Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Kormag
STZ:

Руки еще не привыкли, правда.

Сильно от Спектрума отличается?
Не привык к отклику или хвату стиков?

Alex71:

В Авиаторе брал?

Нет. Я бы там взял, но мне еще кое чего нужно было, чего там нет.

alien131314
Kormag:

Не прошло и полгода)))

поздры! Желаю удачной сборки и скорейшего облета!

STZ:

Не чудит, но немного помахивает на 1-2см в каждую сторону в горизонтальной плоскости.

похоже на заедание ( тугохождение ) механики. Проверь как слайдер ходит, может при сборке локтайта набухал слишком много. Вряд ли, конечно, учитывая твой экспириенц.

3Daemon
Vovets:

Цифровой осциллограф

alien131314:

я бы просто к свичу идла подключился

Какие вы, электронщики затейники однако 😉
Я бы поступил проще, берём камеру (лучше рапидную, 100 и более FPS, но и бытовой 60P достаточно) и снимаем одновременно стик на TX и серву, подключенную к RX. Потом смотрим запись покадрово. И будет чёткая картинка задежки всего тракта, не?

alien131314
3Daemon:

И будет чёткая картинка задежки всего тракта, не?

включая серву 😃
Ну а почему бы не измерить, если есть осциллограф

racer-g
3Daemon:

Я бы поступил проще, берём камеру (лучше рапидную, 100 и более FPS, но и бытовой 60P достаточно) и снимаем одновременно стик на TX и серву, подключенную к RX. Потом смотрим запись покадрово. И будет чёткая картинка задежки всего тракта,

По моему так объективнее.

Vovets

Игорь и Георгий, вы правда считаете, что способ с камерой будет объективнее? Точнее, может быть, ещё скажете?
Сразу могу сказать, Игорь, что вы очень далеки от практики измерений. Во-первых, найдите сначала камеру со скоростью 1000 кадров/сек. И то Вы получите точность всего лишь 15% для Футабы. Ну и проделайте измерение по вашей методике хотя бы 10 раз, хотя для получения распределения нужно много больше.

Angel-iii

Ну а теперь про Mikado Logo 😃
Когда выходит новая 700XXTreme ?

brush

Это интрига …
Они сволочи - это умеют.😈
З.ы. у нас её тоже ошень ждут.😃

Angel-iii

А вот моя 700 ка на прошлой неделе открывала зимний сезон 😃

alien131314

новая - это которая с пластиковой рамой?
Что касается измерения по кадрам - 100fps- 1 кадр в 10 мс. Учитывая то, какая картинка там будет и как будет там выглядеть это движение, погрешность будет ±20 мс минимум.
Таким камерам для минимально качественной съемки нужно еще просто аццкое освещение. По - крайней мере раньше так было - не знаю, может, что - то изменилось…

пысы: Для Юры: сегодня гонял свою 450ку на предмет скоростных кругов хвостом вперед. Менял и чуйку хвоста ( с 30 до 20 ), и collective to tail mix ( с 33 до 10 )
мне не удалось воспроизвести выраженного болтания хвоста, но показалось, что при низких значениях чуйки хвоста пролететь круг хвостом вперед на ноже на одинаковой высоте - сложнее. Я, однако, не могу с 100% определенностью это утверждать, т.к. такие экстремальные полеты находятся у верхней границы моих навыков.

Alex71
Vovets:

Во-первых, найдите сначала камеру со скоростью 1000 кадров/сек.

Вот такая камера классно снимает на 1000 кадрофф 😁 Стоит правда как 100 осциллографов 😉

3Daemon
Vovets:

вы правда считаете, что способ с камерой будет объективнее? Точнее, может быть, ещё скажете?

Об’ективнее - да, замеряем задержку всего тракта (а именно это нас интересует, разве нет?). Точнее? Ну нет конечно, но точность в миллисекунду и не нужна. Камеры достаточно бытовой AVCHD мыльницы, они сейчас все в 720p60 пишут, даже самые дешёвые. 16.666 ms на кадр дискретность, но реально можно оценить и точнее по размеру моушен блюра в кадре, скажем так 10ms на бытовухе доступной кому угодно можно получить.

Vovets:

вы очень далеки от практики измерений

Да, я не электронщик, по работе я замеряю A/V latency с точностью в один кадр/поле (40/20ms для PAL), для моих целей достаточно.

racer-g
Vovets:

Игорь и Георгий, вы правда считаете, что способ с камерой будет объективнее? Точнее, может быть, ещё скажете?

А почему бы и нет?Будет учитываться абсолютно вце,от движения стика до движения сервы.Помоему камеры в 100фпс вполне достаточно.60 так и у меня есть.Такой метод может и не очень точный но вполне доступный многим т.к. нужна только камера.Осциллограф не у всех есть.Я не говорю что так правильно просто попробовать можно.

