Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

Angel-iii
Nevada:

Поддержу, сколь не проверял ценники и доставку дешевле еще не видел чем на www.infinity-hobby.com, ну очень гуманная EMS ( они мне не доплачивают - это не реклама 😃 )

Александр_1-й:

В общем после большого перерыва после ГАУИ 550 - вливаюсь обратно в семью ГАУИводов 😉

Мои поздравлени !!! и рад очень видеть еще одного обладателя семейства GAUI. Ждем отзывов о сравнении !!!

Александр_1-й

Еще один вопрос сообществу. А кто и какие батареи использует (не производителя, а емкость)? И вот с чем собственно вопрос связан - кэк бы производитель рекомендует батареи 4200 (на сайте ГАУИ). На хелидиректе комбы продают с батареями 4.000, а народ утверждает, что на 2.650-3.000 - это совершенно другой вертолет - летает поменьше, но куда веселее. Какими батарейками пользуетесь, люди?

Nevada
Александр_1-й:

Еще один вопрос сообществу. А кто и какие батареи использует (не производителя, а емкость)? И вот с чем собственно вопрос связан - кэк бы производитель рекомендует батареи 4200 (на сайте ГАУИ). На хелидиректе комбы продают с батареями 4.000, а народ утверждает, что на 2.650-3.000 - это совершенно другой вертолет - летает поменьше, но куда веселее. Какими батарейками пользуетесь, люди?

Поддерживаю вопрос! У самого 3000 для Фьюжика только в наличии, ещё пара 4200 идут пешком из Китая.

Angel-iii

Подлетывал на 4000, вялости не обнаружил, сравнивая с 450 ни чем не тяжелее по поведению.

Mephisto
Александр_1-й:

Еще один вопрос сообществу. А кто и какие батареи использует (не производителя, а емкость)? И вот с чем собственно вопрос связан - кэк бы производитель рекомендует батареи 4200 (на сайте ГАУИ). На хелидиректе комбы продают с батареями 4.000, а народ утверждает, что на 2.650-3.000 - это совершенно другой вертолет - летает поменьше, но куда веселее. Какими батарейками пользуетесь, люди?

У меня 1 на 3700 65С, другой на 4100 45С. Разница в весе у них не больше 50г. По времени полета что на том что на другом летаю 5 минут, после чего вольтаж на банку не меньше 3.75
Разницы можно сказать не почувствовал, но 3700 почему то нравится больше 😃

И кстати мне сравнивать не с чем, но чувствую я что как то вяло верт себя ведет, разгоняется слабо и тик таки тяжеловато делаются. Видел что летают на акках 3300, по веселее намного.
Хотя быть может я еще плохо его настроил

Александр_1-й
Mephisto:

И кстати мне сравнивать не с чем, но чувствую я что как то вяло верт себя ведет, разгоняется слабо и тик таки тяжеловато делаются.

Какие углы? Какие обороты?

Mephisto
Александр_1-й:

Какие углы? Какие обороты?

Около 13 град. углы
Обороты еще не мерил, думаю в эти выходные наконец таки погода будет нормальная, смерю. А вообще пиньен стоковый полки газа 72 и 75%

Александр_1-й
Mephisto:

Обороты еще не мерил, думаю в эти выходные наконец таки погода будет нормальная, смерю. А вообще пиньен стоковый полки газа 72 и 75%

Возможно поэтому и “не рвет”. Вот мне человек у которого я купил вертолет сбросил свои настройки:

Ну кривые у меня в аппаратуре сохранены я не стирал. Максимальный угол по краям рекомендованный производителем ± 13 градусов, у меня так истояло, его вполне тянет силовая на батареях 3300.
Когда были батареи 4000 я его уменьшал до 11,5-12 градусов.

Режим нормал не принципиален, так как с ним можно играться как угодно, но все же кривые:
Газ 0,73,77,79,85 , нормал делаю полочкой, чтоб уже во второй точке выйти на нужные обороты.
Шаг -39,-5,+23,+48,+76 нижняя точка соответствует где то -4, центр +3, максимум - не помню точно около -10 градусов
АЙДЛ 1
Газ 90,87,85,87,90 (служит только для того чтобы плавно переключится в АЙДЛ2 в этом режиме не летаю )
Шаг -100 центр 0 максимум +100
АЙДЛ 2
Газ 100, 97,95,97,100
Шаг так же как в АЙДЛ1

75% для регуля Хобби Винг Платинум это ОЧЕНЬ мало 😉 или у вас регуль не стоковый?

Mephisto
Александр_1-й:

75% для регуля Хобби Винг Платинум это ОЧЕНЬ мало или у вас регуль не стоковый?

Очень интересно…
У меня он самый и стоит. В настройках регуля я выбрал 6 банок, частоту 8Кгц и тайминг 7,5. Гувернер сильный. По умолчанию стояло 12 Кгц и тайминг 15 кажется. Но разницу если четно я не почувствовал.
А вот изначально летал по кривым 100-80-100 так как мне кажется даже веселее было.
По идее для данного вертолета в основном все разгоняют ротор примерно до 2200-2500 Об/мин (инфа с Хелифрика)
несколько “маньяков” разгоняли до 2800 примерно
Можно поподробнее про полку для данного регулятора?

И вообще нужен ли такой гувернер ? 😃

Александр_1-й

Там гувернер хреновый. Но если вы уж его используете - ставьте полку в районе 80%-85%, 75% для него мало, потому и “невеселый”.
Для ротора с лопатами 520 мм - 2300-2500 - норма.

Mephisto:

И вообще нужен ли такой гувернер ?

Нет. Там гувернер - одно название. Буду сразу заряжаться на внешний, благо ФБЛ позволяет.

