GAUI 200 с FBL GU-365: как проверить работоспособность системы FBL после краша?

Implex
хыр2:

насчет микробиста не проконсультируетте?

Бист можно брать без шнурка. Для настроек шнурок не нужен, только для обновления прошивки. Прошивки 2.х летают очень хорошо, я даже не думаю обновлять ничего пока. Шнурка у меня нет, поначалу хотел докупить, сейчас не вижу необходимости.

По поводу крепления гу-365. Очень важно его прицепить по инструкции, возможно даже с использованием металлической пластины, которая идет в комплекте. Вместо нее можно использовать монету подходящего размера.

SerjA6
mr_nd:

Притянут стяжкой - значит _все_ вибрации с верта идут в гирьку и сводят ее с ума

Как не странно, но у меня РедБар притянут пластиковой стяжкой. В полете отклеился, срочно пришлось крепить стяжкой, хотя я два полета сделал прежде чем заметил что он у меня с углом в 45гр на вертолете держится. Правда это все случилось на 550, а РедБар на 200 очень чуствителен к вибрациям, но все равно он такие издевательства над собой переносит, что мало не покажется.

Implex
SerjA6:

у меня РедБар притянут пластиковой стяжкой.

Алгоритмы фильтров у всех гироскопов разные (либо по разному реализованы). Например, вибрация, которую спартан вообще не замечает, элайновскую гиру сводит с ума полностью. Раз у Валерия проблемы со стабилизацией и управляемостью, лучше все же постараться минимизировать влияние этого фактора на гироскопы.

хыр2
Implex:

По поводу крепления гу-365. Очень важно его прицепить по инструкции, возможно даже с использованием металлической пластины, которая идет в комплекте.

а как там по инструкции? инструкции нет, а нашелся пакетик, в нем кусочки скотча и сама пластина.

Implex

Четыре квадратных кусочка довольной толстой (примерно 3мм) двухсторонней липучки. Приклеиваются по углам. Можно так же тонкой липучкой приклеить металлическую пластинку к блоку гу-365, а толстые липучки уже к пластинке. Но это в крайнем случае - ибо лишний вес.

хыр2

попробовал и с пластиной - бесполезно. Добавилась непонятная тряска в момент отрыва Далее если не ляжет набок, то в воздухе вихляется по-конски, ну его …

ssyper

У меня тоже это “чудо” стоит на “Кинге”, мучаюсь с ним полтора года (жалко и времени и денег), то вроде нормально летает то сходит с ума, вот мои наблюдения выводы по установке:

  1. GU-365 очень чувствителен к вибрации - требуется очень точная юстировка лопастей, межлопастного вала, основного вала, чтоб не было вибрации.
  2. Установка системы строго по центру верта, только с использованием металлической пластины и толстых 5-6 мм. с диаметром 3-4 мм резиновых (из пористой резины) самодельных демпферов по углам (можно от старого CD-ROMa).
  3. После выставления чувствительности подстроичными резисторами на полную и проверки наклонов по крену и тангажу выставил резисторы на 25% от 100%.
  4. Чтобы не вилял хвостом 3-им подстроечным резистором отрегулировал чувствительность хвостового гироскопа (подбирается экспериментально).
  5. Поставил медленные аналоговые сервомашинки т.к. цифровые сильно фонят и система сходит с ума.
  6. Установил жёсткие резиновые демпферы на цапфы лопастей т.к. после регулировки ход у серв будет очень маленьким и люфт межлопасного вала в голове ротора сводит на нет удержание верта в воздухе.
  7. На пульте (у меня WFLY 08) диапазон ручками управление по тангажу, крену и поворотом хвоста установил на 22%.
    После всех приведенных свыше “танцев с бубном”, у меня начал лететь на 4с +.
    С уважением!
    SSyper-------------
Implex

Короче, мой первый совет - в помойку - в силе 😃. Если Вы и добьетесь более менее адекватного полета, то вдруг обнаружите (у меня так было), что нет пирокомпенсации, и более одного быстрого пируэта сделать невозможно, ибо тушка входит в самопроизвольный пирофлип 😃

хыр2

2 ssyper

Снимаю шляпу! Абс. серьезно. Меня на такой подвиг не хватит!
А летать-то то хоть было время?