STZ
Kormag:

Сильно от Спектрума отличается?
Не привык к отклику или хвату стиков?

Отклик я толком не проверил еще, хвост надо подлечить, с мотающим некомильфо. Там не плоское дно как на DX9 и сам хват пульта несколько иной, ибо под пальцы снизу углубление сделано. В принципе, пульт выронить при этом надо постараться. Я не люблю с веревкой на шее летать, так что мне даже лучше с новым пультом.

Kormag:

Не прошло и полгода)))

Это заразно… Поздравляю! 😃

alien131314:

похоже на заедание ( тугохождение ) механики. Проверь как слайдер ходит, может при сборке локтайта набухал слишком много. Вряд ли, конечно, учитывая твой экспириенц.

Там слайдер без локтайта собирается. Латунная втулка прямо в пластик вкручивается. Я когда собрал хвост, то цапфы действительно туговато крутились на хабе. Люфта у меня нет практически совсем. Но если чуть растянуть руками, то ходят плавно, не закдают. Сам хв. вал я не смазал, как не смазывал никогда и нигде, кроме G500-570. Может надо капнуть капельку и проверить опять? Это легче, чем разбирать. Точно, щас аккум заряжу и съезжу проверю. 😉

alien131314

хм, насчет камеры - кстати, у меня есть камера которая снимает 100fps ради интереса можно попробовать. Если не лень будет, вечером сделаю.

STZ

Блин, чёта я в тупике… Второй подлёт уже с капелькой масла на хв.валу ничем не помог.

  1. Разобрал хвост - там всё собрано правильно. После двух пккумов цапфы ходят свободно.
  2. Проверил качалку. Шарик в 13мм. Лимиты 84/81, при этом по 2мм с каждой стороны запас у слайдера есть.
  3. Слайдер ходит по валу легко, закусываний, заеданий нет.
  4. У цапф шов от выплавки проходит прямо по шарику. На одной его видно чуть лучше, чем на второй. Может в этом косяк? Попробую тряпочкой полирнуть.

Завтра продолжу свои изыскания. Попробую может качалку другую, по мануалу надо 14мм, но врядли проблема в этом. Гоблины отлично летят на этих же качалках с шариком в этой же дырке.

Vovets
3Daemon:

а именно это нас интересует, разве нет?

Нет, не это. Но я прекращаю здесь эту тему обсуждать, ибо оффтоп и не вижу понимания. Если кто-нибудь сподобится провести измерения и выложит отчёт - с большим интересом прочитаю.

alien131314

Стас, а ты не проверял продольный люфт вала? У меня, когда я собрал, он был, но надо было сильно дернуть чтобы он проявился бы. Шайбочки тебе пришлось подкладывать или нет? Довольно маловероятно, что это вина качалки. Симптомы сами по себе - один в один с подклиниванием/тугохождением механики, но если ты говоришь, что все проверял… хммм… стесняюсь спросить, извини за нубский вопрос, но ты же знаешь - всяко бывает. Ты это. Лопасти правильно поставил? Рожки цапф ХР в правильном направлении смотрят? Тыщу извинений за такой вопрос.

Vladlen
Vovets:

Нет, не это. Но я прекращаю здесь эту тему обсуждать, ибо оффтоп и не вижу понимания. Если кто-нибудь сподобится провести измерения и выложит отчёт - с большим интересом прочитаю.

а нельзя просто оценить задержку держа качалку рукой? если вы чувствуете отставание, значит она может влиять на управляемость. точность конечно не велика но факт задержки будет очевиден.

brush
STZ:

Блин, чёта я в тупике…

Ни продольный люфт, ни длинна качалки , ни тем более шарик … тут не причём .

3Daemon
alien131314:

Ну, кто из экспертов определит задержку?

Игорь, положите исходный медиафайл на файлообменник. Перекодировку с ютуба смотреть бессмысленно

Mr_Miron

Стас, а в чем проблема с хвостом? Болтает хвостом? Может проблема с настройками, есть в вибаре два параметра I и P. Превышение одного дает медленные колебания хвоста. Это кроме обычной чуйки.

STZ
alien131314:

Стас, а ты не проверял продольный люфт вала? У меня, когда я собрал, он был, но надо было сильно дернуть чтобы он проявился бы. Лопасти правильно поставил? Рожки цапф ХР в правильном направлении смотрят?

Люфта вала нет. Шайбы я не ставил. Лопасти правильно стоят.

Mr_Miron:

Стас, а в чем проблема с хвостом? Болтает хвостом? Может проблема с настройками, есть в вибаре два параметра I и P. Превышение одного дает медленные колебания хвоста. Это кроме обычной чуйки.

Щас глянул. У меня они оба по дефолту стоят P gain 80 и I gain 60.