Кинг 2, обменяемся опытом (часть 3)

Compazavr
bytosaur_cy:

А лопасти лучше по угломеру ставить.

Не факт.
Я по этому способу ставлю rcopen.com/forum/f60/topic143145, а для стокового пульта так и вообще ничего не надо - выставил в ноль в Idle по центру и вся настройка 😃

bytosaur_cy

А причем тут пульт? Угол лопастей и положение лопаток флайбара ведь не от пульта зависит.
У китайцев в порядке вещей недокрутить лопатки флайбара или лопасти на 1-1.5 градуса по разному поставить
Это не ведь не помешает взлетать и висеть (при усилинных движениях стиками правда).
А на фабрике я думаю они кроме как на подлет ртф больше не проверяют…

Compazavr
bytosaur_cy:

Угол лопастей и положение лопаток флайбара ведь не от пульта зависит.

Правда? А я думал - от пульта 😃
А как вы механическим путем настраиваете одни углы, не сбивая при этом другие?
Если только длину рычага серв менять…

bytosaur_cy

Я имел ввиду одинаковость угла лопастей, а не значения в определнных положениях газа.
Понятно что опреденное значение угла в определнном положении стика зависит от пульта.
Но в данном случае проблема была в том, что у человека бабочка, а она скорее всего из-за того что у лопастей разный угол в принципе. в независимости от положения стика.

Compazavr

Или из-за гнутого межлопастного вала. Для кинговских размеров: гнутый межлопастной с “горбиком” всего ~0,25 мм - это неустранимая бабочка в 5мм. Такой “горбик” можно и не заметить при выравнивании. И это еще простой случай. А вал может быть еще и с двух сторон искривлен. Тогда совсем незаметная кривизна дает ощутимое расхождение лопастей.
У меня однажды бабочка ушла только после выбрасывания “выровненного” межлопастного и установки нового.

bytosaur_cy

Я на выровненом летаю 😃 (посылка с валами идет как-то очень потихоньку).
Углы одинаковые, бабочки нет, вибраций почти нет (только на запуске на низких оборотах).
Летает просто супер. Лопасти карбон. правда не видно их нифига - черные… думаю что приделать, чтобы видно было положение тарелки. По тушке пока ориентироваться не очень удобно…

вал еще после выравнивания пришлось и наждачкой проходить - так как молоток заусенцы оставляет нехилые. И подшипники не налазят потом.

Compazavr

Ну так белую или ярко желтую пленку на концы наклеить (хоть ту же изоленту)
или кольца из термоусадки натянуть

VadimF

Коллеги! Может я не совсем понимаю что такое бабочка? Я считал, что это когда смотришь на верт с вращающимися сопастями на уровне глаз и видишь на концах лопастей раздвоение (как нарисовано в мануале). Я прав?

VadimF

Так я ее пытался убирать, регулируя тяги. И неплохо получалось (просто сейчас лопасти повреждены и она заметна опять немного).
Правда я боюсь, мог ли я нарушить другие настройки таким образом???
Неужели небольшая бабочка сильно влияет на подъем верта.

dkiss

Итак 😃

Сверху разобрал голову, снял флайбар.
Средняя часть его, между тягами, пластмаска какая в подшипники вставляется и закручивается 2мя черненькими винтиками повреждена. ушко куда закручивается один винтик отломалась.
Приклеил. Флайбар отрегулировал. Плечи вообще разными были. Углы тоже 😦 Плечи сровнял. Угол на 0 вывел на глаз. Собрал. Проверил углы по факу ОР линейкой. Все отлично. Запустил.
Бабочки нет. Гирик переключил на Нор. Готов к полету 😃
Все делал дома. На свободе еще не поднимал. Правда когда ротор почти остановился - получил по руке и пиндюлька опять отвалилась. 😦
Купил новую. Сегодня все соберу обратно. Далее видно будет.
Это я к чему … Столько недоработок у РТФ из коробки, глаз да глаз нужен. 😦

P.S. Заказал метал апгрейд комбо. 😃 Много люфтов у стокового.

idimych

У металического не меньше) А качалку сервооси менять обязательно, а если она развалится в полёте? Советую сделать запас - одна из самых ломучих запцацок в верте.

bytosaur_cy
VadimF:

Так я ее пытался убирать, регулируя тяги. И неплохо получалось (просто сейчас лопасти повреждены и она заметна опять немного).
Правда я боюсь, мог ли я нарушить другие настройки таким образом???
Неужели небольшая бабочка сильно влияет на подъем верта.

Еще как может. Даже совсем незначительная мешает контролировать полет.

dkiss
bytosaur_cy:

Еще как может. Даже совсем незначительная мешает контролировать полет.

Есть настроенный верт. Бабочки нет. меняю пару лопастей у которой отколот кусочек маленький на конце одной лопасти - появляется бабочка. Причем эти б.у. лопасти отбалансированны после краша!

И вопрос - эту пару на выброс? или одну целую лопасть можно оставить? Они парами меняются? или можно по одной?

konovs
dkiss:

Есть настроенный верт. Бабочки нет. меняю пару лопастей у которой отколот кусочек маленький на конце одной лопасти - появляется бабочка. Причем эти б.у. лопасти отбалансированны после краша!

И вопрос - эту пару на выброс? или одну целую лопасть можно оставить? Они парами меняются? или можно по одной?

Вы возможно не правильно отбалансировали лопасть, лопасти могут иметь кривизну, пары подбирают как минимум по весу и одинаковому центру тяжести, если Вы сможете подобрать то почему бы и нет

Compazavr
konovs:

Вы возможно не правильно отбалансировали лопасть, лопасти могут иметь кривизну, пары подбирают как минимум по весу и одинаковому центру тяжести, если Вы сможете подобрать то почему бы и нет

Инфа по подбору лопастей производителем достоверна или на уровне предположений?
Мне, почему-то, кажется, что никто их не подбирает в пары, по крайней мере среди дешевой категории.

dkiss

вообщем перестало крутить, но на пороге отчаяния.
поднимаю, его сразу заваливает, не успеваю отработать.
пару лопастей на выброс, межлопастной вал погнут(как поменять ума не приложу, где такие головки взять на 5???) и опять ушко отломилось у качалки флайбара. 😦
есть желание восстановить и превратить в музейный экспонат.

Compazavr

Головы там нужны не на 5, а на 5.5
Ну так восстановите и продайте, а себе купите что-то посерьезней.

vns

Урааа! Мой кинг вчера наконец-то полетел благодаря Диме (idimych)! Спасибо!
В итоге увеличилась скорость хвоста, но этого все равно не хватало, проставил еще шайбочки, теперь запас в обе стороны есть 😃
вчера 3 полета. в конце третьего повесил на дерево, но вроде без повреждений, только гира отклеилася, надо приклеить обратно 😃