Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314

кстати

brush:

Frame Rate, 10 ms.

Вообще, есть frame rate, т.е. частота, с которой передается инфа. А есть задержка обработки сигнала, которая вместе с frame rate будет определять задержку от движения стика до изменения сигнала на серву. Надо бы для начала с этим определиться. А для конечного пользователя еще добавляется задержка между изменением сигнала на серву и началом отработки сервой этого сигнала.

Heiho:

Мозгу надо 80мс для обработки чего-либо…

Если сделать клавиатуру, которая будет печатать клавишу через 80 мс после нажатия - уверяю Вас - работать на такой клаве Вам будет КРАЙНЕ некомфортно.

shvion
alien131314:

я не уверен, что человек способен почувствовать такой лаг, если он меньше где - то 20-50 мС. .

Давайте в эти дебри не будем погружаться. В кратце расскажу одну историю. 100 лет назад мне идеально легла в руки аппа JR (из старых, а не теперешняя Макрон база). Посему и до сих пор летаю на DX7 (габариты те же). Однажды появились деньги и я купил свою мечту (JR dsx9), родную японскую, хоть и б/у, но вся в пленках с подсветкой и в крутом пластиковом кейсе. По быстрому привязал это хозяйство к 500ке и поехал летать. Взлетел и нихуа не понял. Верт стал как будто в воде. Вроде слушается, но как то не так. Ладно, хрен с ним. Приехал домой подключился к симу та же хна. Подключаю старый DX7 все четко. Сначала не поверил сам себе. Думал, что меня глючит. Много раз менял аппы в симе, эффект не менялся. Пробовал влетаться в новую аппу, честно 2 часа провел с ней в симе, но так и не смог. Одолжил у знакомого пульт 9503, прицепил к симу, та же хна. Отдал на тест Воветсу, и он намерял под 80 мс. задержки. Вывод - я это чувствую и это полный дискомфорт. Продал аппу самолетчику, похоже он счастлив - раз после покупки не перезвонил ни разу …

brush

Вот! Это наши методы .
Поддержу Алексея.

STZ
shvion:

Интересно было бы попробовать такой отклик. Многие считают, что это “кино не для всех” но очень хочется такое заценить. Придется весной попросить порулить логой Наконечного …

Дело в том, что вот я настроил Vbar через VBar control, он там типо пресет залил для Logo 690. Я полез посмотреть что там, а там expo по циклику 30%, по хвосту 50%. Ну куда это годится? Поставил 10 по циклику, 20 по хвосту, посмотрю завтра.

Одна рама, на 550-600-690 оно, конечно хорошо… Но вот как Микадовцы 5000mAh х 2 собрались туда пихать, мне пока непонятно. Вот мои сосисы, 12S/4000mAh/45C - со штатным треем и велкро-стяжками без вырезания рамы спереди - не лезут по ширине. Точнее всунуть-то их можно, а вот достать проблема. 😦 Все-таки Микадовцы из гинекологии пришли в вертолеты.

Vovets

Вообще давать задержку одним числом - удел маркетологов. Честнее всего давать гистограмму распределения задержки. Я измерял задержку на 4-х аппаратурах, Spektrum DX7, JR dsx9, Jeti DS-16, Futaba 8FG. Я измерял время между смещением ручки и изменением значения канала на выходе приёмника. Победила Futaba с честными 7-14 мс. Следующим был DX7, потом Jeti, потом JR dsx9 с совершенно неприличной задержкой. Числа я где-то писал, кажется.

alien131314
STZ:

Но вот как Микадовцы 5000mAh х 2 собрались туда пихать, мне пока непонятно.

Если это - такая же рама, как у меня - тогда пилите, Шура, пилите. У них там в мануале даже какой - то рисуночег есть сверху на стр. 4, правда на немецком в печатном мануале поясняющий текст есть, а на английском - нету. Стыдно наверное стало, все - таки в гинекологии напильники не используют. Кстати, лучше эту дыру лезвием вырезать, чем напильником.
Другой вопрос - влезут ли эти акки по длинне…

Kormag
alien131314:

лучше эту дыру лезвием вырезать

Я бы дремель попробовал.

STZ:

Одна рама, на 550-600-690

Мне только один момент не совсем понятен?! Диаметр балки у них разный, как может быть одинаковая рама? Или там преходник или что то подобное?

Vovets
Kormag:

Я бы дремель попробовал.

Лучше всего ножом, это правда. Я пробовал дремелем - долго и пыли много.

Для тонких балок (550SX) есть вкладыши, толстые прямо так.

alien131314
Vovets:

Для тонких балок (550SX) есть вкладыши, толстые прямо так.

