Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

alien131314

Ahma, извиняюсь, а я правильно понимаю, что 450ку у вас не ронять не получается, и поэтому вы хотите взять Х5 гайку? Не боитесь разориться?
Конечно, я не знаю, почему обычно у вас верт падает, но я до сих пор боюсь брать что - то больше 500ки, да и 500ка не могу сказать что падает дешево! 450ка - это ПОСЛЕДНИЙ размер, где еще есть какие - то основания говорить о бюджетном краше, а падения бывают по разным причинам, и большой размер - не гарантия того, что Вы на нем перестанете падать или будете падать меньше. Чтобы что - то посоветовать, надо знать причины падений. ИМХО, бОльший размер снижает риск потери ориентации, ну и наверное все.

AhmA
Vovets:

FBL я советую mini VBar

Я к Скоокуму привык, нравится он мне, после 3ХГ, особенно. А чем Савокс плох, на 450-ке работают на 5! не ломались. И регуль смотрел Platinum-100A-PRO ESC

Vovets
AhmA:

Я к Скоокуму привык, нравится он мне

Тогда не вопрос, берите Скукум.

AhmA:

А чем Савокс плох, на 450-ке работают на 5! не ломались.

Ничем не плох, только жрать могут много.

AhmA:

И регуль смотрел Platinum-100A-PRO ESC

Не понял эту фразу.

AhmA
alien131314:

почему обычно у вас верт падает

Последние 3 серьезных падения из-за акка, думаю так, других причин нет. Ну и не четкое владение коллект. шагом на петле. Да это мелочи , опыт штука наживная + Сим , а 450-ка очень дешего падает !

И гайку, я, в декабре буду брать, времени хватит чтоб разобраться в ошибках

Vovets:

Не понял эту фразу.

сам не понял )))

Александр_1-й

Скокум - отличный ФБЛ, тем более если к нему привык.
Если собираешь “солянку сборную”, и хочешь иметь “запас по ВЕСу для полной гарантии”, можешь посмотреть на регуль Кастл Крейшн Тайлон 90А - flying-hobby.com/talon-90a-with-the-biggest-bec-sp… его фирменной фишкой является ВЕС с 20А пиковым током, которого гарантированно хватит для ЛЮБЫХ серв.
БТВ, если будешь брать тушку на флаинге, и будешь брать комбо - можешь у них же попросить замену с доплатой штатного Платинума 100А, на этот самый Кастл Тайлон 90А. Ну и селектейбл выход по напряжению этого ВЕС-а, где ты можешь поставить 8 вольт для ХВ серв - тоже хорошо.

AhmA

Александр, по сервам что скажите ??? оставлять стоковые или менять на савокс ?

InterceptorRC
alien131314:

450ку у вас не ронять не получается, и поэтому вы хотите взять Х5 гайку?

Моя в прошлом ситуация. На первые 100+ вылетов Тарота - 30 крашей, из них по зарулу 3-4. Ну, конечно, с учетом владения им с нуля. Сейчас на Х5 300+ вылетов. 5-6 крашей, строго по зарулу. Сама она фактически не падает.

alien131314:

основания говорить о бюджетном краше

Однозначно. Теперь вот собираю опять тарот. Гораздо менее страшно, это да. 😃

AhmA:

а источник питания не подбирается с запасом токоотдачи ?

Я просто взял и поставил 1300 двухбаночную липо для электроники и HV серв. Вроде неплохо.

Александр_1-й
AhmA:

Александр, по сервам что скажите ??? оставлять стоковые или менять на савокс ?

Ну судя по тому что пишет уважаемый коллега -
Хотя нет, не слушайте меня, сервы discontinued с 26.06.2014, т.е. ни запасных шестерёнок, ни самих серв не будет. дискоунтед - это не сильно хорошо. Т.е. если их брать, то желательно СРАЗУ ЖЕ взять к ним 2-3 ремкомплекта. А так - конечно жалко, сервы то хорошие. Что вы хотите взять им на замену? Вариант дешево и сердито полагаю вам вполне подойдет - это 3 х Алайн 615 на перекос и Алайн 655 на хвост. Не савокс, но хватит ВЫШЕ ГОЛОВЫ. У меня на Х5 они уже полетов 500 сделали, и в отличном состоянии.
ЗЫ Могу вам СОВЕРШЕННО ТОЧНО сказать, что ВЕСа Платинума для ЭТИХ серв - с головой!!!