Александр_1-й
Romario1:

Саша , микробист в прошлом году занял первое место в 3дэ экспертах , а скокума там и близко не лежало , не нада говорить что бист дешевка на повисеть и “большенства применений”

Это что это за 3Д эксперты такие? Напоминает “британских ученых”. Это значит V-bar - многолетний эталон ФБЛ систем, где-то там в сторонке, а новичок рынка хомячок занимает первое место? Рома, не смешите мои тапки.
Киньте денех на пиар побольше, я тебе сделаю ГАУИ - 365 непревзойденной ФБЛ системой всех времен и народов 😉

ЗЫ Кстати, у меня траур, цапфа одна тоже ушла 😦 попал в 49 баксов, к счастью у осов-пропо есть в наличии, так что завтра соберусь и на соревнованиях таки буду. Ждите-с 😉

Romario1

Во первых я v-bar не упоминал , он учавствовал в 3дх довольно успешно , а разговор шел о скокуме
ну а по поводу 3д экспертов ,Саша, Вы не правы , это одни из самых престижных соревнований по 3дх

топик стартеру
не мучайтесь , или поставьте дгугой фбл или просто флайбар , пока настроите ск 365 потеряете много времени и кучу денег в виде крашей .

хыр2

V-bar и скокум 720 не особо в и-магазинах присутствуют чего-то.

микробист еще можно найти.

Александр_1-й

Шо вы хотите? Сезон однако. На флаинге - только присноупомянутые 365-е да еще 3Г есть, а на р711 - только новичок рынка - Футаба 750-я

27 days later
хыр2

Поставил microbeast. Немного постучал в бубен, вроде потихоньку залетало.

Объясните непонятку про программирование с компа:

  1. В инструкции ничего нет про подключение с помощью адаптера USB2SYS ни с целью программирования, ни с целью обновления прошивки.
  2. Софт на сайте есть.

ну и вопросы, соответственно: работает ли и как подключить???

Vovets

Насколько я помню, есть две программы для компа, обновить прошивку и настроить парочку параметров, что нельзя сделать с самого девайса. Один из них - компенцация шага ОР руддером, т.е. чтобы хвост лучше держался при увеличении шага ОР. Полностью настройку с компа сделать нельзя.

хыр2

в том-то и прикол, что софт какой-никакой выложен, в форуме об этом тоже говорят, а в официальном мануале - ничего. Бета-версия какая-то.

Implex

А чего хотите добиться то? Зачем его вообще к компу подключать? Мне бист как раз и нравиться (кроме прочего) тем, что комп нафиг не нужен. Иначе, дома настроил, на поле выехал, выяснил, что что-то надо еще подкрутить - все, топай домой, снова колдуй с компьютером. А лаптоп на поляну брать неохота мне.

20 days later
trex500

А как вообще GAUI 200 в сравнении с T-Rex 250?
Хочу взять себе мелковерт, но никак не могу выбрать между ними двумя…

Implex
trex500:

А как вообще GAUI 200 в сравнении с T-Rex 250?
Хочу взять себе мелковерт, но никак не могу выбрать между ними двумя…

Хорек покрепче и легче. Рекс (клоны) существенно дешевле. Если Вы не летаете 3D, большой разницы в полете не почувствуете.
Ну и с батарейками. Если Хорек будет на 2S, аккумуляторы желательно получше, способные отдавать честных 25-30С не вздуваясь, например Hyperion-ы. На 3S можно и турнижи нанотеки какие-нибудь.
П.С. Хотя, вообще, хорек наверное лучший в этом классе.
П.С. Совсем забыл, у Рекса больное место - ремень. Лучше сразу ставить кевларовый, желтого цвета. На хорьке ремень вечный практически.

Fly

А как вообще GAUI 200 в сравнении с T-Rex 250?

Был клон Rex-a и сам Rex но после Хорька их вруки брать не хочется. Нравится просто пипец. На тех я вечно что-то апгрейдил точил какието деталяхи. А этот взял и все нравится. И крепкий зараза, летал в зале и на пути встала стена 😃, так верту хоть бы что?! А Rex-a пришлось в такой же ситуации по всему залу собирать брррыыы.
Берите Хорька.

23 days later
хыр2

а вот как раз сравнение этих двух типов и интересно!

  1. Продолжительность полета - на Trex в принципе больше, если не перевести GAUI на 3S. У меня почему-то на хорек на 2S 4,5 мин блином. И действительно поведение хорька сильно зависит от акка,ь во всяком случае, на 2S. Мне больше всего понравилось на Thunder Power 850-65.

  2. GAUI крепче? Ну-ну, особенно вал ОР. Гнется по-любому, если имел место контакт с лопастями. Это ж надо такой толщины и из такого материала его сделать. Лапки шасси тоже смех один, но это, конечно, важно в основном для начинающих, которые прикладывают верт на посадке…
    Запчастей больше на TRex, хотя это кто где тарится.

  3. Что касается полетов - тут хочу спросить про конкретный мой экземпляр.
    У меня Trex на механике, а GAUI на микробисте. И сейчас я на Trex получаю удовольствие, а GAUI летает, но как-то не нравится мне, и все!
    Объясните: самая главная беда - непонятная какая-то реакция на стики: реагирует медленно, но если уж отреагировал, то только держись, только успевай ловить, в то время как Trex просто следует за рычажком. Класс!
    Надо настраивать экспоненту (сейчас прямая)? Но похоже, ее надо в отрицалово выводить?