HK-500CMT

vadson

Какая геометрия? Разницы работы слайдера нет.

Elms

За то есть разница в расстоянии между пластинами крепления ХР.

paratozor
exileUA:

Вроде собрал:

Бумажку от мотора отклейте, в воздухе начнет отходить, звук будет такой, что вертолет уроните от страха.

Elms

Ахаха…! Я уже представил. Это как трещётка на велосипеде об спицы, только обороты побольше…

segun70

Я б посоветовал шарики, что на тягах на сервах, сразу заменить на такие же от 600 с гаечкой с обратной стороны. В полете выкрутилась и верт упал!!!

Vesk2

Вроде нашол причину. резьба в слайдаре криво нарезана.
Да и сам слайдар, сто-то не очень прямой.

Elms

Вопрос. Поменял винты крепления цапф хвоста. Поменял потому, что в сети множество примеров когда у людей отстреливало цапфы. В силу фуфловости винтов - головку отрывало. Поменял на купленные по 10р.\шт. на Митинском радиорынке в палатке с крепежом и по заверениям продавца немецкого производства. Белые. На вид очень качественные. Теперь собс-но вопрос. А цапфы основного ротора ни у кого не отрывало? Винты менять надо? А какие ещё винты надо менять?

KislotnikZ

Не не отрывало винты вообще. Винты срезает при крашах.

exileUA

у меня на 450ке оторвало шляпку у болта и обе цапфы отстелились в полёте. Болт был галимый, а не тот что шёл в комплекте.

Elms
exileUA:

а не тот что шёл в комплекте.

Ну так на СМТ у людей отстреливало в полёте хвостовые цапфы именно со стоковыми винтами из комплекта. И не у одного… Потому и спросил.

exileUA

Понятненько, до первого полёта заменю болты в цапфах ХР.

paratozor
Elms:

отстреливало в полёте хвостовые цапфы именно со стоковыми винтами

зимой ради интереса заказал этот верт. Ну просто было интересно, что за клон, да и хотелось в чем-то поковыряться. При разборе хвостового ротора я заметил одну интересную вещь - подшипники цапф были установлены неправильно, что приводило к их полному заклиниванию, если винты крепления затягивать полностью. Китайцы недолго думая, просто не стали закручивать винты, а в среднем положении взяли и зафиксировали их на локтайт. И вот думается мне, что вот эти вот рассказы про разорванные винты крепления цапф именно из-за такого способа сборки. На пять-семь полетов локтайта хватает, а дальше начинает все раскручиваться. Да и вообще вертолет не фонтан, если честно.

Elms
paratozor:

рассказы

В сети есть и фото, да и тут, на форуме видел. А причина другая - металл хреновый. Отрывает именно головку.

Elms
paratozor:

Да и вообще вертолет не фонтан, если честно.

Предложите альтернативу за сопоставимые деньги?
Не всё так плёхо, но руки приложить придётся. Этот конструктор круче элайновского.

paratozor
Elms:

Предложите альтернативу за сопоставимые деньги?

я, как говорится, не лечу, а просто сообщаю диагноз 😃 И уж тем более, ничего и никому не советую - это ваш выбор, открытым остается лишь вопрос, что вы с этим выбором будете делать. Предвижу дальнейшее развитие этого треда: постов через 10 начнется обсасывание проблем с сильной вибрацией непонятного происхождения.

Vesk2

Не много танцев с бубном и замены слайдара всё стало работать и не чего не задевать.

Elms
Vesk2:

Не много танцев

Слайдер заменить - это не танцы. Вал отшлифовали? Я свой хвостовой просто с пастой ГОИ №4 (зелёной) прошел шлифмашинкой, а основной пришлось сначала нулёвкой обрабатывать слегка - канавки от резца глубоковаты были, пасты не достаточно. Теперь блестит как у кота. И главное - скользит. Внутреннюю поверхность слайдеров тоже не мешает слегка обработать.

Vesk2

Вал я тоже заменил на торотовский. Не много выпрямил держатель Г-образной тяги. сейчас всё ходит без всяких заеданий. вот даже и не знаю нуужно ли вал шлифовать.

Elms

Ну, тактильные ощущения помогут. Раз таротовский, то есть шанс, что более качественный. Я сравнивал детали под лупой - от тарота всё аккуратнее выглядит, хотя, такое впечатление, что делалось всё на одном заводе.

SAMSEI
Elms:

прошел шлифмашинкой

на стадии сборки снимаю ОР включаю верт на средние, и делов.

Терминатор

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, а в чём разница между СМТ и СМТ ТТ?