AhmA
InterceptorRC:

Моя в прошлом ситуация. На первые 100+ вылетов Тарота - 30 крашей, из них по зарулу 3-4.

На 450-ке 462 вылета - 8 крашей. А Гайка нравиться и, по мнениям, на 500-ом размере и выше, проще учиться. А Х5 - “недо” 550-ка

Александр_1-й:

Алайн 615 на перекос и Алайн 655 на хвост. Не савокс, но хватит ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Однозначно- Савокс ! но вот еще не понял разницы и плюсов Корелес и Брушлес , мне для начального 3 Д

Vovets
Александр_1-й:

СРАЗУ ЖЕ взять к ним 2-3 ремкомплекта

Мне и одного не удалось навскидку найти…

И Ваш (и наш в прошлом) любимый 100A Pro - тоже “stopped” на оф. сайте. Потому что V3 пришёл ему на смену. И он, …, на самом деле лучше. И гувернёр на самом деле есть и BEC современный. Но больше я напоминать не буду. 😃 Берите Талон, берите простой 100А, что угодно.

AhmA

Владимир, читаю все мнения, а Ваши и еще нескольких товарищей , особенно вниматочно !

alien131314
AhmA:

На 450-ке 462 вылета - 8 крашей.

1 краш на 50 акков? Ну, сложно сказать, надо смотреть, из - за чего они были. Но я думаю, что цену краша 5й гайки здесь уже озвучивали.
пысы: моя текущая статистика на 500ке - 1 краш на где - то 150 полетов. Меньше не получается НИКАК. Хоть до скончания дней сиди в симе.

AhmA:

но вот еще не понял разницы и плюсов Корелес и Брушлес , мне для начального 3 Д

coreless - это щеточный двигатель, brushless - бесколлекторный. Я вообще практически ни на чем кроме алайновских серв не летал ( правда, 515/520 ), меня вполне они устраивают.

Александр_1-й
Vovets:

И Ваш (и наш в прошлом) любимый 100A Pro - тоже “stopped” на оф. сайте. Потому что V3 пришёл ему на смену. И он, …, на самом деле лучше. И гувернёр на самом деле есть и BEC современный. Но больше я напоминать не буду.

И V3 - тоже вариант. И Тайлон - тоже вариант. Оба имеют свои достоинства и недостатки.

Достоинства V3 - более лучший гувернер (кастл, так и не стал хорошим гувернером, несмотря на все “допиливания” и постоянные обновления софта)
Достоинства Кастл - большая надежность, лучше с гарантией - меняют по гарантии даже угли, главное, чтобы надпись читалась, что оно такое было. Тэк сказать регуль проверенная временем.

За V3 я не агитирую, по двум причинам:

  1. Читал что были проблемки у некоторых товарищей с внезапными отключениями
  2. Сам лично его не щупал и даже вживую не видел (жду появления 12S серии, тогда - пощупаю лично), только по отзывам здесь (в отличие от Тайлона). Себе V3 небрал, потому что… А НАФИГА? Если у меня отлично работает V2 с внешним гувернером IKON?

Но в принципе против V3 конечно ничего не имею, как против фирмы ХоббиВинг, поскольку сам по себе платинум - был вполне надежным регулятором, и сейчас V2 стоят на обоих моих вертолетах - 100А на Х5 и 120HV на КДС700.

AhmA:

Однозначно- Савокс ! но вот еще не понял разницы и плюсов Корелес и Брушлес , мне для начального 3 Д

В общем случае брашлесс лучше

  1. Они - надежнее. В них нечему изнашиваться - мотрочики безщеточные, что и обозначает брашлесс
  2. Они лучше сохраняют скорость серв под нагрузкой, по сравнению с аналогичными кореллес
    Но - они и дороже. И тока могут жрать (и будут жрать) больше, поэтому ВЕСа V2 может и не хватить, тут уж точно, либо Тайлон, либо V3

ОДНАКО! Обычные кореллес сервы хорошей фирмы (тот же Савокс, Футаба, и.т.д.) нормально вылетывают по 1000+ полетов, и как правило выходят из строя не из-за износа моторчиков, а от ударов. Поэтому долговечность тут весьма спорный фактор. Для начального 3Д хороших кореллес серв - выше головы! Особенно HV

И еще одно, в 550-м классе, в отличие от 700+ и частично 600+, к сервам и близко не предъявляются такие требования, как в больших вертолетах. Вполне хватает усилия от 6 кг и скорости меньше 0.12 (для циклика). А такими данными обладает ЛЮБАЯ современная серва стандартного размера предназначенная для вертолета. Любого производителя.

