Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

AhmA
Angel-iii:

Свят, ты ж планировал !

Да, куплю сразу же, как только… ))) Только для начала Х5 и 450-ку “на ноги” поставлю.

21 days later
10 days later
AhmA

Начал сборку. Почти все готово. Хочу заметить, что после чикенданса я ожидал бОльших поломок и неисправностей, но под замену пошли только лопаты ОР, шестерня ОР, пара подшей и хаб ХР. Все остальное цело. Канопу и акк не считаю.
Единственно меня смущает звук со шпулки, замена подшей не помогает. У кого встречалось такое, как боролись ?

Vladimir_K=

Какой звук? Почему уверен, что со шпульки? Замена каких подшей не помогла: ОР, мотора…? Сопровождается ли звук вибрацией? Пробовал ли раскручивать без шпульки? Если виновник - мотор, то высокочастотные вибрации (зуд) ощущаются очень отчетливо, если держать верт в руках, или просто палец на мотораму положить, а по гладкому полу, так и вовсе тушка елозить будет. Такая вибра может свести с ума ФБЛ. Не взлетай, пока не выяснишь.

AhmA

Звук немного со свистом, кручу именно шпулю, все остальные узлы крутят- не услышишь. А этот как свинья резанная, если хвост подвести в зацепление, то ваще попа начинается.

shvion
AhmA:

… и хаб ХР. Все остальное цело.

У меня ни разу не было чтоб хаб накрылся, а вал остался целый. Обычно наоборот. Бывало и вилку слайдера гнуло. Итог - разный угол на лопастях Х.Р. Может это?

AhmA

Не, Леша, ща спец. покрутил гнутый хаб. Именно одна из его частей на 4-6 градусов согнута и подш хрустит в нем. На примыкании цапфы к хабу с одной стороны зазор минимален, с другой очень сильно заметен.

shvion

Блин, да я про другое. С хабом понятно. Может еще чего гнутое?

Dimenn

Может до этого был погнут? У меня пару раз было, вал сразу видно а на хаб смотришь уже потом.

AhmA
shvion:

Может еще чего гнутое?

Пока не знаю, осталось поставить лопасти ОР, проверить углы и готово, там уже по полету скажется, но все это после того как напидорю пастой ГОЙ вал ХР - слайдер не хочет падать под своим весом, задевает где-то втулка. Завтра доделаю, а то сегодня и резину менял и со светом в машине разбирался и еще на трассе встал- дым/пар повалил из выхлопной, да так что дороги не видно было. Теперь еще тут думки.

SerjA6
AhmA:

дым/пар повалил из выхлопной, да так что дороги не видно было.

Скорей всего антифриз попадает в цилиндр. Повезет если просто прокладка гловки блока.

AhmA

Ну что, по поводу звука со шпули, нет идей ? може шайбы подложить снизу или жижи капнуть…
Жду воскресения чтоб облетать хоть.

Vladimir_K=

Свят, я свои соображения выложил. Шпуля - кусок металла, сама визжать не может. На вибрации проверил? Без шпули мотор раскручивал? Как поживают подши ОР и мотора? Сама шпулька и вал мотора после краша не окривели? Жижу в какое место капать собрался?

AhmA

Я ж отвечал. Все остальные части крутятся тихо. Вибраций на вертолете нет- руку держать приятно на раме при заведённом двигле. Кручу только шпулю- визжит.

Vladimir_K=

Ну ты же не руках ее крутишь. Шпулька одета на вал мотора. Т.е. мотор без шпульки шепчет, а с ней визжит? Может мы с тобой о разных шпульках талдычим.

AhmA

Шпуля передающая врашение от Ош на вал хвоста, через коничку.

brush

Только сейчас понял о чём речь идет.
Визг, звон … все говорит о том что вал мотора с выработкой . При вращении входит в резонанс.
Разбирай , смотри вал , симптомы 1:1 как были у меня

З.ы. или это не про мотор? Что такое " шпуля"??

Vladimir_K=
brush:

Что такое " шпуля"??

AhmA:

Шпуля передающая врашение от Ош на вал хвоста, через коничку.

Промежуточная шестерня, передающая вращение от обгонной шестерни, а не ОШ. Так что-ли? Шпуля, блин.

brush

Лячше бы картинку посмотреть , узла и пр.
Я до сих пор не могу понять что такое - шпуля

Vladimir_K=

Я даже мануал открыл Х5. Те еще картинки.
Смотри подшипники, в которых эта “шпуля” крутится, чему там еще визжать. Или может трется обо что.