуй вякнуть вопросом, тут же посылают читать мануал, причём даже без ссылок на онный. И в фак… где новичку очень трудно хоть что-то понять не владея хоть малой толикой терминологии. Темы раздуты за сотню страниц. Например в тему о Naza валят всё… и настройки, и рамы, и моторы, и GPS… Уже сейчас даже старожилу чтобы найти что-то, надо лезть в поиск. Через полгода придёт зёпа.

ППКС

Torpedon:

---- Контроллёры Темы разделить вплоть до конфигураций (4х, 6х, 6Y и т.д) и настроек. Ту же Naza отдельно от Наза+GPS. Отдельные темы под мозги подвесов. ---- ВМГ Винты, моторы+регули, прошивки, теория, практика, перемотка, подшипники… ---- Рамы+подвесы Отдельную тему под каждую конфигурацию. Мелколёты и бомбовозы. Материалы и метизы. Мотормаунты и демпфирование. Подвесы и сервы. Копыта и защита винтов… ---- Радио Аппаратура управления, приёмники, телеметрия, антенны, FPV… ---- Фото+видео рекомендуемые камеры, видеоролики, фотки. Флудилка

Новичков КМК забыли, многорторы для непосвященного тот еще АДЪ и вопросов у людей много. Но попробуй без ущерба для сдоровья его тут задай 😃
А новички наше все(а главное хозяевам форума)
А так полность согласен.

Covax

Юрий, да что там узконаправленного то?
Прекрасные форумы со сложившейся аудиторией, так же гоняют новичков, что на самом деле только этим двум форумам на пользу.

Torpedon:

Многороторные системы
---- Контроллёры Темы разделить вплоть до конфигураций (4х, 6х, 6Y и т.д) и настроек. Ту же Naza отдельно от Наза+GPS. Отдельные темы под мозги подвесов.
---- ВМГ Винты, моторы+регули, прошивки, теория, практика, перемотка, подшипники…
---- Рамы+подвесы Отдельную тему под каждую конфигурацию. Мелколёты и бомбовозы. Материалы и метизы. Мотормаунты и демпфирование. Подвесы и сервы. Копыта и защита винтов…
---- Радио Аппаратура управления, приёмники, телеметрия, антенны, FPV…
---- Фото+видео рекомендуемые камеры, видеоролики, фотки. Флудилка 😃

На отдельном сайте да, но не на рсдизайне.

Gurdzhy:

Ну и по поводу модераторства - верно было сказано выше - один модератор, да и тот с ограниченными правами, на такой живой раздел как наш - недостаточен.

У нас нет модератора в разделе, я не имею никаких прав, кроме управления верхней темой про “точку входа”. И слава богу, я считаю. Форум практически модерируется каждым из нас - пишешь жалобу на комментарий, если правила нарушены - администрация стирает сообщение. Вы хотите чтобы каждое сообщение не по теме удалялось? На хрен такой нужен форум тогда? Виталий не пойдет на это, и правильно сделает.

Torpedon

Новичкам можно сделать темы в каждом подфоруме. Это полезнее для самих новичков. Чтобы разделить информацию, а не валить всё в одну кучу.

ЗЫ: Не… лучше не ВМГ, а силовые комплектующие. И запихнуть туда акки с зарядными. 😃

Вы хотите чтобы каждое сообщение не по теме удалялось? На хрен такой нужен форум тогда? Виталий не пойдет на это, и правильно сделает.

Вообще-то удаление/перемещение всего “не по теме” предусмотрено правилами форума.
А пойдёт на это администрация или нет, не нам решать, конечно. 😃 Действия руководства не обсуждаются.

Covax

Жесть парни, это форум для общения, а не институт коптероводоства 😃

VitaliyRU
Covax:

У нас нет модератора в разделе, я не имею никаких прав, кроме управления верхней темой про “точку входа”. И слава богу, я считаю.

Самомодерация это кстати признак здоровой атмосферы на форуме и это очень хорошо.

Covax:

Вы хотите чтобы каждое сообщение не по теме удалялось? На хрен такой нужен форум тогда? Виталий не пойдет на это

Ну я известный флудогон 😃)) и за здоровую атмосферу и человеческое общение, это мотивирует писать мы же все люди 😃)
Если жеско модерировать, то только например темы по конкретным “мозгам”(цырус, наза, немцы и т.д.) т.е этакий ФАК калхознописанный (и парадокс в том что его читать будут). Такие темы можно и прицепить к верху их не так много, но надо разделить (тм) (вспомнил как когфу ралли на авто.ру делили, тот еще прцесс 😃).
Надоже еще темы разбросать по разделам, готов помочь в этом, дальше тока хуже будет их итак 400 штук

Gurdzhy
Covax:

Вы хотите чтобы каждое сообщение не по теме удалялось?

Как минимум, удалялись новые некчемные темы с баянами, как максимум, сообщения объединялись бы с существующими темами.

Covax

Что лучше:
Подраздел “Контроллеры”:

  • Помогите настроить на Назе радиоуправление
  • Не могу войти в режим калибровки
  • Посоветуйте Ру к Назе
  • Крешнулся на Назе
    Не баяны, все по делу, но прикольно будет на таком форуме жить если все будут строчить темы только о паре тройке контроллеров?

или одна тема:

  • Контролер Наза (как сейчас)?
Dynamitry
Covax:

Жесть парни, это форум для общения, а не институт коптероводоства

Полностью поддерживаю. Новичек, что не читая ФАК (А ФАК тут имеется вполне достаточный) начинает спамить темы и вопросы, почти никогда не вырастает, не будет исследовать и писать о находках и открытиях ибо ленив. Авиамоделизм в общем и коптероводство, как раздел его, есть занятие сложнейшее, дорогостоящее и можно считать элитарное, лентяям тут не место!

VitaliyRU
Dynamitry:

Авиамоделизм в общем и коптероводство, как раздел его, есть занятие сложнейшее, дорогостоящее и можно считать элитарное, лентяям тут не место!

давайте не будем за других решать где им место.

drjuug
Dynamitry:

Полностью поддерживаю. Новичек, что не читая ФАК (А ФАК тут имеется вполне достаточный) начинает спамить темы и вопросы, почти никогда не вырастает, не будет исследовать и писать о находках и открытиях ибо ленив. Авиамоделизм в общем и коптероводство, как раздел его, есть занятие сложнейшее, дорогостоящее и можно считать элитарное, лентяям тут не место!

ну тут вы явно погорячились. Речь не идет о том, кому где место и далеко не каждый тут, я уверен, считает свое хобби “элитарным”, как вы его называете.

Хотелось бы просто систематизировать информацию на форуме, дабы облегчить ее поиск. В разделах “Авиамодели” и “Вертолеты” например есть ветки “Новичкам”, где соответственно и постятся темы с глупыми вопросами новичками (лентяями по-вашему). Но если я напишу вопрос по коптерам в раздел Вертолеты - новичкам, то ответа на него точно никогда не дождусь или буду послан сюда в мультироторы.

П.С. Очень жаль, что возможности форума не позволяют вставить сюда опрос.

devv
drjuug:

Хотелось бы просто систематизировать информацию на форуме, дабы облегчить ее поиск.

  1. В чем выражается это систематизация ? Прошло месяц-два-полгода и всё уже устарело …
  2. Кто этим займется ?
Dynamitry
drjuug:

ну тут вы явно погорячились.

Жестковато я обобщил. Погорячился. Но остаюсь при своем, на этом форуме достаточно информации, чтобы взлететь первый раз и искать не так уж сложно.