А, так эта странная деталь внутри рамы - вкладыш? а то я не понял, зачем она…

STZ
brush:

Стас как всегда , не разберется с вопросом видимо желание быстрее что-нибудь написать , его как обычно подводит…😃
Frame Rate, 10 ms.
" Тараписса не Нада…" (с).😒

За что купил (что прочёл недавно), за то и продал! Ссылку, в отличии от тебя я дал.

alien131314:

Другой вопрос - влезут ли эти акки по длинне…

По длине норм, там еще где-то 3 см запас есть.

brush

А подумать , как всегда забыл…😃

STZ
brush:

А подумать , как всегда забыл…😃

Это уже твоя фича, я на нее не претендую. 😉

brush:

Frame Rate, 10 ms.

Пруф есть? Всезнающий ты наш.

STZ

Итак, вход для аккумов я расширил, теперь всё норм! Завтра облёт! 😃

Для тех кому интересно, сетап:
Logo690SXv2
Scorpion 45250-370kV, 15T пиньён
JivePro80+HV, прошивка 1.8, BEC 6.2v
Сервы Align DS615/DS655
VBar Blueline + VBar control RX-sat
Аккумы GensAce 12S/4000mAh/45C

Общий вес получился 4,400kg (тушка без аккумов 3,050kg, акки с треем 1,350kg).

Обороты для начала выставил 1600/1800/2000RPM.

alien131314

удачного облета! А я, пока мне сношают мозг регулем, решил приклеить пришедшие мне сегодня магнитики:

Kormag
alien131314:

магнитики

Я себе тоже такие заказал

alien131314

Интересно то, что магнитики дошли из кетая за 15 дней. Разве такое бывает? Оказывается, таки - да. Клеить их - это просто какой - то невообразимый ад 😃 Убил на это весь вечер. Но оно того стоит - теперь канопа очень красиво закрывается, без уродливых неравномерных щелей сзади.
Теперь Лога с замененным пиньоном, с толстым кабелем питания на сервы, с более -менее нормально окультуренной проводкой ждет только факанного регуля.

Kormag
alien131314:

кетая за 15 дней

У меня было 6 дней.

3Daemon
STZ:

Пруф есть?

Да пруф то есть (там жамкнуть закладочку product data), но не в этом дело. Это frame rate, у Spektrum DSMX он к примеру 11ms. Не в нём дело. Latency от фреймрейта зависит конечно но это не главная составляющая.

Vovets:

измерял время между смещением ручки и изменением значения канала

А как Вы фиксировали время? Особенно смещения ручки?

Vovets
3Daemon:

А как Вы фиксировали время? Особенно смещения ручки?

Цифровой осциллограф, 2 канала. Подбираем внешний резистор, который будет подключаться внешней кнопкой параллельно одному из плеч потенциометра ручки. Такой, что нажатие на кнопку эквивалентно перемещению ручки из точки А в т. Б. На первом канале оциллографа настраиваем триггер на положение ручки в т. Б. Настраиваем кривую в аппаратуре на этом канале так, чтобы в точке Б было 100. А в точке А - 0. Таким образом, при нажатии на кнопку значение канала мгновенно меняется от 0 до 100. Дальше делаем снимок в режиме single-sweep (забыл, как на наших осциллографах называется). Второй канал осциллографа естественно подключаем к приёмнику. На снимке находим точку, где второй канал переходит из 0 в 100.
С джети чуть сложнее, у неё на ручках датчики Холла, которые выдают PWM. Зато там можно делать кривую ступенькой. Поэтому там я настраивал триггер на ширину импульса и резко перемещал ручку. И да, я предварительно убедился, что триггер срабатывает очень точно.

alien131314

Если бы я мерял в спектруме, я бы просто к свичу идла подключился. Думаю, что программисты - лентяи и скорее всего свич обрабатывается таким же манером, как потенциометр. Тем более сама adc конверсия - дело, которое занимает время, но на фоне остальных задержек им можно пренебречь.
Жаль, нету у меня приемника. Одно хорошо в этой всей истории: теперь я свою криворукость могу смело списать на пульт и знаю, что без футабы или VBC хрен что полетит.

racer-g

У меня в симе например все модели летают с задержкой.Сразу скажу шнурок “левый”.А я все параметры пытаюсь накрутить:).Только после прочтения этой темы все понял.Причем в реале я такого дикого лага не особо чувствую,если агилити задрать,но он скорее всего присутствует.
Вот так вот.Из висюнов перебрались в хоть каких то пилотов и уткнулись в пульт.