Кинг 2, обменяемся опытом (часть 2)

YAN=
Карлсончик:

По поводу доделок: на каких лопастях вы умудряетесь балку перебивать?

Я экстимовскими перебил…

AndRay599

Балка не то что перебиватеся, а проминатеся и гнется градусов на 25-30 обычными пенопластовыми лопастями с dealextreme сайта купленными. Родные деревянные - у них там вообще железный прутко в носке лопасти … Ну а насчет летать уметь - совершенно справедливо, для того и купил Кинга чтобы учиться, а не трястись над трексом в полном фарше.

AlexN
AndRay599:

Балка не то что перебиватеся, а проминатеся и гнется градусов на 25-30 обычными пенопластовыми лопастями с dealextreme сайта купленными.

Так а что Вы хотели от пенопластовых мягких лопастей? Разумеется эта дешевка прогибается от малейшего чиха и по балке бьет.

AndRay599
Карлсончик:

В деревянных родных что в мыске?? пруток?? Вы серьезно?

Абсолютно серьезно… 1 мм в диаметре где-то и 50-70 мм в длину…

Карлсончик
AndRay599:

Абсолютно серьезно… 1 мм в диаметре где-то и 50-70 мм в длину…

Вы уверены что они у вас именно родные?? Вы их получали в штатном эскаевском пакете все дела?

AndRay599
Карлсончик:

Вы уверены что они у вас именно родные?? Вы их получали в штатном эскаевском пакете все дела?

абсолютно уверено - у меня 2 верта от разных поставщиков, и превые лопасти я разбил в первый же полет… и пруток со звоном полетел через весь холл…

AlexN:

Так а что Вы хотели от пенопластовых мягких лопастей? Разумеется эта дешевка прогибается от малейшего чиха и по балке бьет.

посмотрите- автомат перекоса ДОПУСКАЕТ положение, при котором лопасти ударяют по хвосту. Изгибы здесь не причем… А насчет мягкости - деревянные не жестче…

Карлсончик

У меня куча лопастей битых было никаких прутков не было, да и деревяшка не карбон или пенопласт, чтобы прутки туда вставлять, как технологически вы это представляете?
Может у вас автомат перекоса не правильно настроен?

AlexN
AndRay599:

посмотрите- автомат перекоса ДОПУСКАЕТ положение, при котором лопасти ударяют по хвосту. Изгибы здесь не причем… А насчет мягкости - деревянные не жестче…

Если сложить лопасть в цапфе - у любого вертолета она достанет до балки.
И тем не менее никто не жалуется на то, что ломает балку при каждом приземлении 😃
А слишком мягкие лопасти просто при резком ударе вертушки о землю провиснут так, что балке достанется без всякого проворота лопасти в цапфе.
Проверьте еще затяжку лопастей в цапфах.

М_С
Карлсончик:

У меня куча лопастей битых было никаких прутков не было, да и деревяшка не карбон или пенопласт, чтобы прутки туда вставлять, как технологически вы это представляете?

Однако пруток-утяжелитель в лопатях кинга есть.
теория, зачем он нужон, тута.

технологичеки делается просто - в дереве выбирается канавка, фрезой, туда кладтся пруток и заклеивается другим кусочком дерева (собственно, так у кинга).
Деревянная эта плашка, а может, из какой коры - сильно темнее лопасти и ее видно через пленку, если присмотреться.
Или заливается чем-то вроде эпоксидки, у меня так на лопастях в 550 мм. Кстати металл там какой-то совсем неметаллический. Чуть ли не руками плющится.

AndRay599
AlexN:

И тем не менее никто не жалуется на то, что ломает балку при каждом приземлении 😃

При штатном - никаких проблем. Правильнее было сказать - при каждом аварийном приземлениее есть проблемка. Тренировочное стоит на размер больше - от Трекса, т.е. шасси на ломает и не переворачивается, даже в стену шасси упирается раньше, и не дает лопастям рубануть по стене. Но если даже с метра на шасси упасть не совсем плоско- то лопасти до хвоста достают (летаю в холле - места не много- иногда приходится “бросать” вертолет, чтобы не разнести стеклянные стены…

Карлсончик
М_С:

Однако пруток-утяжелитель в лопатях кинга есть.
теория, зачем он нужон, тута.

технологичеки делается просто - в дереве выбирается канавка, фрезой, туда кладтся пруток и заклеивается другим кусочком дерева (собственно, так у кинга).
Деревянная эта плашка, а может, из какой коры - сильно темнее лопасти и ее видно через пленку, если присмотреться.
Или заливается чем-то вроде эпоксидки, у меня так на лопастях в 550 мм. Кстати металл там какой-то совсем неметаллический. Чуть ли не руками плющится.

Да посмотрел проточка есть, но у меня ни разу не было чтобы ломалась в месте вклейки, поэтому наверно и не замечал. Спасибо за информацию.

Карлсончик

2 Петрович: а ты на своем любимом пластике не замечал никаких штырей?

Ive

Про лопасти писал, но пропустили как то : ) На нормальной стоковой лопасти, которая сделана из двух пород дерева, пруток стоит в канавке, и он в нее вклеен. Такие лопасти покупались в рц-океан, последний раз в начале января, сейчас - не знаю, может у них уже другие тоже. На братиславской, к примеру, прордаются лопасти которые выглядят точно так же, правда, артикулы я не сравнил, выкинул картонки, НО - эти лопасти сделаны из одного сорта очень хрупкого дерева, в отличие от первых - трещат и ломаются при малейшем контакте с препятствием. Пруток в них тоже стоит, той же длины и в том же месте, но он не просто заложен в выемку, а еще и заклеен полоской того же дерева. В первом случае пруток легко увидеть сквозь пленку, во втором - его просто не видно, а вылетает он при травме лопасти сразу и далеко. Кстати, обращали внимание, что на лопастях экстрим, к примеру, выбрано несколько отверстий у корня, то есть внутренняя треть лопасти искуственно облегчена. На дереве то же, только там наружная треть утяжелена. Если интересно - могу вечером фото выложить.
ПСЫ - а где в Стали летают на Кингах? Есть зал?

Карлсончик

Понятно нет зала нет:( Вернее они есть но доступ к ним у меня нет, а так на улице:)

Ive

Если подберется человек 10-12 можно договориться с залом в Черноголовке, получится если раз в неделю то рублей 150-200 с человека в месяц.

Ive

Ну тада увы… Жалко конечно. я для улицы жду погоды… На моем краю ветрено, а чтоб было не ветрено надо бежать в лес… 😃 А бежать холодно 😃

AndRay599

А вот что у Кинга с ремнем? натягиваю уже чуть ли не отрывая хвост, а через несколько секун полета - проседает и прокручивается, в результате опять - 2 лопасти +обломаны шарики на коромыслецах… Менять или что то неправильно делаю?

Карлсончик

Проверьте направление его вращения, у меня на 500 такое было:))

  1. Возможно ремень стоит не верно, лопасти ОР должны крутиться в туже сторону что и ХР.
  2. Вы уверены что у вас балка закреплена жестко? Может она виновата.
  3. На морозе ремень растягивается:)))
AndRay599

Направление верное, температура - спотрзал… похоже просто ремень выработался и вероятно погнулся основной вал…