Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Serg0

Так и есть – не той стороной поставил цапфы…
Это уже мой пятый собранный вертолет. Надо-же было так лохонуться… 😃
Сегодня собрал все правильно и проблема практически исчезла. Хотя не совсем. Возможно, действительно закусывает слайдер.
Попробую по совету Максвела поставить слайдер от шестисотки…

Maxwell

если мне память не изменяет, то втулку слайдера то ли надо оставлять микадовскую, то ли подрезать алайновскую, чтобы ход слайдера не уменьшался.

Andrei_Sss
AcidPuzzle:

интересно можно будет поставить новый датчик на старый черный ВБар?

The sensor is compatible with the known fullsize VBar main units.

binomax

подскажите, я как нибудь могу добавить скорость вращения только по руддеру в программе V-bar? или для этого нужна платная версия

Sulzer
binomax:

подскажите, я как нибудь могу добавить скорость вращения только по руддеру в программе V-bar? или для этого нужна платная версия

… в экспресс версии тоже вроде должно быть.

binomax

Так в том то и прикол. что пока нет соединения моя прога показывает этот слайдер, а как только подключение есть, то остается только чувствительность ХР, и этот слайдер “вращение” исчезает. Также пропадают желтые рожицы и синие шляпы вверху каждой колонки. как это понимать не знаю, думал что это ограничение экспресс версии.

Vbar mini blueline 5.2

binomax

ну тогда “я фигею, дорогая редакция”
я понимаю вынести лог вибраций и все остальное в платную версию.
но скорость пируэта (отдельно от других осей) выходит бесплатно не настроишь. это же базовая настройка, могли бы и оставить.

Sulzer
binomax:

Так в том то и прикол. что пока нет соединения моя прога показывает этот слайдер, а как только подключение есть, то остается только чувствительность ХР, и этот слайдер “вращение” исчезает. Также пропадают желтые рожицы и синие шляпы вверху каждой колонки. как это понимать не знаю, думал что это ограничение экспресс версии.

… не знал, блин, я сразу на про прошился, т.к. у меня лого 400 (привод хвоста не подарок) и нужен лог вибраций .

mr_nd

Note that with 5.0 Express the tail rotor adjustments are carried
out exclusively in the transmitter. For this, use a suitable channel
with dial, slider or switch in your transmitter.

binomax

прочитал. все слова понял. как настроить скорость пируэта не понял 😃
можете объяснить как в передатчике именно это сделать?

mr_nd
binomax:

рочитал. все слова понял. как настроить скорость пируэта не понял
можете объяснить как в передатчике именно это сделать?

Вот еще из мануала:
Operation

Upon successful initialization of the VBar and pre-flight check you may proceed to the maiden flight with your VBar. At the field you may further adjust the following values in your transmitter:
-Gyro gain
-Yaw rate (via dual rate tail channel)
-Cyclic rates aileron and elevator (via dual rate cyclic channels)
-Expo function for aileron, elevator and tail. You can adjust the control behavior -at stick center.
-Collective pitch travel via pitch curve

С пульта Travel Ajust и двойные расходы на канале руддера покрутите. В плюс- быстрее скорость пируэта. В минус - медленнее.

Sulzer
mr_nd:

С пульта Travel Ajust и двойные расходы на канале руддера покрутите. В плюс- быстрее скорость пируэта. В минус - медленнее.

Интересно, а если зажимаешь Travel Ajust или двойные расходы то лимиты для гироскопа остаются как в настройках хвоста в программе или зажимаются тоже? Так можно получить недостаточно эффективный хвост при большой нагрузке. Хотя - скорее всего, гироскопные лимиты это не затрагивает.

mr_nd

Гироскопные лимиты не имеют никакого отношения к тому что вы в ТА и ДР на пульте накрутили. Сервой хвостовой вы не управляете, ей управляет вбар 😃 Вы напрямую можете как-то влиять на лимиты хвостовой сервы только через настройки вбара с компа/блютуза.

binomax

Спасибо. кажется понял.
дуалрейты у меня и так 100 стоят, не помню можно ли в аппе выставить дуалрейты больше 100.
остается Travel Ajust?
но у меня было убеждение что Travel Adjust нельзя трогать после настройки v-bara. что V-bar ориентируется по этим значениям, запоминает их в программе и за эти значения канальный импульс не должен выходить.
или вы уже ответили на мой вопрос в предыдущем посте?