Angel-iii

Алексей, так там же гувер не работает вообще или полное Г…, ставь кривые и заказывай датчик оборотов

RPM Sensor 1000rpm To 300000rpm For Hobbywing High-Voltag

Настроишь гувер и будет счастье, я жду все и жду уже 60 дней посылок нет 😦, да только прошить нужно на Pro Gaui v-bar

Александр_1-й:

Возможно поэтому и “не рвет”. Вот мне человек у которого я купил вертолет сбросил свои настройки:

75% для регуля Хобби Винг Платинум это ОЧЕНЬ мало 😉 или у вас регуль не стоковый?

Очень интересно настроено !!!
а пиньен какой стоит ???

Александр_1-й

Сейчас спрошу. Но вертолет уже в коробке едет по дороге ко мне, так что если сегодня он не ответит - завтра сам посчитаю 😉

Mephisto
Angel-iii:

Алексей, так там же гувер не работает вообще или полное Г…, ставь кривые и заказывай датчик оборотов

RPM Sensor 1000rpm To 300000rpm For Hobbywing High-Voltag

Настроишь гувер и будет счастье, я жду все и жду уже 60 дней посылок нет , да только прошить нужно на Pro Gaui v-bar

Да я бы не сказал что он настолько уж плох. Помню ты ругал его, но у меня он вроде нормально работает. Да и отзывы про него неплохие.
Даже помню несколько тем видел где Александр 1-й много про него рассказывал и хвалил его… Не так ли, Александр? 😃

КОнечно я понимаю что внешний гувернер было бы намного лучше, но вот блин втыкать мне его НЕ КУ ДА 😦
И так 2 Y разветвителя стоят уже, а третий ставить… И стоят причем 1 на ESC другой на Приемник

Александр, а вы не сталкивались с Футабами? Я подключил его по S.Bus, слотов в Mini V-bar мало, а у меня бек отдельный 2х портовый (CC Pro), вот и пришлось оба порта втыкать через Y-ки в систему стабилизации

Angel-iii

Алексей !
У тебя есть чем обороты мерять ? попробуй как ни будь поставь полку 75 %, посмотри обороты и поставь 90 % то же посмотри - у меня одно и то же было.
Хотя может и такой регуль попался у меня, что ни как не реогировал на разные полки.

А по поводу внешнего вот картинка www.vstabi.info/en/node/1046

Mephisto
Angel-iii:

Алексей !
У тебя есть чем обороты мерять ? попробуй как ни будь поставь полку 75 %, посмотри обороты и поставь 90 % то же посмотри - у меня одно и то же было.
Хотя может и такой регуль попался у меня, что ни как не реогировал на разные полки.

Ну у меня разницу перехода с 72% на 75% на слух слышно

Angel-iii:

А по поводу внешнего вот картинка www.vstabi.info/en/node/1046

Видел я схемы эти, но так и не дотямал как бы мне сделать.
Я понял что сигнальный провод с датчика втыкается в RX A который ни как не задействован.
А вот другие 2. Это что же получается разбирать разъем Y разветвителя и талкать в него еще 2 провода? Не слишком много колхоза? Еще и сомневаюсь что смогу настолько хорошо обжать эти в 2 провода

Angel-iii
Mephisto:

Ну у меня разницу перехода с 72% на 75% на слух слышно

Видел я схемы эти, но так и не дотямал как бы мне сделать.
Я понял что сигнальный провод с датчика втыкается в RX A который ни как не задействован.
А вот другие 2. Это что же получается разбирать разъем Y разветвителя и талкать в него еще 2 провода? Не слишком много колхоза? Еще и сомневаюсь что смогу настолько хорошо обжать эти в 2 провода

Тогда понятно, а у меня нет разницы 😦, так же сильный гуверенер включен и т.д.

Я сначала хотел Mini V-bar настроить, а теперь думаю что не буду заморачиваться, так как полный идет ко мне, там без колхоза все подключается.
А Mini V-bar на 450 пока трудится с гувером регуля !!!

Mephisto
Angel-iii:

Я сначала хотел Mini V-bar настроить, а теперь думаю что не буду заморачиваться, так как полный идет ко мне, там без колхоза все подключается.

И как без колхоза можно сделать?

Angel-iii
Mephisto:

И как без колхоза можно сделать?

Во первых у меня нет отдельного бэка, пользуюсь встроенным в регуль(стоковый). А там простое подключение, все в свои разъемы, для датчика свой, для s-bas свой и для регуля то же !!!
Хотя и задумываюсь на перед.
Так ты сервы питаешь от бэка а от регуля на мозги ??? или как ?

Mephisto

Все от бека.
Смотри, первые 4 слота идут на сервы. Отсекаем их.
Остается 3 слота. Самый крайний RX A не используется ибо он сигнальный а не силовой.
Остается всего 2 слота. А у меня 4 разъема : 2 от бека, 1 ESC сигнальный и минусовой провода, 1 идет на S.Bus к приемнику.
Вот и простая математика 4 папы и всего 2 мамы. пришлось 2 Y разветвителя ставить 😃

Александр_1-й
Mephisto:

Да я бы не сказал что он настолько уж плох. Помню ты ругал его, но у меня он вроде нормально работает. Да и отзывы про него неплохие. Даже помню несколько тем видел где Александр 1-й много про него рассказывал и хвалил его… Не так ли, Александр?

Хвалил я все таки регуль, а не гувернер 😉 да и сейчас могу похвалить - это лучший регуль для работы с внешним гувернером по версии микадо.

ЗЫ Попробуйте для сравнения вообще отключить гувернер и сделать “высокую” кривую что-то типа 100%, 90%, 100%, интересно, насколько почувствуете разницу.