Так что мое ИМХО - я бы не заморачивался со сверхдорогими сервами для Х5, а потратил деньги на что-то более полезное.
Связки Алайн 615 /Алайн 655 - вам хватит С ГОЛОВОЙ!!!

Vovets
Александр_1-й:

Достоинства Кастл - большая надежность

С этим многие не согласятся. Лично я видел отвалившийся контакт (они как-то слабовато припаяны к плате) и умерший внутренний BEC. Также вся конструкция механически хлипкая, это всех Кастлов касается. Хотя и V3 пока не очень долго эксплуатируется, но получает кредит доверия от предка. И у него в комплекте есть вентилятор. 😃

AhmA
alien131314:

надо смотреть, из - за чего они были.

3- по зарулу, 2 - акк стух, а я его продолжал юзать, 2- скоокум глюкнул, 1- не понятен

Vovets
Александр_1-й:

И тока могут жрать (и будут жрать) больше, поэтому ВЕСа V2 может и не хватить, тут уж точно, либо Тайлон, либо V3

А вот тут всё с точностью до наоборот. Coreless жрут неограниченно в момент реверса мотора. До десятков ампер некоторые модели. В брашлесс ток контролируется контроллером, поэтому ограничен. Да и прямые замеры показывают, что brushless экономичнее.

Александр_1-й
Vovets:

С этим многие не согласятся. Лично я видел отвалившийся контакт (они как-то слабовато припаяны к плате) и умерший внутренний BEC. Также вся конструкция механически хлипкая, это всех Кастлов касается. Хотя и V3 пока не очень долго эксплуатируется, но получает кредит доверия от предка. И у него в комплекте есть вентилятор.

Владимир, ты можешь примерно прикинуть количество Кастлов/Вингов? Особенно за бугром? Я полагаю, что Кастлов в разы больше, поэтому и сообщения о выходе из строя от них несколько чаще. Но за тем же бугром Кастлы традиционно пользуются спросом, во многом из-за нормальной гарантийной политики. Я менял годовалые УГЛИ - без каких-либо проблем. Также можно вспомнить о бесплатной замене для всех желающих V1 на V2. Ни в случае с Маркусом, ни с Хобби Вингом о таких заменах нет и речи.
И еще раз, я ведь не против Хобби Вингов. Я даже ЗА хобби вингов, я сам пользуюсь только хобби вингами 😉 Но именно Тайлон и именно под Х4/Х5 - мне нравится.

По сервам - может быть, хотя я как раз читал, что брашлесс жрут больше, но спорить не буду, опять же - сам не мерял.
Впрочем, тут речь не о теории серв в принципе. Главный мой посыл, что КОНКРЕТНО для ГАУИ Х5 необходима/достаточна/оптимальна по соотношению цена/качество связка серв Алайн 615/655.

AhmA
Александр_1-й:

КОНКРЕТНО для ГАУИ Х5 необходима/достаточна/оптимальна по соотношению цена/качество связка серв Алайн 615/655.

если этого достаточно, то Savox SC-1257TG Speed(@6.0V sec/60): .07 и на руддер Savox SH-1290MG Ultra Fast Rudder Servo Speed (sec/60°): 0.059 @4.8V, 0.048 @6.0V тоже не плохо !??

Vovets
Александр_1-й:

связка серв Алайн 615/655

Согласен, нормальная связка. Но питч-памп тест всё равно надо сделать, чтобы сюрпризов не было. Уж очень слишком много всяких странных вещей оказываются просадкой BEC.
И, в частности, у знакомого точно работает эта связка с V3 регулятором на 550-м как раз Лого.

AhmA:

Savox SC-1257TG

Stall current (at locked): 5000 mA @ 6.0V

см. здесь.

Тоже неплохо, да, при условии, что бек не просядет. Впрочем, я начал повторяться. По характеристикам и Савох и Элайн очень даже подходят.

SerjA6

У самого Хобивинг 3 и 615 Алайновские сервы на Х5. Гувернером доволен. Недавно упал вертолет, думал что из-за отказа мотора(регулятора). Черный ящик Вибара показал что потеря связи была, отвалились сателиты.

AhmA
SerjA6:

У самого Хобивинг 3 и 615 Алайновские сервы на Х5. Гувернером доволен.

А говер от Фбл или от контроллера работает ?