1 month later
Miran

Парни подскажите может было у кого,progdisk kontronik не видит регуля heli jive 120HV,пишет несовместим…Обновили прошивку прогдиска и та же фигня…Уже пробовали и так и сяк несовместим и все тут…

8 days later
paker1984

Пришел мне мини в-бар,планирую ставить с стандартным приёмником спектрум,сателитов нет.
Подскажите пожалуйста правильно ли я подключаю в-бар к приёмнику?
На приёмнике такие разъемы: Вот мини в-бар:
AUX1 RD
GEAR CH3
RUDD CH2
ELEV CH1
ALE RXC
THRO RXB
BATT RXA
RD-СЕРВА ХВОСТА
CH1…3-СЕРВЫ ГОЛОВЫ
RXC-ЧУЙКА.ХВОСТА(GEAR)
RXB-ВОТ СЮДА ЧТО? КАКЯ ПОНЯЛ С ИНСТРУКЦИИ ЭТО ШАГ,Т.Е. AUX1
RXA-ЭЛЕР.,ЭЛЕВ.,РУДЕР(3-х жильный кабель в приёмник каналы RUDD,ALE,ELEV)
И получается что регулятор остаётся на приёмнике в канале THRO,правильно ли?
Выходит что гувернер я могу задействовать в в-баре только при использовании сателитов,верно?

Sulzer
paker1984:

Выходит что гувернер я могу задействовать в в-баре только при использовании сателитов,верно?

На фуллсайз приходится жертвовать управлением чуйки хвоста для работы говера со стандартным приемником. На мини - не знаю.
Вот такой шнурок не поможет? Маловато разъемов на мини:(.

paker1984

Почему не совпадают отработки каналов с программой вбар,т.е. настраиваю все по инструкции все каналы реверс в нормал,если я делаю стик элерона вправо и в программе вбар тоже вправо,то пройдя дальше по настройке у меня не получается выставить правильную отработку гироскопов и приходится ставить реверс в передатчике по этому каналу и тогда все правильно работает,но в программе не правильно отрабатывает по монитору канала,я стик вправо,а он показывает в программе влево! Также по общему шагу и из-за этого постоянно вхожу в режим автотремирования когда стик шага внизу у меня тарелка 2 раза дергается,приходится включать холд и делать стик вверх перед включением,а должно быть на оборот. У всех так или может я не правильно подключил что ли бо? Короче у меня хода стиков не совпадают с отработкой каналов в мониторе программы вбар,помогите разобраться? Я уже думал что не правильно подключил,но оно летает же,а значит все правильно,но напрягает 2-е вещи не работает пирокомпенсация вертолет вываливается и каждый раз вход в режим автотремирования когда стик шага внизу! Мини вбар подключен к стандартному приемнику спектрум,может где что перепутал в подключении,хотя оно летает же?

14 days later
Alex71

Уважаемые коллеги 😃 Вот планирую прикупить Лого 400 СЕ в связи с этим у меня возник вопрос. А подойдет ли к нему регулятор Коби 70А? Вроде посмотрел макс ток который выдерживает мотор 65А. А вообще может кто нибудь поделится вариантами сетапов сей птицы, интересует силовая часть, какие обороты на роторе оптимальны… и т.п. Спасибо.

crv
Alex71:

Лого 400 СЕ

А какой конкретно кит и где? Тож присматривался, но смущают пластмассовые цапфы ОР.

Alex71
crv:

А какой конкретно кит и где?

Конкретно вот такой Где покупать пока не решил… Да он почти весь из пластмассы 😉 зато в ремонте дешевле… для сравнения полностью рама для ЛОГО 400 стоит в Москве 900 р а скажем рама от 500 ки 3000 р, а пластмассовые цапфы стоят 350 р. Но не это главное, летает он суперски…

crv

Чето не бюджетненько для такого размера. Лучше тогда Лого 500 брать.

Alex71
crv:

Чето не бюджетненько для такого размера. Лучше тогда Лого 500 брать.

ну я точно не считал… НО примерно в такой же комплектации 500-ка стоит подороже, а главное это аккумуляторы, для 500-ки уже акки нужны другие, а тут вроде лопасти 473-е и акки подойдут от Алайновской 500-ки и они дешевле. ИМХО конечно